16+
Экономика

Волгоградские овощеводы готовятся собрать 1 миллион тонн овощей

Волгоградские овощеводы готовятся собрать 1 миллион тонн овощей
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На сегодняшний день этот показатель составляет 700 тысяч тонн продукции.

Несмотря на неблагоприятные погодные условия, сложившиеся для аграриев в текущем году, им уже удалось собрать значительный урожай – 700 тысяч тонн овощей и бахчевых культур. Отметим, что сбор прошел пока на 82% посевных площадей. Овощеводы нацелены на серьезный результат – готовятся положить в закрома области не менее 1 млн. тонн выращенной продукции.

Лидером в сфере овощеводства традиционно являются Городищенский и Среднеахтубинский районы с соответствующими показателями 352 тыс. тонн и 65 тыс. тонн.

- Сельхозтоваропроизводители уже собрали 309 тысяч тонн лука, 169 тысяч тонн моркови, более 33 тысяч тонн капусты, 11 тысяч тонн свеклы, более 60 тысяч тонн огурцов и томатов. По картофелю этот показатель на сегодняшний день составляет примерно 54 тысячи тонн, - прокомментировали специалисты комитета сельского хозяйства Волгоградской области.

В ведомстве подчеркивают, что в планы аграриев на урожай свои коррективы внесли холодная весна и дождливый сентябрь, что снизило темпы сева и уборки. Однако, выручили многолетний опыт, строгое выполнение необходимых агротехнических мероприятий, а также эффективное использование мер господдержки.

Волгоградские потребители в свою очередь надеются, что упорство местных овощеводов и результат их труда положительно скажутся на ценах агропродуктов. Пока они в магазинах только растут. Среди подорожавших на прошлой неделе продуктов питания – картофель (на 4%), огурцы (на 13%), томаты (на 19,5%).

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:30, Происшествия

Наркосбытчика задержали в Волгоградской области

18:11, Общество

О погоде в Волгограде 7 декабря рассказали синоптики

17:41, Общество

Копию Знамени Победы подняли в Волгограде на Мамаевом кургане

17:15, Общество

Резиденция Деда Мороза начала свою работу в главном парке Волгограда

16:55, Происшествия

В Волгоградской области автоугонщик позарился на ВАЗ-2105

16:36, Общество

Волгоградцев депутаты хотят лишить куклы Барби

16:10, Происшествия

В Волгограде молодой курьер присвоил 4 килограмма раков, оплаченных клиентом

16:09, Общество

Фронтовичке из Волгоградской области Екатерине Ивановой исполняется 100 лет

15:40, Общество

Жительница Волжского ждет помощи от главы СКР Бастрыкина

15:14, Происшествия

В Волгограде пьяный водитель покалечил пешехода

14:56, Общество

Виктор Денисов из Волгоградской области погиб в зоне СВО

14:42, Общество

Молодые волгоградцы участвуют в «Снежном десанте»

14:13, Общество

Екатеринин день: чего нельзя делать 7 декабря, чтобы избежать беды

13:42, ЖКХ

В Волгограде канализационный коллектор восстанавливают по новой технологии

13:17, Общество

Волгоградцы надеются на разблокировку Roblox после вмешательства Мизулиной

12:51, Происшествия

В Камышине троих мужчин отправили в СИЗО за незаконный оборот наркотиков

12:30, Культура

Певица, установившая мировой вокальный рекорд, с теплотой вспоминает Волгоград

12:02, Общество

987 килограммов монет вернули волгоградцы в обращение

11:41, Общество

Вадим Ткаченко сохранил пост президента ТПП Волгоградской области

11:27, Бизнес

125 млрд рублей вложили инвесторы в промышленность Волгоградского региона

Календарь