16+
Экономика

Волгоградские инвесторы в АПК получат землю на льготных условиях

Волгоградские инвесторы в АПК получат землю на льготных условиях
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгоградской области инвесторы, вкладывающие средства в строительство и развитие новых агропроизводств, могут получить земельный участок для реализации проектов без торгов.

Это один из видов господдержки, предусмотренный региональным законодательством. Как отметил заместитель губернатора Василий Иванов, агроинвесторам нужно предоставлять поддержку, а органам местного самоуправления активно работать над вводом земельных угодий в сельхозоборот.

Так, в прошлом году в регионе выделено 365 земельных участков под реализацию инвестпроектов на льготной основе, в том числе 41 – в АПК, которое занимает 2-е место по количеству предоставленных участков с господдержкой. Также для агроинвесторов предусмотрена еще одна льгота. Договор аренды на участок без торгов действует до выхода нового производства на уровень окупаемости.

Хороший опыт в этом уже наработан в Суровикинском районе. Там местных жителей регулярно информируют о свободных участках. В прошлом году из муниципального фонда перераспределения сформировано 17 объектов площадью более 460 га. Теперь эти земли задействованы в сельхозпроизводстве. А в Даниловском районе под реализацию инвестпроектов в АПК выделено более 600 га. Всего в Волгоградской области за 10 лет введено в оборот 691,6 тыс. га, в том числе в прошлом году 75,7 тыс. га.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:59, Происшествия

Ребенок травмировался в тройном ДТП под Волгоградом

10:59, Общество

71 человек бесследно исчез в Волгоградской области

10:44, Общество

70 медработников Волгоградской области улучшили жилищные условия

10:40, Общество

Бойцы ЮВО отработали тактическую медицину на полигоне

10:36, Общество

Аномально жаркий и сухой август ожидается в Волгоградской области

10:22, Криминал

Завкафедрой волгоградского вуза грозит срок за получение взятки от студента

10:15, Происшествия

В Волжском 7-летняя велосипедистка попала в ДТП во дворе дома

10:05, Транспорт

4 рейса пригородных поездов отменили под Волгоградом из-за атаки БПЛА

10:02, Общество

На 120 млрд рублей оказано платных услуг волгоградцам

09:58, Общество

Волгоградские эксперты проверили 8 партий сухой молочной сыворотки

09:43, Необычное

Сильнейшая вспышка на Солнце угрожает здоровью волгоградцев

09:39, Общество

В Волгограде простились с создателем гимна Юрием Курасовым

09:39, Происшествия

Три часа тушили крупный пожар в Волгограде

09:36, Общество

22 квадрата сельхозугодий захламил волгоградец строительным мусором

09:27, Спорт

"Ротор" показал волнительные кадры подготовки к игре с "Енисеем"

09:20, Общество

Юрлицо списало 37,6 тонн нута под Волгоградом

09:19, Общество

4 августа в Волгограде прогремят грозы

09:19, Общество

Бассейн «Лагуна» закрыли для посещений в Волгограде

09:03, Общество

В волгоградский лагерь "Страна Героев" со всей России съехались 850 детей

08:32, Здоровье

Самые полезные фрукты и овощи августа назвали волгоградцам

Календарь