16+
Экономика

Волгоградские концессионеры могут получить налоговые льготы

Волгоградские концессионеры могут получить налоговые льготы
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

В парламент внесен законопроект.

Волгоградская облдума может предоставить налоговые льготы концессионерам. Два законопроекта уже внесены в региональный парламент. Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на сайт заксобрания, такие компании предлагается освободить до 2028 года от уплаты налога на имущество и предоставить им возможность применить инвестиционный налоговый вычет.

- Условием применения инвестиционного налогового вычета является наличие действующего концессионного соглашения, предусматривающего направление не менее 10 млрд рублей на создание или реконструкцию объекта концессионного соглашения, - указано в пояснительной записке к документу.

Проектом закона предлагается установить для концессионеров ставку налога на прибыль организаций, используемую для определения предельной величины инвестиционного налогового вычета, в размере 5%. Данная мера поддержки, как полагают авторы инициативы, позволит сдерживать увеличение тарифной нагрузки для потребителей, а также обеспечить эффективное использование и развитие инженерных сетей коммунальной, транспортной инфраструктуры, создаст комфортные условия для развития других сфер в регионе.

Согласно пояснительной записке в Волгоградской области две организации планируют воспользоваться правом на применение налогового вычета. Объем выпадающих доходов бюджета Волгоградской области на 2023-2024 годы в случае принятия закона составит порядка 130 млн рублей. Еще 120 млн рублей в год казна потеряет из-за льгот концессионерам по налогу на имущество.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:48, Криминал

25-летнего водителя арестовали за сбитых пешеходов в Волгоградской области

14:31, Инфраструктура

Возле волгоградского онкодиспансера построят корпус радионуклидной терапии

14:23, Криминал

В Волгоградской области раскрыта групповая кража с сыродельного завода

13:53, Криминал

Под Волгоградом у пассажира маршрутки нашли наркотики

13:48, Общество

Мошенники клеят фальшивые QR-коды на волгоградские самокаты

13:39, Общество

Волгоградцам напомнили о регистрации и осмотре маломерных судов

13:25, Общество

Из Волгограда в Казахстан отправили 420 тонн овощей

13:24, Общество

Под Волгоградом проходят учения МВД

13:14, Спорт

Волгоградские тхэквондисты завоевали 8 медалей на международном турнире

13:04, Общество

Волгоградцам рассказали, как выбрать хорошие специи

12:49, Общество

В Волгограде идет заседание Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства

12:44, Общество

В Волгограде аферисты собирают деньги на лечение «умирающих»

12:22, Общество

3 главных фактора, которые мотивируют волгоградцев

12:19, ЖКХ

В Волгоградской области жителям Котово отключат газ

12:01, Общество

Со 2 апреля в Волгоградской области запускают дачные автобусы

11:40, Образование
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде с 1 апреля начинается прием в первый класс

11:20, Происшествия

В Волгограде завершено дело о гибели детей на пожаре

11:05, Общество
Фото: «Городские вести»

В Волгограде уволился глава комитета по информполитике мэрии Алексей Трункин

11:00, Происшествия

В центре Волгограда «Фольксваген Поло» сбил женщину

10:38, Здоровье

Волгоградский центр помог 2,5 тыс. пациентов с нарушениями слуха

Календарь