16+
Экономика

Волгоградские овощеводы готовятся собрать 1 миллион тонн овощей

Волгоградские овощеводы готовятся собрать 1 миллион тонн овощей
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На сегодняшний день этот показатель составляет 700 тысяч тонн продукции.

Несмотря на неблагоприятные погодные условия, сложившиеся для аграриев в текущем году, им уже удалось собрать значительный урожай – 700 тысяч тонн овощей и бахчевых культур. Отметим, что сбор прошел пока на 82% посевных площадей. Овощеводы нацелены на серьезный результат – готовятся положить в закрома области не менее 1 млн. тонн выращенной продукции.

Лидером в сфере овощеводства традиционно являются Городищенский и Среднеахтубинский районы с соответствующими показателями 352 тыс. тонн и 65 тыс. тонн.

- Сельхозтоваропроизводители уже собрали 309 тысяч тонн лука, 169 тысяч тонн моркови, более 33 тысяч тонн капусты, 11 тысяч тонн свеклы, более 60 тысяч тонн огурцов и томатов. По картофелю этот показатель на сегодняшний день составляет примерно 54 тысячи тонн, - прокомментировали специалисты комитета сельского хозяйства Волгоградской области.

В ведомстве подчеркивают, что в планы аграриев на урожай свои коррективы внесли холодная весна и дождливый сентябрь, что снизило темпы сева и уборки. Однако, выручили многолетний опыт, строгое выполнение необходимых агротехнических мероприятий, а также эффективное использование мер господдержки.

Волгоградские потребители в свою очередь надеются, что упорство местных овощеводов и результат их труда положительно скажутся на ценах агропродуктов. Пока они в магазинах только растут. Среди подорожавших на прошлой неделе продуктов питания – картофель (на 4%), огурцы (на 13%), томаты (на 19,5%).

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:12, Общество

До 15 июля: когда и кому в Волгограде нужно платить налог с доходов

14:56, Образование

Волгоградке вручили 1 млн рублей на развитие студенческого самоуправления

14:55, Общество

Голосовые вызовы теряют популярность у волгоградцев

14:54, Экономика

В Волгограде белым воротничкам подняли зарплату

14:41, Криминал

На газовом заводе в Астрахани руководство продавало должности

14:34, Здоровье

Как распознать тепловой удар: советы врачей для волгоградцев

14:33, Общество

В Камышине три сотрудницы банка предотвратили перевод мошенникам

14:21, Общество
Фото: администрация Волгограда

В Волгограде дороги поливают водой, чтобы сбить жару

14:07, Происшествия

СК проверяет обстоятельства ЧП с ребенком на жд/дороге под Волгоградом

14:03, ЖКХ

Волгоградский контакт-центр ИВЦ ЖКХ и ТЭК будет работать по новому графику

14:00, Происшествия

Волжанин выплатил долги под страхом расставания с любимой иномаркой

13:56, Общество

Волгоградские огнеборцы навестили детей из социально-реабилитационного центра

13:44, Происшествия

В райцентре Городище под Волгоградом вандалы разгромили фонтан

13:44, Здоровье

Волгоградцы в среднем за год потребляют 69,7 кг фруктов и ягод

13:42, Криминал

В Волгограде оперативники задержали пособника телефонных аферистов

13:32, Происшествия

Тонут и травмируются: семь ЧП с детьми произошло в Волгоградской области

13:31, Транспорт

В Волгограде на железнодорожном вокзале пассажиров призвали к бдительности

13:20, Общество

Как спастись от опасных УФ-лучей, рассказали волгоградцам

13:18, Общество

Что волгоградцам не следует делать 12 июля

13:18, Происшествия

Три крупных ЧП потрясли Волгоградскую область 10 июля

Календарь