16+
Экономика

Волгоградские овощеводы готовятся собрать 1 миллион тонн овощей

Волгоградские овощеводы готовятся собрать 1 миллион тонн овощей
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На сегодняшний день этот показатель составляет 700 тысяч тонн продукции.

Несмотря на неблагоприятные погодные условия, сложившиеся для аграриев в текущем году, им уже удалось собрать значительный урожай – 700 тысяч тонн овощей и бахчевых культур. Отметим, что сбор прошел пока на 82% посевных площадей. Овощеводы нацелены на серьезный результат – готовятся положить в закрома области не менее 1 млн. тонн выращенной продукции.

Лидером в сфере овощеводства традиционно являются Городищенский и Среднеахтубинский районы с соответствующими показателями 352 тыс. тонн и 65 тыс. тонн.

- Сельхозтоваропроизводители уже собрали 309 тысяч тонн лука, 169 тысяч тонн моркови, более 33 тысяч тонн капусты, 11 тысяч тонн свеклы, более 60 тысяч тонн огурцов и томатов. По картофелю этот показатель на сегодняшний день составляет примерно 54 тысячи тонн, - прокомментировали специалисты комитета сельского хозяйства Волгоградской области.

В ведомстве подчеркивают, что в планы аграриев на урожай свои коррективы внесли холодная весна и дождливый сентябрь, что снизило темпы сева и уборки. Однако, выручили многолетний опыт, строгое выполнение необходимых агротехнических мероприятий, а также эффективное использование мер господдержки.

Волгоградские потребители в свою очередь надеются, что упорство местных овощеводов и результат их труда положительно скажутся на ценах агропродуктов. Пока они в магазинах только растут. Среди подорожавших на прошлой неделе продуктов питания – картофель (на 4%), огурцы (на 13%), томаты (на 19,5%).

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:15, Происшествия

Отключение света и воды, падение деревьев: последствия шторма в Волгоградской области

04:50, Общество

Что нельзя делать 14 декабря: приметы Наумова дня для волгоградцев

03:20, Общество

Погода резко испортится: в Волгограде ждут снег и сильный ветер

01:30, Общество

В Камышине похоронят бойца СВО 25-летнего Георгия Шмидта

13 Дек, Общество

В Волгограде назвали вакансии с зарплатами в 280 тысяч рублей

13 Дек, Здоровье

В Волгограде Региональный сосудистый центр отметил 12-ю годовщину работы

13 Дек, Происшествия

В Волгоградской области задержали мужчину за избиение соседа

13 Дек, Общество

Народные приметы на 14 декабря: что нельзя делать в Наумов день

13 Дек, Общество

Губернатор Бочаров дал поручения по ликвидации аварий на электросетях региона

13 Дек, Общество

В Волгоградской области из-за холодного фронта ухудшится погода

13 Дек, Общество

В Городище под Волгоградом прощаются с бойцом СВО Сергеем Собченко

13 Дек, Общество

В Волгограде коммунальные службы устраняют последствия штормового ветра

13 Дек, Образование

В Волгограде школьные каникулы продлятся с 31 декабря по 11 января

13 Дек, Общество

В Волгоградской области закрыто движение на трассе Иловатка–Николаевск

13 Дек, Общество

В Волгограде пассажиры могут сдавать билеты при задержке рейса от 30 минут

13 Дек, Криминал

Верховный суд сократил срок экс-генералу Музраеву на полтора года

13 Дек, Общество

В Волгограде из-за сильного ветра задержаны 15 рейсов и четыре отменены

13 Дек, Политика

Под Волгоградом глава района ушел с поста ради работы в политике

13 Дек, Общество

Под Волгоградом верующие помолятся иконе «Избавительница от бед»

13 Дек, Происшествия

В Волжском водителя оштрафовали за парковку у входа в ЦУМ

Календарь