16+
Экономика

Волгоградские промпредприятия нарастили отчисления в бюджет на 1,3 млрд рублей

2 Сен 2021 14:19, 8 фото

Таковы итоги их работы в первом полугодии 2021-го.

Фото: администрация Волгоградской области

Сегодня, в четверг, 2 сентября, губернатор Волгограда области Андрей Бочаров проводит на площадке РУСАЛа заседание совета по развитию промышленности и ТЭК. На встрече не только подведут итоги за первые шесть месяцев этого года, но и обсудят экологическую безопасность и внедрение индустриальными площадками региона природосберегающих технологий.

– Промышленность является лидирующим направлением формирования консолидированного бюджета Волгоградской области. По итогам первого полугодия 2021-го индустриальные предприятия региона увеличили поступления в доходную часть казны более чем на 7%, что составляет 1,3 млрд рублей. Кроме того, промплощадки продолжают с господдержкой реализовывать инвестиционные проекты, связанные с модернизацией и созданием производств. За шесть месяцев мы воплотили в жизнь пять инициатив – очень мощных и серьёзных – в общей сложности на 6 млрд рублей. До конца года планируем запустить около 20 производств и производственных участков – обновлённых и созданных с нуля – на сумму примерно 40 млрд рублей, – отметил Андрей Бочаров.

Фото: администрация Волгоградской области

По его словам, по трём из четырёх направлений промышленности произошёл рост как отчислений в бюджет, так и объёмов выпусков. Показатели стали больше примерно в 1,6 раза по сравнению с I полугодием 2020-го. Увеличение наблюдается в сфере добычи полезных ископаемых, энергетике, металлургии, химической, пищевой отраслях. Некоторое снижение зафиксировано по направлению выпуска нефтепродуктов. Это, прежде всего, связано с текущей модернизацией одного из крупнейших предприятий. Но такие потери компенсируются другими направлениями. Он добавил, что по прогнозам объём промышленного производства этого года будет не ниже, чем в прошлом.

– Мы видим, что промышленность Волгоградской области работает уверенно, развивается поступательно, реализует инвестиционные проекты. И мы со своей стороны готовы поддерживать их, – подчеркнул Андрей Бочаров.

Фото: администрация Волгоградской области

Также губернатор ознакомился с работой санитарно-промышленной лаборатории и передвижным экологическим постом Волгоградского алюминиевого завода. Вопросы сохранения окружающей среды находятся на контроле и остаются одними из приоритетных для региональной власти.

– Мы отмечаем серьёзный подход волгоградских предприятий в осуществлении экологической безопасности. Только за минувшие полгода были направлены 3 млрд рублей на такие цели. Это серьёзный объём. И мы шаг за шагом продолжим заниматься вопросами экологии. Считаем их важнейшими для жизни и деятельности жителей, – подчеркнул глава региона.

Фото: администрация Волгоградской области

Про роль алюминиевого завода в этом процессе рассказала руководитель санитарно-промышленной лаборатории предприятия Галина Романенко. По её словам, основная деятельность подразделения в измерении параметров окружающей среды: атмосферный воздух, промышленный выброс, вода, почва и воздух рабочей зоны.

– Мы являемся, скажем так, «глазами» экологов. Наша лаборатория состоит из двух групп: отбора и анализа. В последней проводится подготовка проб к измерениям и сама непосредственная оценка. Результаты мы передаём экологам – они уже сравнивают с нормами, – пояснила Галина Романенко.

По её словам, сейчас предприятие оказывает меньшую нагрузку на окружающую среду. Это видно и по территории, где растут деревья, высажены цветы, есть фонтаны и небольшие водоёмы.

На заводе для снижения выбросов в атмосферу действуют новые газоочистки второго корпуса электролиза и отделения обжига анодов. На предприятии внедряют одну из приоритетных для компании технологий – «ЭкоСодерберг». Её уже применяется на 16 электролизерах корпуса № 5.

Фото: администрация Волгоградской области

К слову, в феврале этого года при губернаторском совете по развитию промышленности и ТЭК сформирована специальная рабочая группа, куда вошли экологи ведущих индустриальных организаций. Площадка позволяет обмениваться опытом и вырабатывать совместные решения вопросов загрязнения окружающей среды. На Волжском трубном заводе в этом году впервые в регионе создана базовая кафедра политеха в сфере промышленной экологии. Опыт волгоградских предприятий федеральные эксперты включают в информационно-технические справочники и рекомендуют для тиражирования.

– Нынешний уровень технологий таков, что любое производство – это травмирующее воздействие на окружающую среду. Поэтому задача каждого промышленного предприятия – минимизировать этот вред и нейтрализовать его последствия. И в Волгоградской области к экологически ориентированным можно отнести большинство предприятий региона, – сказал член Совета, депутат Волгоградской областной Думы, управляющий директор АО «Волжский трубный завод» Сергей Четвериков.

