16+
Экономика

Волгоградские промпредприятия кооперируются с новыми регионами России

Волгоградские промпредприятия кооперируются с новыми регионами России
Фото: Администрация Волгоградской области

В Ростове-на-Дону проходит стажировка «Федеральная практика» Минпромторга РФ, в которой принимает участие и бизнес-сообщество из Волгоградской области.

1-2 августа представители 20 волгоградских промпредприятий, торгово-промышленной палаты региона, Фонда перспективного развития Волгоградской области и реготделения «Опоры России» участвуют в форуме, где обсуждаются вопросы восстановления и развития промышленного производства новых территорий России и индустриальной кооперации.

Он объединил специалистов из 17 регионов. Волгоградская делегация посетила стратегические сессии, где был представлен промпотенциал ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей, меры господдержки, обсуждались вопросы госзакупок, стандартизации и технического регулирования, цифровой маркировки продукции и др.

- В Волгоградской области ведется системная работа по развитию областной и межрегиональной промышленной кооперации, созданию технологических цепочек с предприятиями ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей, — отметил вроп председателя облпромторга и ТЭК Алексей Цалко. – Уже десяток предприятий региона сотрудничает с партнерами из новых субъектов России, и это не предел.

Во время стажировки на «Бирже промышленной кооперации» руководители волгоградских машиностроительных, металлургических, строительных и химических предприятий провели около 50 встреч с потенциальными партнерами из новых регионов, Краснодарского края и Ростовской области. Волгоградцы презентовали свою промпродукцию и достигнут ряд договоренностей о ее поставках, а также развитии межрегиональных кооперационных связей.

Волгоградская область с 2022 года шефствует над Станично-Луганским районом ЛНР. Губернатор Андрей Бочаров поставил задачи активно содействовать восстановлению инфраструктуры в нем. С помощью волгоградских специалистов уже построено и отремонтировано более 130 инфраструктурных объектов. Губернатор бывает в подшефном районе и контролирует реализацию совместных проектов.

В регионе большое внимание уделяется вопросам индустриальной кооперации и развивается сотрудничество с госкорпорациями. Так, с 2021 по 2023 годы объем продукции волгоградских промпредприятий, поставленной для «Газпрома» и РЖД, превысил 110 млрд рублей. Сейчас действуют 25 соглашений о сотрудничестве промышленников с железнодорожной корпорацией. А также более 80 наименований продукции включено в перечень материально-технических ресурсов «Газпрома». О дальнейшем сотрудничестве говорилось на совещании с участием Андрея Бочарова и зампреда Правления ПАО «Газпром» Виталия Маркелова.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:20, Здоровье

О новом коронавирусе предупредили волгоградцев

15:50, Общество

В Волгограде ищут инженера-конструктора на зарплату 175 тысяч

15:26, Общество

Двух новых судей назначили в Волгограде

15:06, Транспорт

В Волгограда у самолета после посадки начались проблемы

14:45, ЖКХ

Новая станция водозабора появится на границе двух районов Волгограда

14:22, Происшествия

В Волжском умерла собака, которой прострелили голову

13:58, Происшествия

В Волгограде продавца осудили за продажу пива несовершеннолетней

13:35, Общество

Пособие на погребение увеличили в Волгоградской области

13:06, Происшествия

Крупный пожар на птицефабрике тушили два часа под Волгоградом

12:50, Общество

В Волгограде Пост №1 переедет в новое здание

12:20, Общество

Ажиотаж на вакансию пекаря зафиксирован в Волгоградской области

11:54, Общество

В Волгоградской области пройдут концерты и митинги 23 Февраля

11:27, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

10:58, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

10:34, Происшествия

Два человека погибли в лобовом ДТП под Волгоградом

10:12, ЖКХ
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде прокладывают сети водоснабжения для участков многодетных семей

09:47, Спорт

Волгоградцев зовут на лыжню в морозную погоду

09:24, Общество

Молодые учителя получат по 100 тысяч рублей в Волгоградской области

09:00, Общество

Ужасный погодный микс ждет волгоградцев 22 февраля

08:30, Общество

Волгоградцы рассказали, доверяют ли рекламе и какой

Календарь