16+
Экономика

Волгоградские предприятия выпустили импортозамещающей продукции на сумму более 70 млрд рублей

Волгоградские предприятия выпустили импортозамещающей продукции на сумму более 70 млрд рублей
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В регионе подвели итог по отрасли за 2021 год.

В Волгоградской области по итогам прошлого, 2021 года, 65 предприятий произвели импортозамещающей продукции на общую сумму более 70 млрд рублей. Рост, по сравнению с предыдущим, 2020-м годом, составил 4%. По объему произведенной импортозамещающей продукции в регионе продолжают лидировать химический и металлургический комплексы, их доля составляет 41% и 40% соответственно.

— На 37% вырос выпуск автохимии и средств для клининга, на 19% — многослойной пленки на основе полиамида. Более чем в три раза в регионе нарастили производство полиэфирной технической вытянутой нити, а также нитей для производства кордной ткани. На 82% увеличен выпуск проката с защитными покрытиями, на 29% — обожженных анодов, — сообщают подробности специалисты регионального комитета промышленной политики, торговли и ТЭК.

Более чем на 28% возросло производство хлопчатобумажных тканей. Выпуск керамической плитки по отношению к 2020 году возрос на 25%, а керамических санитарно-строительных изделий более чем на 35%.

В ведомстве подчеркивают: росту импортозамещающего производства в регионе в значительной степени способствует модернизация площадок, а также реализация инвестпроектов. В качестве примеров приводятся предприятия «Автокомтехнолоджи», «Волжскрезинотехника», ФНПЦ «Титан Баррикады», Волгограднефтемаш.

По итогам 2021 года, несмотря на трудности, связанные с пандемией коронавируса, индекс производства обрабатывающей промышленности региона составил 100%.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

19:29, Образование

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников начался в Волгоградской области

19:09, Транспорт

Трамвай №13 в Волгограде временно изменил маршрут

18:45, Происшествия

Над Волгоградской областью сбили еще два беспилотника 13 января

18:25, Происшествия

В Волгограде пожар в квартире вспыхнул из-за кипятильника

18:08, Происшествия

Три ДТП произошло на трассе Тамбов-Волгоград-Астрахань 12 января

18:01, Криминал

В Волгограде закрыли нелегальный цех по копчению и вялению рыбы

17:54, Происшествия

Пожар в Волгоградской области лишил многодетную семью дома

17:53, Здоровье

Волгоградцы смогут сделать бесплатный генетический скрининг

17:32, Общество

В волгоградских лесах не выявили ни одной незаконной рубки новогодних елок

17:30, Общество

Алексей Булавин из Волгоградской области погиб в зоне СВО

17:20, Общество

Экс-гимнастка и заслуженный учитель Надежда Ильичева умерла в Михайловке

17:14, Образование

В Волгоградской области стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

16:55, Происшествия

Три человека разбились в ДТП под Волгоградом

16:50, Общество

ВТБ: в новогодние праздники молодежь выбирала кино для досуга

16:44, Спорт

Защитник Максим Швецов покидает «Ротор»

16:37, Общество

В Волжском Волгоградской области готовят крещенскую купель

16:33, Происшествия

В Волгограде в Рождество бесследно исчез мужчина

16:28, Криминал

Наркотики нашли у пассажира иномарки под Волгоградом

16:21, Происшествия

Огромную свалку заметили под Волгоградом

16:19, Общество

Пес Магнит молит забрать его в семью

Календарь