16+
Экономика

Волгоградские муниципалитеты по-новому рассчитают налог на имущество

Волгоградские муниципалитеты по-новому рассчитают налог на имущество
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Нормативную базу уже привели в порядок в областной столице.

По всей Волгоградской области в ближайшее время изменят систему расчета налога на имущество физических лиц. С 1 января 2020-го в России этот платеж будут начислять исходя из кадастровой, а не инвентаризационной стоимости объекта. И до 1 декабря этого года каждому муниципалитету нужно выбрать ставку с учетом интересов жителей и разработать дополнительные льготы. Эти и другие вопросы стали ключевыми на совещания под председательством заместителя губернатора Анны Писемской. Участниками мероприятия стали представители органов исполнительной власти региона, экономических и финансовых служб муниципалитетов.

– Важным фактом выступает то, что сохраняются все установленные на федеральном уровне льготы, – отметила Анна Писемская. – Муниципальные образования также предоставят дополнительные льготы. Кроме того, впервые при исчислении налога для всех граждан предусмотрены налоговые вычеты.

В помощь муниципалитетам разработали проект модельного нормативного правового акта. Кроме того, сегодня федеральному законодательству уже соответствует положение о местных налогах в Волгограде. Гордума обозначила приоритетом интересы горожан и установила минимальную ставку – 0,1% от кадастровой стоимости объектов недвижимости. Кроме того, на уровне города расширили перечень тех, кто сможет снизить или полностью избежать выплат. Так, налог не будут начислять пенсионерам, инвалидам, детям-инвалидам и их родителям (опекунам), многодетным семьям, несовершеннолетним детям-сиротам и другим категориям граждан.

Добавим, первые платежные документы с имущественным налогом, начисленным по-новому, волгоградцам придут до 1 декабря 2021 года.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:58, Транспорт

Волгоградский аэропорт ввел ограничения на полеты

21:11, Общество

В Волгограде состоялось открытие международного молодежного фестиваля #ТриЧетыре

21:01, ЖКХ

В пяти районах Волгограда будет отключения света 5 сентября

20:35, Культура

В Волгограде «Царицынская опера» представила сказку о финансовой грамотности

20:15, Бизнес

Волгоградские мамы-предпринимательницы получат грант на развитие своего дела

19:50, Общество

Высокая пожароопаность ожидается в Волгоградской области

19:33, Общество

Полицейские поддерживают порядок на фестивале #ТриЧетыре в Волгограде

19:00, Происшествия

В Волгограде угонщик такси пытался скрыться от сотрудников ДПС

18:44, Общество

Под Волгоградом шквалистый ветер обрывал провода

18:08, Общество

Что нельзя делать 5 сентября в день Лупа Брусничника: народные приметы

17:52, Экономика

22 миллиона рублей выиграли волгоградские студенты

17:46, Здоровье

Врачи предупредили волгоградских курильщиков о «гусарской рулетке»

17:32, Общество

Начальник пресс-службы волгоградской полиции ушел в отставку

17:27, Общество

Треть волгоградцев выбирает российскую технику Redmond и Bork

17:13, Транспорт

Волгоградцам объяснили новые правила перевозки животных в самолетах

16:56, Культура

В мир трех азиатских стран погрузится ЦПКиО Волгограда

16:47, Происшествия

Двух мужчин оштрафовали за появление в суде Волгограда в пьяном виде

16:32, Общество

Полиция обеспечит безопасность на фестивале #ТриЧетыре в Волгограде

16:31, Экономика

Волгоградский завод увеличил выработку бетона на 20% благодаря нацпроекту

16:12, Общество

Какие льготы положены волгоградским пенсионерам

Календарь