16+
Экономика

Волгоградские химпредприятия открыли 10 новых направлений экспорта

Волгоградские химпредприятия открыли 10 новых направлений экспорта
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Больше всего за рубеж отправляли «неорганики».

В 2018 году химические предприятия Волгоградской области открыли 10 новых направлений экспорта, сообщили в региональном комитете промышленности и торговли. Так, неорганическую химию покупали Ливан и Ангола, технический углерод – Индия и Мексика. Албания, Босния и Герцеговина, Пакистан брали у волгоградцев моющие средства и смазочные материалы, Марокко – пластмассы и изделия из них. Поставки карбидов и сульфидов неметаллов делали в ЮАР, сероорганических соединений – в Турцию.

По данным Российского экспортного центра и промышленных предприятий, больше всего – на 26,3% – вырос экспорт неорганической химии. Объем отгрузок этой группы товаров составил 261,5 млн долларов, что более 66% от общего объема внешней торговли. В частности, увеличился спрос у зарубежных партнеров технического углерода, гранулированной каустической соды, соляной кислоты, карбида кремния. На 10% стали больше брать иностранцы бытовую химию.

Экспорт органических химических соединений сложился в сумме 50 млн долларов, в том числе выросли отгрузки за пределы страны метионина.

Основную торговлю химпредприятия Волгоградской области ведут с Казахстаном, Беларусью, Польшей, Венгрией, Украиной, Германией, Нидерландами, Индией.

Напомним, задачу увеличить объем российского несырьевого экспорта поставил Президент РФ Владимир Путин. В регионе развитию внешнеторгового потенциала уделяют особое внимание – разработан приоритетный региональный проект «Промышленный экспорт Волгоградской области», который будет способствовать реализации нацпроекта в сфере международного экономического сотрудничества.

– Экспортный потенциал еще не исчерпан – этим вопросом нужно заниматься активнее. Мы готовы поддерживать наши предприятия по расширению рынков сбыта, по выходу на зарубежные рынки, – отмечал ранее губернатор Андрей Бочаров.

В регионе есть крепкая основа для решения этих задач. За последние пять лет в области появились 50 новых индустриальных объектов, в том числе экспортно ориентированных. 20 организаций-экспортеров в 2017-2018 годах с помощью РЭЦ и Минпромторга России привлекли более 1 млрд господдержки. По итогам 2018-го в регионе объем промышленного экспорта вырос на треть – промплощадки отгрузили за рубеж своей продукции на сумму 1,21 млрд долларов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

08:04, Транспорт

В Волгограде произошел сбой в движении трамваев №№2,5 и 10

07:40, Общество

Дорожники Волгограда вышли на борьбу со снегопадом

07:33, ЖКХ

В Волгограде завершили восстановление водовода на Библиотечной

07:18, Общество

Власти Фролово назвали причину запрета купаний на Крещение

06:48, Происшествия

В Волгограде на Красном устраняют порыв магистрального водовода

06:26, Общество

В Волгоградской области утвердили прожиточный минимум на 2026 год

06:13, Происшествия

В Волгоградской области вечером сбили украинский БПЛА

04:10, Общество

Чего не стоит делать на Старый Новый год 14 января, чтобы не лишиться удачи

02:15, Общество

В Волгоградской области простятся с участником СВО Александром Гайворонским

00:35, Происшествия

На трассе под Волгоградом водитель не справился с управлением и устроил ДТП

13 Янв, Происшествия

Над Волгоградской областью средства ПВО уничтожили пятый за сутки беспилотник

13 Янв, Общество

14 января волгоградцев ожидают морозы до -15

13 Янв, Общество

В Волгоградской области в третий раз за сутки объявлена беспилотная опасность

13 Янв, ЖКХ

В Волгограде света не будет в двух районах 14 января

13 Янв, Общество

В Волгоградской области без вести пропали 3 человека

13 Янв, Транспорт

В Волгограде трамвай №13 вернулся на прежний маршрут

13 Янв, Образование

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников начался в Волгоградской области

13 Янв, Транспорт

Трамвай №13 в Волгограде временно изменил маршрут

13 Янв, Происшествия

Над Волгоградской областью сбили еще два беспилотника 13 января

13 Янв, Происшествия

В Волгограде пожар в квартире вспыхнул из-за кипятильника

Календарь