16+
Экономика

Волгоградские предприятия выпустили импортозамещающей продукции на сумму более 70 млрд рублей

Волгоградские предприятия выпустили импортозамещающей продукции на сумму более 70 млрд рублей
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В регионе подвели итог по отрасли за 2021 год.

В Волгоградской области по итогам прошлого, 2021 года, 65 предприятий произвели импортозамещающей продукции на общую сумму более 70 млрд рублей. Рост, по сравнению с предыдущим, 2020-м годом, составил 4%. По объему произведенной импортозамещающей продукции в регионе продолжают лидировать химический и металлургический комплексы, их доля составляет 41% и 40% соответственно.

— На 37% вырос выпуск автохимии и средств для клининга, на 19% — многослойной пленки на основе полиамида. Более чем в три раза в регионе нарастили производство полиэфирной технической вытянутой нити, а также нитей для производства кордной ткани. На 82% увеличен выпуск проката с защитными покрытиями, на 29% — обожженных анодов, — сообщают подробности специалисты регионального комитета промышленной политики, торговли и ТЭК.

Более чем на 28% возросло производство хлопчатобумажных тканей. Выпуск керамической плитки по отношению к 2020 году возрос на 25%, а керамических санитарно-строительных изделий более чем на 35%.

В ведомстве подчеркивают: росту импортозамещающего производства в регионе в значительной степени способствует модернизация площадок, а также реализация инвестпроектов. В качестве примеров приводятся предприятия «Автокомтехнолоджи», «Волжскрезинотехника», ФНПЦ «Титан Баррикады», Волгограднефтемаш.

По итогам 2021 года, несмотря на трудности, связанные с пандемией коронавируса, индекс производства обрабатывающей промышленности региона составил 100%.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:52, Криминал

Экс-полицейский осужден за вымогательство и грабеж в Волгограде

11:34, Происшествия

Директор колледжа Наталья Пояркова умерла в Камышине

11:29, Культура

100-летний юбилей Василия Шукшина широко отметят в Волгоградской области

11:16, Происшествия

Фура разложилась на трассе под Волгоградом

11:02, Экономика

На 13,2% стало больше кормов в Волгоградской области

10:58, Общество

Волгоградские эксперты посоветовали, как правильно выбирать "синенькие"

10:46, ЖКХ

Теплотрассу прорвало у поликлиники в Котово

10:42, Общество

ВТБ: южане используют наличные в качестве чаевых и подарков

10:39, Криминал

В Волгоградской области пьяная женщина сломала вилы о голову прохожего

10:30, Общество

На 9% снизилось число пожаров в волгоградских лесах

10:22, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню народного единства

10:14, Общество

ТВ и радио ограничат волгоградцам 6 ноября

10:03, Происшествия

В дачном массиве Волгограда сгорел дом

09:48, Общество

Какую музыку слушают волгоградцы

09:43, Общество

Вячеслав Володин рассказал о законах, вступающих в силу с 1 ноября

09:37, Политика

Предельную штатную численность Волгоградской облдумы сократили на 14%

09:32, Общество

100 квадратов сельхозугодий захламил собственник под Волгоградом

09:23, Происшествия

Мужчина погиб во время пожара в Волгограде 1 ноября

09:16, Общество

15 тонн семян проса списал ИП под Волгоградом

09:09, Общество

В Волгограде 59-летний Игорь Можарук найден живым

Календарь