16+
Экономика

Волгоградские предприятия посетила делегация из Беларуси

16 Окт 11:51
Волгоградские предприятия посетила делегация из Беларуси
фото: облэкономразвития

Белорусская делегация приехала в Волгоградскую область на два дня.

Накануне, 15 октября, на предприятиях «Stereotech», выпускающем 3D/5D-принтеры, и «Волгоградтрубопласте», производящем шоковую заморозку овощей, обсудили сотрудничество волгоградских компаний с белорусскими партнерами. В рабочей поездке приняли участие Галина Быкадорова, председатель комитета экономической политики и развития Волгоградской области, и Анжелика Никитина, заместитель председателя Витебского областного исполнительного комитета.

Как сообщает облэкономразвития, белорусская делегация приехала в Волгоградскую область на два дня. В программе — посещение предприятий, знакомство с ключевыми достопримечательностями и объектами культуры.

Первым делом гости из Союзного государства посетили инновационную компанию «Stereotech». Это первое в России предприятие, запустившее серийное производство 5D-принтеров. У компании нет аналогов на мировом рынке, и она уже несколько лет успешно сотрудничает с регионами Беларуси. Представители «Stereotech» показали производственные мощности и обсудили перспективы расширения торгово-экономического сотрудничества.

Делегация также оценила потенциал завода «Волгоградтрубопласт», который перерабатывает овощи, выращенные в регионе. Предприятие уже поставляет продукцию в Беларусь и планирует расширить географию поставок.

Перспективы дальнейшего взаимодействия волгоградских компаний с предприятиями Беларуси обсудили в рамках b2b-переговоров. В диалоге приняли участие около 20 компаний из обеих стран, заинтересованных в подписании экспортных контрактов.

Волгоградская область активно сотрудничает с Беларусью в торговле, сельском хозяйстве и промышленности. Ведущие промышленные и сельскохозяйственные предприятия региона участвуют в производственной кооперации. По объему взаимной торговли за первое полугодие 2025 года Беларусь занимает пятое место среди 96 стран-партнеров региона. В год 80-летия Великой Победы Волгоградская область стала площадкой для международного форума Союзного государства, на котором выступили президенты России и Беларуси.

Развитие внешнеэкономических связей, расширение рынков и продвижение продукции местных производителей соответствуют целям нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:55, Общество

В ближайшие дни в Волгоградской области ожидается снег

14:35, Общество

Волгоградцам рассказали, какой отпуск может оформить папа при рождении ребенка

14:15, Происшествия

В Волгограде произошло ДТП между ВАЗом и «Ладой»

13:55, Общество

Волгоградцев предупреждают об опасностях при покупке красной икры с рук

13:20, Общество

Волгоградцев ожидает магнитная буря 8 декабря

13:15, Общество

Волгоградские представители РПЦ провели беседу с малолетними правонарушителями

12:59, Общество

Волгоградская прокуратура проверила жалобы жителей на шум от строительства электростанции

12:42, Общество

Волгоградцев предупреждают об изморози 8 декабря

12:18, Происшествия

Под Волгоградом в пожаре погибла женщина

11:58, Общество

С начала года в Волгоградской области недобросовестные УК оштрафовали на 43 млн рублей

11:41, Транспорт

В аэропорту Волгограда задерживается рейс в Дубай

11:20, Происшествия

В Волгограде водитель «Рено» сбил 4-летнюю девочку

10:59, Здоровье

Волгоградцев предупреждают о росте заболеваемости «гонконгским» гриппом

10:36, Общество

С начала года в Волгоградской области побывали 1,9 млн туристов

10:24, Происшествия

Под Волгоградом пьяный водитель устроил ДТП

09:58, Транспорт

В аэропорту Волгограда сняли ограничения на полеты 7 декабря

09:42, Происшествия

Над Волгоградской областью сбили 9 вражеских БПЛА ночью 7 декабря

09:25, Общество

В Волгограде отменен режим беспилотной опасности

08:45, Общество

5-бальная магнитная буря ожидает волгоградцев 7 декабря

08:15, Происшествия

В Волгограде пьяный водитель сбил пешехода

Календарь