16+
Экономика

Волгоградские производители укрепляются на полках сетевых супермаркетов

Волгоградские производители укрепляются на полках сетевых супермаркетов
Фото: Сергей Желтов / ИА "Городские вести"

В этом им активно помогают региональные власти.

Более 30 волгоградских товаропроизводителей сегодня познакомились с одним из крупнейших ритейлеров на акции «День качества» в гипермаркете «Лента». Помимо этого на площадке прошли торгово-закупочная сессия и ярмарка, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области.

На акции собрались также еще 30 волгоградских малых компаний, которые уже сотрудничают с ритейлером – их продукцию волгоградцы видят на полках гипермаркетов. На «День качества» пригласили обычных горожан, таким образом, во время мероприятия между собой пообщались все три стороны: производитель – продавец – покупатель. Последние смогли напрямую поговорить с представителями предприятий и высказать свои предложения и пожелания, уточнить интересующие их подробности. А ритейлер и производители смогли завязать долгосрочные партнерские отношения.

Принявший участие в акции вице-губернатор, председатель облпромторга Роман Беков рассказал, что только за I квартал этого года товарооборот региона составил 85 млрд рублей, 30 из которых приходится на сетевые магазины. По сравнению с прошлогодним I кварталом на 4% выросли налоги от предприятий торговли – в январе-марте этого года они перечислили в бюджет области более 3 млрд рублей.

— В регионе успешно работают сельхозпроизводители, появляются новые перерабатывающие предприятия. И сегодня одна из задач, поставленных губернатором, — поддержать региональных, российских производителей, в том числе в их продвижении в сетевые компании. Отрадно, что на выставке-ярмарке представлено много предприятий из муниципальных районов области — Нехаевского, Среднеахтубинского, Дубовского, Иловлинского и других. Им нужна помощь в логистике, упаковке, сертификации, в продвижении, и мы работаем в этом направлении, — подчеркнул Роман Беков.

Облпромторг постоянно наблюдает за тем, какие волгоградские продукты могли бы заменить на полках супермаркетов аналоги из других регионов. Он передает эти сведения местным производителям, создает перечень потенциальных волгоградских поставщиков. А логистический центр «Волгоградское качество» помогает малым производителям продуктов – а таких в регионе очень много – выполнить все требования ритейлеров. Такую поддержку получают уже 60 компаний.

Благодаря таким акциям, как «День качества», доля волгоградских продуктов на полках супер- и гипермаркетов выросла до 30-60%, а в отдельных случаях – до 80%. Сами же ритейлеры открыто ценят помощь региональных властей в рациональном отборе волгоградских поставщиков. Так, сейчас компания «Лента» наладила поставку более 700 различных товаров от 47 местных производителей. Прошлогодняя акция «День качества» позволила ритейлеру привлечь восемь волгоградских компаний, которые поставляют свыше 70 различных товаров.

Всего в Волгоградской области работают десять сетей розничной торговли: семь федеральных и три региональных. В прошлом году в четырех из них прошли закупочные сессии, благодаря которым 25 волгоградских поставщиков начали сотрудничать с сетевиками. На прилавки супер- и гипермаркетов в Волгограде и области попадают свыше шести тысяч различных товаров от местных производителей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:53, Экономика

В 2024 году волгоградская промышленность показала динамику

10:49, Транспорт

Первые трамваи модели «Львенок» едут в Волгоград

10:26, Благоустройство

Волгоградский видеоролик о благоустройстве вышел в финал конкурса Минстроя РФ

10:26, Происшествия

Волгоградец умер, съев пять самых острых перцев в мире

10:02, Происшествия

Подозрительную сметану нашли в Волгоградской области

10:00, Общество

В Роскачестве объяснили, нужно ли мыть сырое мясо

09:53, Общество

Социальный фонд будет открыт для волгоградцев и в субботу

09:40, Здоровье

Врач Вялов назвал продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной

09:39, Общество

Новые законы вступают в силу в апреле в Волгоградской области

09:32, Инфраструктура

В Волгограде стартовало строительство новых дорог

09:07, ЖКХ

В шести районах Волгограда не будет света 29 марта

08:26, Криминал

Преступность в Волгоградской области снизилась на 9 процентов

08:00, Общество

ЦГМС прогнозирует +18 градусов в Волгоградской области 29 марта

07:47, Здоровье

Диетолог Джутова развеяла популярный миф о хлебе

07:07, Общество

Что запрещено делать 29 марта, чтобы не случилась беда

06:32, Общество

Пара из Волгограда стала участницей шоу «Четыре свадьбы»

06:13, Происшествия

Волгоградцев испугал взрыв на Тракторном

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

Календарь