16+
Экономика

Волгоградские магазины и кафе с начала года продали на 210 млрд рублей

Индекс объема оборота розничной торговли по сравнению с 2017 годом вырос почти на процент.

Магазины, рестораны и кафе Волгоградской области за январь-июль 2018 года получили выручку в размере 210,6 млрд рублей от продажи товаров и оказания услуг общественного питания. Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации региона, эти компании с начала года уже перечислили в областную казну на 550 млн рублей налогов больше, чем за 7 месяцев 2017 года – всего 4,4 млрд рублей.

По данным Волгоградстата, индекс физического объема оборота розничной торговли вырос на 0,9%, при этом среднедушевой оборот увеличился более чем на 5% и составил 83 тысячи рублей. Каждый житель региона в среднем оставил в кафе почти 3 тысячи рублей, а оборот в сфере общественного питания вырос до 7,3 млрд рублей с начала 2018 года. Это на 4,6% больше, чем за 7 месяцев 2017 года. Эти данные позволяют говорить о том, что Волгоградская область лидирует в ЮФО по темпам развития общепита.

Сейчас в регионе работают 12 тысяч стационарных и еще 500 нестационарных магазинов и киосков, 2 тысячи кафе, ресторанов и столовых и 6 тысяч заведений с бытовыми услугами. Открыто также 13 универсальных и 22 сельскохозяйственных рынка, а в январе-июне 2017 года в Волгоградской области состоялось 267 ярмарок.

В соответствии с поставленной губернатором Андреем Бочаровым задачей по увеличению ВРП до 1 трлн рублей к 2021 году в регионе продолжают продвигать на прилавки местные товары. Для этого облпромторг регулярно проводит региональные этапы конкурса «100 лучших товаров России», акции «Неделя местного производителя» и «День качества», торгово-закупочные сессии. Проводится мониторинг потребностей магазинов в тех продуктах и товарах, которые выпускаются в Волгоградской области, налаживаются отношения с торговыми сетями и подписываются контракты с ритейлерами.

В феврале этого года в регионе открылся первый торгово-выставочный центр «Волгоградское качество» для продвижения местных товаров на региональные и зарубежные рынки. Уже больше 60 компаний поставляют свой товар в торговые сети без посредников и расширили рынок сбыта.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:21, Криминал

В Волгограде коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт по делу Александра Пака

18:05, Происшествия

Пенсионерка из Волгограда отдала мошенникам 855 тыс. рублей и чуть не лишилась жилья

17:55, Криминал

Мать из Волжского получила срок за издевательства над новорожденной дочерью

17:51, Спорт

Будущие волгоградские инженеры сразились в силе рук

17:50, Спорт

Матч «Ротора» и «Торпедо» покажут в кино

17:42, Общество

Под Волгоградом простятся с участником СВО Сергеем Свиридовым

17:38, Общество

Подростки в Волгограде водили поезда и перевезли 11 тысяч человек

17:28, Общество

Проверять переводы другим лицам после перевода себе в СБП банки будут от сумм в 200 тыс. рублей

17:25, Здоровье

Врач назвал продукт, который стал «пищей богов» для кишечника

17:16, Криминал

Ульяновец осужден на два года за смертельное ДТП под Волгоградом

17:09, Происшествия

В Волгограде распространили фейковый чат про мобилизацию студентов

17:09, Общество

Ветврачи провели осмотр зверьков живого уголка Волгоградского ЦПКиО

16:53, Политика

В бюджете Волгоградской области заложили средства на развитие гражданского общества

16:50, Общество

В Волгограде пенсионеры могут пойти на подработку на складах или за кассой

16:44, Образование

40,5 млрд рублей выделят на волгоградское образование в 2026 году

16:40, Общество

В Волжском два сотрудника банка предотвратили случаи мошенничества

16:32, Здоровье

Врач Садыков рассказал, что будет, если неделю не завтракать

16:31, Инфраструктура

В детсаду № 367 Волгограда завершается капитальный ремонт

16:14, Криминал

Видео: устроивших стрельбу на Штеменко задержали в Волгограде

16:10, Происшествия

В Волгограде с ИП взыскали 8 млн рублей долгов

Календарь