16+
Экономика

Волгоградские предприятия успешно осваивают бережливое производство на «Фабрике процессов»

Волгоградские предприятия успешно осваивают бережливое производство на «Фабрике процессов»
Фото предоставлено «Региональным центром компетенций в сфере производительности труда Волгоградской области»

Пройти обучение могут участники нацпроекта «Производительность труда».

На тренинговой площадке «Фабрики процессов» продолжается обучение предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда». Сейчас навыки бережливого производства активно осваивают сотрудники трёх компаний Волгоградской области: ООО «Царицынские соленья», НПП «КФ» и АО «Завод Метеор».

– Участие в мероприятии позволило осознать, что в деле построения эффективной команды не бывает мелочей. Каждый процесс, каждое взаимодействие, любая деталь способны кардинально повлиять на достижение поставленной цели. На «Фабрике процессов» мы получили полезный опыт эффективной работы в команде, анализа причин потерь, совместной выработки улучшающих стратегий в сжатые сроки. Казалось бы, простая игра позволила нам посмотреть на бизнес-процессы свежим взглядом, увидеть классические ошибки управления и задуматься над улучшением собственного предприятия, – отметила заместитель директора по операционной деятельности ООО «Царицынские соленья» Ольга Захарова.

Напомним, «Фабрика Процессов» была открыта в декабре прошлого года и представляет собой обширный комплекс, имитирующий реальный производственный поток с элементами складской логистики и оперативного управления производством. Территория разделена на учебные зоны и оснащена специальным тренировочным оборудованием. Пройти обучение смогут все сотрудники компаний, реализующих нацпроект, – от генерального директора до рядовых работников.

Стоит отметить, что многие предприятия проявляют повышенный интерес к «Фабрике процессов». Так, на предприятии АО «Завод Метеор» уже 10% от общего числа сотрудников прошли обучение и реализуют полученные знания на своём предприятии. На сегодняшний день навыки бережливого производства уже получили на 19 предприятиях-участниках нацпроекта «Производительность труда».

– Считаю, что такое сотрудничество – это уникальный опыт, позволяющий на практике освоить новые формы организации работы на предприятии. Это возможность получить огромный заряд энергии и вдохновения для дальнейшего совершенствования в профессии, – поделилась специалист по кадрам НПП «КФ» Светлана Боброва.

Результатом обучения станут практические навыки, позволяющие сократить потери в цехах и офисах, снизить время протекания производственных процессов, выровнять загрузку операторов и оптимизировать транспортировку.

Предприятия отмечают, что методы «бережливого производства» являются наиболее эффективным и малозатратным способом повышения конкурентоспособности. Волгоградские предприятия вступают в национальный проект «Производительность труда» с целью получения инвестиций государства в будущее развитие производственной деятельности. Участниками национального проекта на сегодняшний день являются 45 предприятий Волгоградской области, в 2024 году их число увеличится до 64.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:55, Общество

В Волгограде ищут 34-летнюю Нурию Каримову

20:37, Общество

Андрей Бочаров от имени всех волгоградцев выразил соболезнования в связи с крушением самолета Ан-24

20:18, Общество

В Волгоградской области помощь в трудоустройстве получают ветераны СВО

19:46, Общество

В Волгограде более 20 машин отправили на штрафстоянку

19:20, Общество

В Волгоградской области 35 врачей приступили к работе по программе «Земский доктор»

19:00, Общество

Волгоградка реализует проект для помощи мамам в декрете

18:40, Экономика

Волгоградских предпринимателей собрал Бизнес-Фест Сбера

18:26, Общество

В Волгоградской областной Думе наградили 99-летнего ветерана

18:06, Общество

Житель Волгограда отметил 101 год со дня своего рождения

17:57, Общество

За долги у волгоградки забрали BMW X6 стоимостью миллион

17:52, ЖКХ

Газ отключат в двух районах Волгограда 30 июля

17:50, Общество

Волгоградскую область 28 июля "окутает" колокольный звон православных церквей

17:37, Общество

В Волгограде разрешили усыплять больных и агрессивных животных

17:34, Необычное

Шаляпин опубликовал архивное фото с молодыми Колдуном и Согдианой

17:31, Происшествия

В Волгограде мужчина угрожал полицейским и поджег свою квартиру

17:27, Транспорт

В Волжском увеличится интервал движения автобусов

17:18, Криминал

Под Волгоградом подруга воспользовалась доверием и украла у селянки миллионы

17:14, Криминал

Гость Волгоградской области попался на краже телефона в магазине и получил "строгача"

17:02, ЖКХ

В 5,3 тыс. домов Волгоградской области обследовали газовое оборудование

16:59, Происшествия

Шторм в Белом море: названы имена троих пропавших байдарочников из Волгограда

Календарь