16+
Экономика

Волгоградские депутаты выступили за денежную поддержку пищепрома

Волгоградские депутаты выступили за денежную поддержку пищепрома
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Парламентарии намерены обратиться в Правительство.

В Волгоградской облдуме рассматривается проект обращения к Правительству РФ о поддержке пищевой и перерабатывающей промышленности. Документ разработал парламентский комитет по аграрной политике и земельным отношениям, возглавляемый депутатом Владимиром Ефимовым, сообщают «Городские вести» со ссылкой на проект постановления.

Депутаты предлагают предусмотреть бюджетные субсидии профильным предприятиям на возмещение затрат по приобретению технологического оборудования. Данная мера поддержки, как полагает глава парламентского комитета, будет стимулировать обновление основных фондов промплощадок, комплексную модернизацию производств и создание новых предприятий.

В настоящее время в России действует ряд механизмов господдержки отраслей пищевой промышленности. В частности, предусмотрена компенсация части затрат на создание и обновление объектов переработки сельхозпродукции. Однако эти выплаты предусмотрены только предприятиям определенного профиля. Речь идет о заводах по глубокой переработке зерна, масленичных культур, рыбы и ракообразных, а также сухих молочных продуктов.

Члены комитета облдумы по аграрной политике считают, что необходимо финансово поддержать производителей хлебобулочных изделий, молочных и мясных продуктов. Данные предприятия, как указано в проекте постановления, несут финансовые потери из-за роста мировых цен на продовольствие и снижения покупательского спроса.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:02, Общество

В Волгоградской области продолжаются противопожарные рейды

19:56, Общество

Когда волгоградцы могут прийти к депутатам гордумы в феврале

19:38, Общество

Туман окутал вечерний Волгоград 29 января

19:36, Происшествия

На видео попала драка возле кафе под Волгоградом

19:24, Общество

МЧС предупреждает волгоградцев о гололеде и штормовом ветре

19:16, Общество

Число вакансий для инвалидов увеличат на 10 тысяч в Волгоградской области

19:11, Происшествия

Волгоградские полицейские пресекли продажу нелегальной табачной продукции

19:02, Криминал

Штык-нож к винтовкам пытался незаконно сбыть 44-летний волжанин

18:46, Образование

Первая смена для младших школьников открылась в волгоградском «Авангарде»

18:39, Происшествия

Под Волгоградом из-за неисправного дымохода загорелась баня

18:30, Экономика

Какие услуги подорожали для волгоградцев

18:25, Образование

Старшеклассники с нарушениями слуха из Волгограда узнают о профессии «глухого гида»

18:16, Транспорт

Движение по Третьей Продольной восстановили после ДТП в Волгограде

18:01, Спорт

Лыжный забег устроят под Волгоградом

17:59, Общество

Народные приметы на 30 января: что нельзя делать в Антонов день

17:50, Происшествия

Под Волгоградом пьяный мужчина посадил своего сына-подростка за руль вместо себя

17:47, Общество

Сбер снизил минимальную сумму обратного РЕПО с 1 млн до 100 тысяч рублей

17:46, Криминал

74 млн рублей незаконно присвоил руководитель фирмы, выполняя подряд в Волгограде

17:40, ЖКХ

Волгоградцев накажут штрафом до 2 млн за нарушения газовых плит

17:38, Происшествия

Сколько пожаров и ЧС произошло в Волгоградской области в 2025 году

Календарь