По его словам, рабочая группа, созданная по инициативе губернатора, провела уже шесть заседаний. И уже за это время есть чем похвалиться.

– Группа занимается координацией действий в разработке экологической политики, активно участвует в работе со студентами – будущими экологами, – сказал Сергей Четвериков. – И также группа – это дополнительная возможность доносить до жителей региона, что же делается на промышленных площадках для экологической безопасности.

Фото: администрация Волгоградской области

Задачи по достижению экологических стандартов как одного из стратегических направлений развития России по созданию комфортной и безопасной среды для жизни поставил президент Владимир Путин. В Волгоградской области 60 индустриальных площадок на эти цели с 2017 по 2020 год направили более 14 млрд рублей. А до конца 2024-го в проекты, связанные с охраной окружающей среды, предприятия инвестируют около 30 млрд рублей.

Впрочем, регион занимается не только текущими вопросами экомодернизации действующих производств, но и вопросами ликвидации накопленного экологического ущерба от промышленной отрасли. Один из ключевых таких объектов – так называемое «белое море». Это – огромный шламонакопитель завода «Химпром».

Фото: администрация Волгоградской области

Как считает руководитель комиссии Волгоградской областной Думы по реализации национальных проектов Олег Савченко, ликвидация «белого моря» станет одним из важнейших этапов устранения экоугроз для всех территорий вдоль Волги, вплоть до Каспийского моря.

– В «белом море» около 1,5 млн кубометров шлама. Какие там сейчас концентрации опасных химических отходов, нужно установить точно. Работа по проведению тщательных изысканий начата очень своевременно. Как мы все знаем, шламонакопитель находится прямо на берегу Волги. Там довольно узкий песчаный перешеек. Нужно оградить нашу прекрасную реку от попадания в неё загрязняющих веществ, – сказал Савченко.

Он напомнил, что в начале 60-х годов прошлого века уже была аварийная ситуация с «Химпромом». Попавшие в воду стоки «доплыли» даже до Астрахани. И допустить подобного повторно нельзя.

– Подписание госконтракта с компанией, имеющей хороший опыт проведения инженерных изысканий на объектах накопленного вреда, можно считать началом большого дела. Путь к этому был непростым. Но удалось добиться вхождения в федеральную программу, продумать алгоритм дальнейшей работы с «белым морем». Это – забота обо всех нас, тех, кто сейчас живёт в Волгоградской области, и ради будущего новых поколений, – заключил парламентарий.

Фото: администрация Волгоградской области
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

02:55, Общество

Волгоградцев ждут жаркие деньки

01:20, Общество

Что запрещено делать 25 апреля, чтобы не было горя

24 Апр, Культура

Жителей Волгоградской области в мае приглашают в Индию

24 Апр, Общество

Участники СВО из Волгоградской области получат ипотеку под 2%

24 Апр, Происшествия

Бывший бухгалтер волгоградского техникума обвиняется в краже 47 млн рублей

24 Апр, Общество

Волгоградцев ожидает жара до +30 градусов

24 Апр, Общество

В Волгограде на зданиях появятся мемориальные доски в честь участников СВО

24 Апр, Транспорт

Новые автобусы вышли на маршруты в Волжском

24 Апр, Инфраструктура

В трех районах Волгограда 25 апреля отключат свет

24 Апр, Культура

В целях безопасности 1 и 9 Мая в Волгограде отменили праздничные мероприятия

24 Апр, Культура

В Волгограде готовятся к молодежному фестивалю #ТриЧетыре

24 Апр, Культура

Как готовились и отмечали Пасху казаки: в Волгограде стартовал конкурс о традициях праздника

24 Апр, Благоустройство

Болельщики волгоградского «Ротора» смогут проголосовать за объекты благоустройства

24 Апр, Культура

Белгородские школьники покатались на аттракционах в ЦПКиО Волгограда

24 Апр, Общество

Что нельзя делать 25 апреля, в День Василия Парильщика, чтобы не привлечь неудачи

24 Апр, Общество

В Волгограде состоялась патриотическая акция «15 дней до Великой Победы»

24 Апр, Общество

Волгоградцы поставили свадебный рекорд 24 апреля

24 Апр, Происшествия

В Кировском районе Волгограда сгорели две квартиры в многоэтажке

24 Апр, Инфраструктура

В Ворошиловском районе Волгограда заменят 400 метров трубопровода

24 Апр, Происшествия

В Волгограде видеорегистратор записал наезд внедорожника на школьников

Календарь