16+
Экономика

Волгоградская область замещает коммерческие кредиты бюджетными заимствованиями

На важности такого подхода сегодня остановился премьер Дмитрий Медведев.

Во время своего интервью крупнейшим телеканалам страны премьер-министр Дмитрий Медведев остановился на бюджетно-финансовой политике. В частности, он отметил, что часть коммерческих кредитов необходимо перевести в бюджетные с низкой процентной ставкой. Остановился глава правительства и на вопросе дотаций субъектам РФ.

— Регионы разные, экономические возможности их тоже разные. При этом руководству регионов необходимо проводить ответственную бюджетную политику, — подчеркнул Медведев.

В Волгоградской области наведение порядка в финансово-бюджетной сфере, которое идет с 2014 года, позволило вернуть доверие федерального центра, а также сэкономить порядка 24 млрд. рублей бюджетных средств, которые были направлены на развитие региона.

На недавней встрече с активом региона губернатор Андрей Бочаров отметил, что работа по повышению сбалансированности бюджета продолжается.

— Мы предприняли меры, чтобы сбалансировать бюджет. В нашей работе  четко взаимодействуем с Правительством РФ, Минфином и другими федеральными ведомствами. При формировании федерального бюджета учтены предложения региона: правительство выделило Волгоградской области дополнительные финансовые средства, — сказал Бочаров.

Напомним, на днях федеральный центр распределил дотации регионам на ноябрь-декабрь текущего года. Из 11,58 млрд рублей Волгоградская область получит 1,5 млрд. Это больше, чем досталось каждому из  22 регионов, также получивших поддержку.

— Я обращаю ваше внимание на рост безвозмездных поступлений из федерального бюджета. Это дает нам возможность направить средства на развитие, в том числе и муниципальных образований, — подчеркнул Андрей Бочаров.

Стратегическая задача — понижение государственного долга. Перед областью стоит задача сократить расходы на обслуживание заимствований. Так, по итогам 2017 года дорогие коммерческие кредиты будут замещены на бюджетные заимствования под 0,1% годовых на сумму более 20 миллиардов рублей. Кроме того, растущее доверие инвесторов к региону позволяет заменить оставшиеся коммерческие дорогие кредиты на другие коммерческие, на более выгодных условиях. Согласно проекту трехлетнего бюджета в общей структуре госдолга Волгоградской области на долю коммерческих займов будет приходиться не более 30%.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:34, Общество

Что нельзя делать 29 марта, чтобы избежать беды и нищеты

15:32, Общество

Под Волгоградом «Сад Памяти» открыли высадкой клона Сталинградского тополя

15:18, Общество

В зону СВО из Волгоградской области отправили экскаватор

15:02, Происшествия

Легковушка и грузовик столкнулись под Волгоградом

15:01, Общество

Ирина Дубцова отказала Прохору Шаляпину: «Я почти замужем»

14:56, Общество

На танцпол зовут волгоградцев в выходные дни

14:55, ЖКХ

На севере Волгограда жителям вернули горячую воду

14:39, Спорт

Волгоградские спортсмены МЧС завоевали «бронзу»

14:39, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде из-за забега несколько улиц станут пешеходными

14:36, Происшествия

В Волгоградской области продолжают искать 30-летнюю Нину Омельченко

14:25, Общество

В Камышине открыли мемориальные доски погибшим в СВО

14:20, Общество

30 саженцев катальпы высадили в Волгограде юные экологи

14:17, Транспорт

В Камышине запустили автобус до кладбища

14:14, Криминал

Волгоградец осужден за ограбление у «Птичьего рынка»

14:08, Спорт

Волгоградские тхэквондистки удачно выступили в столице Приморья

13:56, Транспорт

В Волгоградской области открывает движение паром «Волжский – «СНТ Дачник-1»

13:56, ЖКХ
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Новая котельная появится в Дзержинском районе Волгограда

13:50, Общество

Волгоградцам назвали причины взрывов зарядок смартфонов

13:40, Происшествия

69-летний волгоградец попал на 130 миллионов за слив отходов нефтепродуктов

13:38, Общество

С 1 апреля жителей Волгоградской области ждут отключения радио и телевидения

Календарь