16+
Экономика

Волгоградские аграрии миновали "экватор" в уборке картофеля

Волгоградские аграрии миновали "экватор" в уборке картофеля
Фото: "Городские вести"

Корнеплоды убраны на площади 2,2 тысячи гектара.

Аграрии Волгоградской области миновали "экватор" собрав более половины урожая картофеля.

В областном комитете сельского хозяйства "Городские вести" узнали, что уборка корнеплодов проведена на площади 2,2 тысячи гектара, с полей собрано 55 процентов всего урожая и уборка продолжается.

- Валовый сбор картофеля в Волгоградской области на сегодняшний день составил 52,2 тысячи тонн, - прокомментировали в комитете. - Средняя урожайность составляет 237,7 центнера с гектара. Больше всего радуют любителей местной картошки аграрии Городищенского района: они собрали свыше 40 тысяч тонн картофеля и уборка ещё продолжается.

В Волгоградской области с полей в общей сложности убрано около 450 тысяч тонн овощной продукции. 370 тысяч тонн уже отправлены на реализацию. Урожайность овощных культур в регионе значительно увеличилась. В прошлом году средний показатель составлял 309 центнеров с гектара, а в текущем году - 430,7 центнеров с гектара.

Волгоградску область называют "огородом России" - регион занимает лидирующие места в стране по производству овощей. Ежегодно волгоградские аграрии собирают не менее миллиона тонн.

Производители картофеля и других овощей пользуются господдержкой и получают субсидии на возмещение части затрат за использование элитных семян. Волгоградская область одной из первых определила селекционно-семеноводческое направление как ключевое в сфере импортозамещения: соответствующая задача поставлена губернатором Андреем Бочаровым.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:58, Общество

Волгоград 13 часов находился в режиме опасности в новогоднюю ночь

13:43, Общество

В Волгоградской области скончался известный агроном Николай Чеботков

13:17, Общество

С 1 января в Волгограде вступили новые законы: что изменится

12:56, Благоустройство
Фото: Администрация Волгограда

Волгоград чист и безопасен: коммунальщики работали в новогоднюю ночь

12:39, Общество

Волгоградцы в войсках дронов получат до 2,1 млн рублей

12:25, Общество

Мигрантам закрыли работу в новых сферах Волгоградской области

12:01, Общество

Волгоградцы вступили в новый 2026 год: смотрим фото

11:42, Общество

Спасатели усилили дежурства на волгоградских водоемах в новогодние каникулы

11:26, Общество

Связь подорожала с 1 января 2026 года: что ждет волгоградцев

11:02, Общество

Цены пошли вверх: Волгоград обогнал юг по вторичному жилью

10:39, Общество

Народные приметы на 1 января 2026 года: запреты и советы

10:18, Общество

Сразу 2 рейса изменили расписание в аэропорту Волгограда

10:04, Общество

12 дней отдыха: у волгоградцев начались длинные каникулы

09:51, Общество

Новый год в феврале: почему волгоградцы ждут 17 февраля

09:33, Общество

Праздники под контролем: службы ЖКХ в Волгоградской области работают 24/7

09:01, Общество

В новогоднюю ночь над Волгоградом сбили беспилотник

08:30, Общество

Волгоград встретил 2026 год: что увидели горожане в новогоднюю ночь

04:10, Общество

В Волгограде поженились 12,5 тысяч пар

03:00, Общество

О погоде в Волгограде 1 и 2 января сообщают синоптики

01:25, Общество

Чего следует избегать 1 января, предупредили волгоградцев

Календарь