16+
Экономика

Волгоградские овощеводы готовятся собрать 1 миллион тонн овощей

Волгоградские овощеводы готовятся собрать 1 миллион тонн овощей
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На сегодняшний день этот показатель составляет 700 тысяч тонн продукции.

Несмотря на неблагоприятные погодные условия, сложившиеся для аграриев в текущем году, им уже удалось собрать значительный урожай – 700 тысяч тонн овощей и бахчевых культур. Отметим, что сбор прошел пока на 82% посевных площадей. Овощеводы нацелены на серьезный результат – готовятся положить в закрома области не менее 1 млн. тонн выращенной продукции.

Лидером в сфере овощеводства традиционно являются Городищенский и Среднеахтубинский районы с соответствующими показателями 352 тыс. тонн и 65 тыс. тонн.

- Сельхозтоваропроизводители уже собрали 309 тысяч тонн лука, 169 тысяч тонн моркови, более 33 тысяч тонн капусты, 11 тысяч тонн свеклы, более 60 тысяч тонн огурцов и томатов. По картофелю этот показатель на сегодняшний день составляет примерно 54 тысячи тонн, - прокомментировали специалисты комитета сельского хозяйства Волгоградской области.

В ведомстве подчеркивают, что в планы аграриев на урожай свои коррективы внесли холодная весна и дождливый сентябрь, что снизило темпы сева и уборки. Однако, выручили многолетний опыт, строгое выполнение необходимых агротехнических мероприятий, а также эффективное использование мер господдержки.

Волгоградские потребители в свою очередь надеются, что упорство местных овощеводов и результат их труда положительно скажутся на ценах агропродуктов. Пока они в магазинах только растут. Среди подорожавших на прошлой неделе продуктов питания – картофель (на 4%), огурцы (на 13%), томаты (на 19,5%).

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:00, Общество

МРОТ в Волгограде с января превысит 29 тысяч рублей

04:15, Общество

Что нельзя делать 24 декабря, в Никонов день

02:50, Общество

Под Волгоградом попрощались с бойцом СВО Дмитрием Корольковым

01:10, Происшествия

Водитель грузового автомобиля погиб в ДТП под Волгоградом

23 Дек, ЖКХ

В трех районах Волгограда не будет света 24 декабря

23 Дек, Общество

Машиностроительная компания под Волгоградом внедрит бережливые технологии производства

23 Дек, Общество

Волгоградцев могут ожидать морозы до -21º в ночь на 24 декабря

23 Дек, Общество

Боевые награды передали семьям погибших бойцов СВО из Волгоградской области

23 Дек, Общество

От пересдачи ЕГЭ до контроля мигрантов: «Новые люди» рассказали, что полезного сделали для волгоградцев

23 Дек, Криминал

В Волгограде под стражу заключили женщину, убившую охранника промбазы

23 Дек, Общество

В Волгоградской области утвердили границы памятников культуры федерального значения

23 Дек, Общество

Вагоны с зерном отправились в Армению из Волгоградской области

23 Дек, Криминал

Взяточника-ветеринара приговорили к 4 годам тюрьмы под Волгоградом

23 Дек, Общество

В ходе СВО погиб камышанин Сергей Светюха

23 Дек, Общество

Волгоградцам назвали график работы ГАИ в праздничные дни

23 Дек, Происшествия

В Волгограде студент отдал деньги мошенникам, покупая билет на стендап-концерт

23 Дек, Общество

В Волгограде детям до 14 лет могут запретить пользоваться соцсетями

23 Дек, Криминал

Полицейские задержали грабителя на юге Волгограда

23 Дек, Происшествия

В Волгограде расследуют дело о порче иномарки неизвестным

23 Дек, Криминал

11,6 млн рублей от незаконного оборота табака конфисковали в Волгограде

Календарь