16+
Экономика

Волгоградские химики увеличили объём производства

Волгоградские химики увеличили объём производства
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

В сравнении с прошлым годом он вырос на 21,2%.

Сегодня отмечается День химика, который для нашего региона играет важную роль. Ещё в бытность Химпрома его работники каждую последнюю пятницу мая ходили на праздничный салют и вместе с семьями отмечали профессиональный праздник. Увы, эта традиция ушла в прошлое за несколько лет до закрытия предприятия, но в целом в отрасли сегодня наблюдается положительная динамика.

К праздничной дате облпромторг и ТЭК подвёл итоги работы химической промышленности Волгоградской области за январь – апрель 2021 года. Объём производства за этот период составил 32 млрд рублей, что на 21,2% больше, чем за первые четыре месяца 2020 года.

Сегодня в химической отрасли региона работает 26 крупных и средних предприятий химического комплекса, 12 из которых – системообразующие для региона. Среди производимой продукции – пластмассы, моющие средства, смазочные материалы, продукты неорганической химии, резиновые изделия, каустическая сода, технический углерод, средства защиты растений и т.д. По данным облпромторга, средняя зарплата на химических предприятиях области в прошлом году составляла порядка 46 тысяч рублей.

В региональный бюджет предприятия химической отрасли за первый квартал 2021 года перечислили чуть более 1 млрд рублей. Это более чем в 2 раза превышает аналогичные показатели 2020 года.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

05:28, Происшествия

Под Волгоградом после атаки БПЛА обесточены села в 4 районах

05:10, Происшествия

В Волгограде возле многоэтажного дома нашли тело 11-летней девочки

03:05, Общество

Дмитриев день: чего нельзя делать волгоградцам 8 ноября

01:10, Происшествия

В Волгограде 7 ноября утонул 23-летний парень

7 Ноя, Общество

Какой будет погода в Волгоградской области 8 ноября, сообщили синоптики

7 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом ГАИ пресекла за день 50 различных нарушений

7 Ноя, Общество

Глаз не отвести: волгоградцы будут неделю любоваться «Балом хризантем»

7 Ноя, Общество

Всероссийский форум волонтеров СВО стартовал в Волгограде

7 Ноя, Благоустройство

Парк Волжского украсили 100 саженцев клена

7 Ноя, Общество

Волгоградку привлекли к суду за ДТП

7 Ноя, ЖКХ

8 ноября света не будет в одном районе Волгограда

7 Ноя, Общество

Волгоградца из-за 1 млн рублей не пускают за границу

7 Ноя, Общество
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Главе Волгограда Владимиру Марченко поступило Благодарственное письмо от военного

7 Ноя, Общество

Черепахи отправились на зимовку в ЦПКиО Волгограда

7 Ноя, Общество

Волгоградцев ждет суточная блокировка связи после роуминга

7 Ноя, Общество

Волгоградский регион на «Федеральной практике» представит итоги и планы развития промышленности

7 Ноя, Транспорт

Расписание электричек сдвинут в Волгограде

7 Ноя, Происшествия

Волгоградские водолазы подняли тело 23-летнего парня

7 Ноя, Образование

Юных волгоградцев ждут на всероссийском конкурсе чтецов

7 Ноя, Транспорт

В Волгограде на час закроют дорогу 9 ноября

Календарь