16+
Экономика

Волгоградские фермеры получают гранты на развитие хозяйств

24 Апр 09:18
Волгоградские фермеры получают гранты на развитие хозяйств
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

С начала года грантовой поддержкой заручились пять предпринимателей.

Волгоградские фермеры активно развивают свои хозяйства благодаря государственной поддержке.

Журналисты "Городских вестей" узнали, что в 2025 году пять индивидуальных предпринимателей и крестьянско-фермерских хозяйств региона уже стали обладателями грантов, включая участника специальной военной операции. В настоящее время продолжаются конкурсные отборы по другим программам поддержки.

Среди победителей конкурса "Развитие семейных ферм" – предприниматели из Среднеахтубинского, Палласовского, Старополтавского и Ленинского районов. Так, овощевод Николай Щербаков из Среднеахтубинского района направит средства на приобретение ангара для хранения продукции, транспортеров и калибровочной машины. Мади Хаиров из Палласовского района планирует построить зернохранилище, а Юлия Бойкова из Ленинского района и Турпалали Ахмадов из Старополтавского, занимающиеся разведением мясного КРС, инвестируют грант в строительство производственных помещений и коровников.

Особое внимание уделяется поддержке участников СВО. С этого года для них действует новая программа "Агромотиватор", в которой участвует и Волгоградская область. Первым получателем гранта стал ветеран Владимир Антонов из Суровикинского района. Он представил проект по развитию молочного животноводства: на выделенные средства фермер закупит 14 нетелей, трактор и навесное оборудование. На данный момент в его хозяйстве уже содержится 26 голов КРС, имеется техника и арендуемые земли площадью более 200 га.

Параллельно подводятся итоги конкурса "Агростартап", направленного на создание новых фермерских хозяйств. Поддержка малого агробизнеса остается приоритетом для региона – общий объем грантовой помощи в 2025 году составит около 260 млн рублей.

С 2014 года в Волгоградской области выдано свыше 900 грантов и субсидий на общую сумму 3,5 млрд рублей, что позволило 20 предпринимателям расширить дело, а 28 – начать собственный бизнес с нуля.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

1 Янв 2026, Общество

Чего следует избегать 1 января, предупредили волгоградцев

18:00, Общество

Волгоградцев в ночь на 1 января зовут в храм

17:30, Общество

Какой будет погода в Волгоградской области 1 января, рассказали синоптики

17:00, Общество

Волгоградцам повысили тарифы на мобильную связь и интернет

16:30, Общество

Волгоградцев спасатели обязали надеть жилеты

16:00, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Юных Волгоградцев на новогодние праздники ждут в Комсомольском саду

15:30, Общество

Пожарные Волгоградской области перешли на режим повышенной готовности

15:00, Общество

Волгоградцев предупреждают о новогодней схеме аферистов

14:31, Общество

Какие основные изменения произойдут в жизни волгоградцев в 2026 году

14:30, Общество

328 единиц техники обеспечивают проезд по автотрассам Волгоградской области

14:00, Общество

О штрафах за использование пиротехнических изделий напомнили волгоградцам

13:35, Общество

Что можно и нельзя делать 1 января ради своего благополучия

13:19, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Электротранспорт Волгограда продлит работу в новогоднюю ночь

12:49, Общество

Последняя ночь 2025 года прошла в Волгоградском регионе без беспилотной тревоги

12:35, ЖКХ

Волгоградские управляющие компании будут дежурить в новогодние праздники

12:06, Транспорт

Пять авиарейсов задерживаются в Волгограде

12:05, Общество

О самых востребованных профессиях рассказали волгоградцам

11:37, Общество

Волгоградцы откровенно высказались о праздничной рутине

11:05, Общество

С 31 декабря в Волгоградской области открыли охоту на кабанов

10:39, Общество

12,5 тыс. пар в Волгоградской области зарегистрировали свой брак

Календарь