16+
Экономика

Волгоградская область получит 3,4 млрд рублей господдержки на развитие АПК

Волгоградская область получит 3,4 млрд рублей господдержки на развитие АПК
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Регион заключил 16 соглашений с Министерством сельского хозяйства РФ.

Комитет сельского хозяйства Волгоградской области и Минсельхоз РФ заключили 16 соглашений, в рамках которых в 2023 году сфере АПК региона будет оказана государственная поддержка из средств федерального бюджета на сумму свыше 3,4 миллиарда рублей.

Со ссылкой на облкомсельхоз журналисты "Городских вестей" сообщают, что в нынешнем году размер господдержки увеличен в 1,5 раза по сравнению с аналогичными показателями 2022 года, когда регион заключил 11 соглашений на сумму 2,2 миллиарда рублей. Средства предполагается направить на поддержку АПК, на реализацию проектов комплексного развития сельских территорий, на выполнение задач в рамках национальных проектов.

- Сумма федеральной поддержки не окончательная, в течение года будет увеличена за счет дополнительных соглашений, - отметили в региональном комитете. - В 2022 году итоговый показатель в сравнении с первоначальным вырос почти в два раза и составил 4,3 миллиарда рублей. Кроме того, на развитие АПК будут направлены средства из бюджетов областного и муниципального уровней.

Государственная поддержка представляет собой субсидии, гранты, льготные кредиты и другие механизмы, которые могут использовать как крупные предприятия, так и представители малых форм хозяйствования.

- В комитете сельского хозяйства Волгоградской области готовятся к приему документов на получение сельхозтоваропроизводителями субсидии на возмещение части затрат на 1 гектар посевной площади, - отметили в комитете. - Прием заявок будет проходить в два этапа: 23-25 января и 25-27 февраля. Формы подаваемых документов изменились, и помощь в их оформлении окажут специалисты комитета. При получении субсидий следует помнить о важной особенности - не должно быть налоговых задолженностей. Также претенденты должны быть включены в государственный реестр, там же должны значиться и сорта семян, посеянные на площадях, в отношении которых ведется расчет.

Развитие агропромышленного комплекса Волгоградской области является приоритетной задачей работы органов власти региона. Ключевые направления на ближайшее десятилетие губернатор Андрей Бочаров обозначил на заседании президиума регионального Совета по вопросам развития сельских территорий и агропромышленного комплекса.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:11, Общество

В Астрахани проголосовали за памятник царю

09:07, Общество

В Волгоградской области ночью зафиксировали первые заморозки

08:46, Образование

ВолгГМУ побил рекорд: подано 28 тысяч заявлений, рост на 30%

08:25, Общество

Семьям девяти участников СВО из Волжского передали ордена и медали

08:13, Общество

Под Волгоградом построят канал для воды 60 млн жителей Поволжья

07:53, Происшествия

Крупный пожар на юге Волгограда локализован на площади 3000 кв. метров

07:47, Общество

В Волгограде после заморозков ожидается потепление до +26

07:28, Общество

Неопалимая Купина: что запрещено 17 сентября, в Луков день

07:05, Общество

Волгоградка Александра Пахмутова Пахмутова трогательно вспомнила о муже в годовщину его смерти

06:43, Общество

Волгоградцам объяснили двойное повышение пенсий с 2026 года

06:20, Общество

1,4 млн раз волгоградцы позвонили в полицию и медикам

03:40, Общество

Что нельзя делать 17 сентября, в Луков день

02:10, Общество

До 9 октября продлен запрет на посещение лесов Волгоградской области

00:30, Общество

Волгоградцев ожидает ясная погода 17 сентября

16 Сен, Происшествия

В Волгограде водитель судна создал пробки на Волге

16 Сен, Благоустройство

В Волгоградской области обновляют пешеходные зоны

16 Сен, ЖКХ

Отключения света ожидают три района Волгограда 17 сентября

16 Сен, Общество

МЧС предупреждает волгоградцев о заморозках

16 Сен, Общество

Волгоград оказался в числе лучших городов-миллионников для осеннего отдыха

16 Сен, Культура

На международном фестивале театров кукол представлен театр из Волгограда

Календарь