16+
Экономика

Волгоградская область стала первой в России по выпуску кордных тканей

Волгоградская область стала первой в России по выпуску кордных тканей
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Также регион сохранил лидерство по стране в производстве стеклянных банок.

По итогам 2018 года Волгоградская область показала впечатляющие результаты по объемам выпуска некоторых видов промышленности. Высокие строки рейтинга регион занимал не только в Южном федеральном округе, но и в пределах страны.

Как сообщили в региональном комитете промышленности и торговли, Волгоградская область стала первой в России по объему выпуска кордных тканей. Также регион – лидер в ЮФО и второй в РФ по производству хлопчатобумажных тканей. По-прежнему волгоградцы находятся на самой верхней строке рейтинга страны по выпуску стеклянных банок.

В машиностроительном комплексе область признали одной из ведущих в производстве подшипников – второе место в России. Больше всех на Юге России регион выпустил автобусов и автокранов, что позволило стать шестым в масштабах страны.

Вторую позицию в РФ область занимает по объему производства каустической соды. Также регион вошел в тройку лидеров по выпуску технического углерода и по производству труб, стальных пустотелых профилей и фитингов.

Кроме того, область улучшила места – до четвертого – в рейтинге по созданию различных видов цемента и радиаторов центрального отопления. Аналогичное место в стране волгоградцы занимают по выпуску проволоки и канатов.

Напомним, по итогам 2018-го промплощадки впервые в истории региона отгрузили продукции на сумму более 1 трлн рублей. В 2019-м также фиксируют позитивную динамику: по итогам января-февраля индекс промышленного производства обрабатывающих предприятий составил 107,1%. Объем отгруженных индустриальных товаров за два месяца превысил 142 млрд рублей, что на 10 млрд больше по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Росту показателей способствует успешная реализация инвестиционных проектов. С 2014 года в Волгоградской области ввели в эксплуатацию 50 новых промышленных объектов. Из них в 2018 году завершили 16 проектов общей стоимостью 24,6 млрд рублей. В 2019-м планируют запустить еще 16 индустриальных площадок на 128 млрд.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:14, Общество

В Волгограде пес Кокос вернулся в семью после трагедии

18:25, Общество

Волгоградцев предупредили о замене прав без повторного продления

17:50, Общество

В Волгоградской области изменили правила протоколов собраний

17:31, Общество

5 способов похмелья, которые реально опасны для сердца и сосудов

17:19, Общество

В Волгограде «Полицейский Дед Мороз» поздравляет водителей

17:04, Общество

В Волгоградской области вводят семейную налоговую выплату

16:54, Общество

Народные приметы на 2 января: запреты Игнатьева дня

16:29, Общество

В ЦПКиО Волгограда начали разгружать опоры будущего гигантского аттракциона

16:08, Общество

Бочаров: все проекты здравоохранения Волгоградской области будут выполнены

15:52, Общество

В Волгограде 1 января на линию вышли 100 новых скорых

15:38, Общество

Камышинский арбузный фестиваль пройдет 22 августа 2026 года

15:26, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Дзержинском районе Волгограда расширят парк Героев-летчиков

15:06, Общество

Парковки в Волгограде стали бесплатными до 11 января

14:38, Общество

2026 год без шестидневок: как будем отдыхать и работать в новом году

14:16, Общество

Народные приметы на 2 января 2026: что можно и нельзя делать

13:58, Общество

Волгоград 13 часов находился в режиме опасности в новогоднюю ночь

13:43, Общество

В Волгоградской области скончался известный агроном Николай Чеботков

13:17, Общество

С 1 января в Волгограде вступили новые законы: что изменится

12:56, Благоустройство
Фото: Администрация Волгограда

Волгоград чист и безопасен: коммунальщики работали в новогоднюю ночь

12:39, Общество

Волгоградцы в войсках дронов получат до 2,1 млн рублей

Календарь