16+
Экономика

Волгоградские аграрии потратили 6,5 млрд рублей на 2 тысячи сельхозмашин

Волгоградские аграрии потратили 6,5 млрд рублей на 2 тысячи сельхозмашин
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Больше половины техники они купили при господдержке.

В 2018 году аграрии Волгоградской области закупили 2,1 тысячи сельскохозяйственных машин и потратили на них 6,5 млрд рублей. Из них 1190 машин стоимостью 4,1 млрд рублей они приобрели благодаря государственной поддержке, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области.

За последние 4 года сельскохозяйственный парк существенно обновился – системная работа региональных властей в сфере АПК приносит свои плоды. Сейчас 63% комбайнов и 40% тракторов в Волгоградской области не старше 10 лет. Этот год стал для Волгоградской области насыщенным в плане обновления парка сельхозтехники – регион вошел в тройку лидеров России по объему закупки при господдержке. Между тем современная техника – залог эффективного выполнения задач по развитию АПК, поставленных руководством региона и всей страны. Так, во втором полугодии 2018 года Правительство РФ увеличило скидку на приобретение сельхозтехники до 25%, а после подписания соглашения между Волгоградской областью и компанией «Ростсельмаш» скидка для местных аграриев выросла еще на 5%.

Напомним, губернатор Андрей Бочаров на встрече с активом 4 декабря отметил, что Волгоградская область входит в Топ-10 сельхозпроизводителей России. Объем производства овощей и зерна вырос до 123 млрд рублей, или на 36%. Оперативности работ и снижению себестоимости продукции способствовало обновление парка техники. В этом году аграрии региона купили при господдержке 1190 машин, включая 161 трактор и 261 комбайн. Миллиард рублей на покупку этой техники выделило государство. Еще 20% машин производители приобрели благодаря льготному кредитованию. Самые активные покупатели – из Михайловки, Суровикинского, Октябрьского и Калачевского районов.

Всего с 2014 года фермеры Волгоградской области купили больше 10 тысяч машин сельхозтехники на общую сумму 26,5 миллиарда рублей, из них почти 3,7 тысячи комбайнов и тракторов — с господдержкой. В 2019 году государство продолжит помогать обязательной замене техники, отслужившей свыше 10 лет.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:35, Происшествия

В Волгограде тело утонувшего мужчины нашли через сутки

17:10, Общество

Что не стоит делать 18 августа, чтобы не было неприятностей

16:40, ЖКХ

В пяти районах Волгограда не будет света 18 августа

16:20, Общество

Волгоградцев предупредили о рисках использования чат-ботов в мессенджерах

15:41, Общество

В Волгоградской области водителя судна оштрафовали за отсутствие прав

14:40, Происшествия

Водитель погиб в ДТП с большегрузами под Волгоградом

14:15, Общество

Какие имена давали новорожденным волгоградцам в июле

13:44, ЖКХ

С 18 августа в трех районах Волгограде не будет горячей воды

13:05, Общество

Волгоградцам рассказывают о новых правилах изъятия бесхозных земель

12:16, Общество

Полицейские нашли 15-летнего нарушителя ПДД под Волгоградом

11:25, Происшествия

В Волгоградской области водитель скрылся с места ДТП

11:05, Общество

Волгоградцев ожидает спокойная геомагнитная обстановка 17 августа

10:36, Общество

Волгоградцы смогут воспользоваться картой бесплатных точек Wi-Fi

10:15, Происшествия

Водители «Джили» и «Газели» погибли на месте в ДТП под Волгоградом

09:58, Происшествия

Прокуратура взяла на контроль дело о смертельном ДТП в Волгограде

09:43, Общество

Волгоградцев ожидает перепад температур от +8 до +34

09:16, Происшествия

В Волгограде в ДТП погибли пешеход и водитель

08:45, Общество

Президент России назначил двух новых волгоградских судей

08:15, Общество

Волгоградцев ожидает ясная погода 17 августа

07:45, Общество

В Волгоградской области проверили готовность школьных автобусов

Календарь