16+
Экономика

Волгоградские предприятия успешно осваивают бережливое производство на «Фабрике процессов»

Волгоградские предприятия успешно осваивают бережливое производство на «Фабрике процессов»
Фото предоставлено «Региональным центром компетенций в сфере производительности труда Волгоградской области»

Пройти обучение могут участники нацпроекта «Производительность труда».

На тренинговой площадке «Фабрики процессов» продолжается обучение предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда». Сейчас навыки бережливого производства активно осваивают сотрудники трёх компаний Волгоградской области: ООО «Царицынские соленья», НПП «КФ» и АО «Завод Метеор».

– Участие в мероприятии позволило осознать, что в деле построения эффективной команды не бывает мелочей. Каждый процесс, каждое взаимодействие, любая деталь способны кардинально повлиять на достижение поставленной цели. На «Фабрике процессов» мы получили полезный опыт эффективной работы в команде, анализа причин потерь, совместной выработки улучшающих стратегий в сжатые сроки. Казалось бы, простая игра позволила нам посмотреть на бизнес-процессы свежим взглядом, увидеть классические ошибки управления и задуматься над улучшением собственного предприятия, – отметила заместитель директора по операционной деятельности ООО «Царицынские соленья» Ольга Захарова.

Напомним, «Фабрика Процессов» была открыта в декабре прошлого года и представляет собой обширный комплекс, имитирующий реальный производственный поток с элементами складской логистики и оперативного управления производством. Территория разделена на учебные зоны и оснащена специальным тренировочным оборудованием. Пройти обучение смогут все сотрудники компаний, реализующих нацпроект, – от генерального директора до рядовых работников.

Стоит отметить, что многие предприятия проявляют повышенный интерес к «Фабрике процессов». Так, на предприятии АО «Завод Метеор» уже 10% от общего числа сотрудников прошли обучение и реализуют полученные знания на своём предприятии. На сегодняшний день навыки бережливого производства уже получили на 19 предприятиях-участниках нацпроекта «Производительность труда».

– Считаю, что такое сотрудничество – это уникальный опыт, позволяющий на практике освоить новые формы организации работы на предприятии. Это возможность получить огромный заряд энергии и вдохновения для дальнейшего совершенствования в профессии, – поделилась специалист по кадрам НПП «КФ» Светлана Боброва.

Результатом обучения станут практические навыки, позволяющие сократить потери в цехах и офисах, снизить время протекания производственных процессов, выровнять загрузку операторов и оптимизировать транспортировку.

Предприятия отмечают, что методы «бережливого производства» являются наиболее эффективным и малозатратным способом повышения конкурентоспособности. Волгоградские предприятия вступают в национальный проект «Производительность труда» с целью получения инвестиций государства в будущее развитие производственной деятельности. Участниками национального проекта на сегодняшний день являются 45 предприятий Волгоградской области, в 2024 году их число увеличится до 64.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:43, Происшествия

Запах гари с астраханских степей напугал волгоградцев

11:34, Происшествия

Умерла судья Волжского городского суда

11:18, Происшествия

Известно состояние пострадавших в смертельном ДТП на юге Волгограда

11:06, Криминал

Под Волгоградом фермер осужден на 5 лет за избиение рабочего

11:00, Общество

Почта Банк и ВТБ объединяются: что изменится и в чем выгода для клиентов

10:47, Общество

Ученые ВолгГМУ создали БАД для борьбы со старением кожи

10:34, Общество

Из-за БПЛА в Волгограде задержаны утренние рейсы

10:32, Общество

Бочаров поставил задачи на 10-летнюю программу развития Волгограда и области

10:18, Общество

К матчу Россия - Иран в Волгограде добавят три электрички

10:04, Происшествия

Опубликовано видео смертельного ДТП на юге Волгограда

09:48, Происшествия

О тяжелобольном отце волгоградки позаботится Бастрыкин

09:32, Общество

200 килограммов жирнючего творога изготовили под Волгоградом

09:27, Общество

Самые долгие новогодние каникулы ждут зимой волгоградцев

09:16, Общество

15 тонн импортного табака привезли в Волгоградскую область

08:53, Общество

В Волгоградской области объявили отбой беспилотной опасности

08:36, Происшествия

Прокуратура отреагировала на смертельное ДТП в Волгограде

08:10, Происшествия

В Волгограде двое погибли в ДТП, пострадал ребенок

07:47, Транспорт

Летевший в Волгоград самолет ушел на запасной аэродром

07:18, Экономика

Волгоградская область участвует в Международном газовом форуме

06:53, ЖКХ

В домах жителей Котово 8 октября потеплеют батареи

Календарь