16+
Экономика

Волгоградская область сохраняет статус одного из лидеров страны в производстве сельхозпродукции

Волгоградская область сохраняет статус одного из лидеров страны в производстве сельхозпродукции
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Актуальные данные по объемам производства в этой сфере опубликовал Волгоградстат.

По предварительной оценке территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Волгоградской области, за период с января по июль текущего года объем производства сельскохозяйственной продукции Волгоградской области составил 58,8 миллиардов рублей.

Индекс производства в этой сфере составил 106,3% - к аналогичному периоду 2019 года в сопоставимых ценах. Речь идет о региональных хозяйствах всех категорий.

В настоящее время Волгоградская область входит в число лидеров агропромышленного сектора страны. Регион вносит весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности Российской Федерации.

Напомним, что развитие АПК является приоритетным направлением в деятельности руководства Волгоградской области. Активная организация развития производства в сочетании с ростом посевных площадей, интенсивным и качественным развитием мелиорации вернули Волгоградской области статус ведущего региона в сфере АПК. Кстати, этому способствовал региональный проект «Экспорт продукции АПК» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Волгоградская область всегда славилась производством качественных овощей. И сейчас овощеводство продолжает активно развиваться. Это одно из самых перспективных направлений. Производством овощей в Волгоградской области занимаются около пятидесяти крупных производителей и 900 крестьянскофермерских хозяйств.

Рост объема производства овощей по сравнению с 2014 годом составил 24 процентов. Отметим, что в коллективном секторе объемы производства овощей увеличились в 1,6 раза. И на сегодняшний день регион является лидером страны в этом сегменте. Согласно итоговым данным прошлого года 83 процента валового сбора (это 840,7 тысячи тонн) обеспечили сельскохозяйственные предприятия и организации различных форм собственности. ​

По последним данным, в овощеводческих хозяйствах региона уже убрано 13 процентов площадей. Аграрии собрано 83 тысячи тонн, средняя урожайность составила 36 тонн с гектара. Это превышает уровень 2019 года. Многое делается и для сохранения урожая. Серьезно увеличились мощности современных хранилищ. Развитию инфраструктуры способствует отработанный механизм льготного кредитования.

Растет и производство зерновых культур. В 2019 году в регионе было намолочено 4,4 миллиона тонн зерновых. По данным на 17 августа нынешнего года, урожай зерновых составил около пяти миллионов тонн.

Всего обмолочено 1850 тысяч гектаров - уборка ранних зерновых культур уже завершилась. Правительственный план на текущий год область выполнила. При этом волгоградский урожай отмечает и высокое качество - более 90 процентов продовольственной группы. Осталось обмолотить около 200 тысяч гектаров.



Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:01, Общество
Фото: РИАЦ

Гости из Вьетнама возложили цветы к Вечному огню в Волгограде

17:00, ЖКХ

Света 7 мая не будет в одном районе Волгограда

16:50, Общество

Саженец Тополя Победы высадили в Волгограде

16:41, Культура

В Волгограде музею «Сталинградская битва» исполнилось 40 лет

16:38, Образование

Студентка из Волгограда стала лауреатом престижного конкурса в сфере медицины

16:07, Общество

Геомагнитные удары ждут Волгоград 7 мая

15:45, Общество

На Мамаевом кургане открыли памятник уральским защитникам Сталинграда

15:42, Происшествия

Волгоградец набрал кредитов по указке мошенников

15:25, Общество

Волгоградские священники отправились в зону СВО

15:22, Происшествия

Автомойка загорелась ночью под Волгоградом

15:20, Общество

Роспотребнадзор потребовал контроля качества питьевой воды под Волгоградом

15:09, Здоровье

Врач Садыков назвал 5 самых «тяжелых» для желудка блюд

15:03, Общество

На Мамаевом кургане и туристических локациях Волгограда ускорили интернет к наплыву туристов

15:02, Происшествия

Nissan и мопед столкнулись на севере Волгограда

14:59, Происшествия

Волгоградца, протаранившего теплоход на судне, ждет суд

14:46, Общество

Патриотическая смена стартовала в Волгоградском регионе

14:44, Общество

Волгоградцы получат товары из ОАЭ: Wildberries может запустить доставку

14:37, Происшествия

Погодный армагеддон обрушился на юг Волгограда: видео

14:33, Общество

Волгоградцев приглашают на мастер-классы, посвященные Великой Победе

14:19, Происшествия

5 класс горимости леса объявили в Волгоградской области

Календарь