16+
Экономика

Волгоградские фермеры собрали 100 тысяч тонн овощей и 3,2 млн тонн зерна

Волгоградские фермеры собрали 100 тысяч тонн овощей и 3,2 млн тонн зерна
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

И эти цифры еще не предел.

В Волгоградской области фермеры собрали уже 100 тысяч тонн различных овощей, включая 21 тысячу тонн помидоров, 13 тысяч тонн огурцов и 10 тысяч тонн капусты. Также убрано уже 85% всех полей, с которых намолочено 3,2 млн тонн зерна, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации.

Под овощи в 2018 году отдали 16,6 тысячи га орошаемых угодий: мелиорация обеспечена при господдержке. Для повышения урожайности внедряются современные агротехнологии, и Волгоградская область вновь претендует на статус всероссийского огорода. В 2017 году фермеры собрали больше 1 млн тонн овощей, при этом промышленный сбор вырос на 70%. Этот год также обещает быть урожайным. Немалый вклад в общий объем собранных овощей вносят и бахчевые культуры: сейчас сбор арбузов и дынь в самом разгаре – их убрано уже почти 50 тысяч тонн. Они массово появятся на рынках в конце августа.

На сегодняшний день помимо овощей убрано уже 3,2 млн тонн зерна, от урожая освобождено 85% полей. Больше всего намолотили в Чернышковском районе – свыше 200 тысяч тонн. Еще 197 тысяч тонн собрали в Клетском районе, в Урюпинском намолотили 193 тысячи тонн, и это еще не предел.

Как идет уборочная кампания, обсуждали на оперативном совещании у губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова 13 августа. Сбор урожая идет по скорректированному из-за погодных условий графику, при этом работает оперативный штаб. У всех сельхозпроизводителей есть уборочная техника, подготовлен запас топлива для комбайнов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:35, ЖКХ

Глобальное отключение света ждет Волгоград 5 ноября

01:15, Общество

Что можно и нельзя делать 3 ноября, чтобы забыть про печаль и беды

2 Ноя, Общество

Туманы и мороз до -5º придут в Волгоградскую область

2 Ноя, Происшествия

Пенсионер пострадал при пожаре под Волгоградом

2 Ноя, Общество

Что запрещено делать 3 ноября, чтобы не согрешить

2 Ноя, Криминал

Пенсионерка украла деньги из банкомата под Волгоградом

2 Ноя, Криминал

Под Волгоградом 15-летняя девушка угнала машину опекуна

2 Ноя, Необычное

Редкую птицу приютили люди под Волгоградом

2 Ноя, Общество

Под Волгоградом родным погибших бойцов передали ордена Мужества

2 Ноя, Происшествия

Видео: две иномарки столкнулись в Волгограде

2 Ноя, Происшествия

Волгоградка дважды попалась на обман мошенников и потеряла 1,3 млн рублей

2 Ноя, Общество

Ждут ли Волгоград геомагнитные возмущения на ноябрьских выходных

2 Ноя, Общество

Водители-курьеры в Волгограде получают 180 тысяч рублей

2 Ноя, Происшествия

Машины оперативных служб стянули к вокзалу в Волжском

2 Ноя, Необычное

В Волжском снимают фильм «Блогерши»

2 Ноя, Происшествия

Тройное ДТП произошло ночью в Волгограде

2 Ноя, Общество

Волгоградским потребителям возместили 14 млн рублей

2 Ноя, Происшествия

Обогреватель убил мужчину в Волгограде, СК проводит проверку

2 Ноя, Общество

У волгоградцев есть месяц для выплаты налогов

2 Ноя, Происшествия

Умер почетный гражданин Волжского Геннадий Филимонов

Календарь