16+
Экономика

Волгоградская область первая в ЮФО по выпуску 19 видов промышленных товаров

До 2021 года в регионе собираются открыть 34 новых производства.

По итогам прошлого года Волгоградская область заняла первое место в Южном федеральном округе по объемам производства 19 видов продукции: это -  стальные трубы, сталь, канаты, тросы, подшипники, автобусы, автокраны, технический углерод, пластмасса в первичных формах, шины, покрышки, хлопчатобумажные и кордные ткани. Наш регион единственный в России производит карбид кремния.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областной администрации,  предприятия наряду с другими крупными производствами страны в больших количествах выпускают кордные ткани, стеклянные банки для консервирования, средства-регуляторы роста растений.

Почетное «серебро» принадлежит Волгоградской области по объемам производства подшипников и каустической соды, «бронза» — по канатам и тросам и т. д.

В том году регион улучшил показатели по объемам изготовления хлопчатобумажных тканей по сравнению с 2016-м. В итоге – 2-е место в соответствующем рейтинге. По производству автобусов – 6-е место, нефти (поступившей на первичную переработку) — 9-е место. 

Развитию региона способствуют крупные промышленные игроки: «Газпром Химволокно», Камышинский стеклотарный завод,  «ЕПК Волжский», Волгоградский филиал «Северсталь канаты», компания «Камышинский текстиль», Волжский трубный завод, «Каустик», «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка», «Волтайр-Пром» и другие.

С 2014 года в регионе начали с нуля работать 34 новых производства, объем господдержки предприятиям и вузам превысил 8 миллиардов рублей. Среди получателей финансовой помощи есть лидеры по объемам созданной продукции: предприятие «Волга Индастри», «Камышинский текстиль», «Газпром Химволокно», «Волтайр-Пром».

До 2021 года в Волгоградской области планируют открыть еще 34 промышленных объекта. Объем инвестиций - 200 миллиардов рублей. Благодаря этому появится 5 тысяч рабочих мест. Все это даст импульс развитию региона, отметил губернатор Андрей Бочаров. 

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:33, Происшествия

В Волгограде 13-летняя школьница кошмарит сверстников

10:31, Благоустройство

Спустя два года: волгоградцы поделились впечатлениями о благоустроенном сквере Строителей

10:10, Общество

Умер известный в Волгоградской области поклонник культуры индейцев

09:47, Общество

ПВО уничтожили 10 вражеских дронов над Волгоградской областью

09:29, Политика

В Волгоградской области дан старт Единому дню голосования

09:11, Транспорт

Автобус №123 Волгоград-Волжский изменил график

08:47, Общество

Аэропорт Волгограда возобновил прием и выпуск самолетов

08:33, Общество

Народные приметы на 13 сентября: что категорически нельзя делать

08:24, Происшествия

В Волгограде обломки БПЛА повредили здание больницы скорой помощи

08:19, Общество

Бочаров: Атака БПЛА на Волгоградскую область отражена, пострадавших нет

08:11, Происшествия

В Волгограде девочке вернули право на наследство после гибели отца в СВО

07:40, Общество

Япония заблокировала сделки с волгоградским заводом

03:50, Общество

Что нельзя делать 13 сентября, на Куприянов день

02:25, Происшествия

Под Волгоградом в пожаре погибла женщина

00:35, Общество

Волгоградцев ожидает прохлада 13 сентября

12 Сен, Общество

МЧС предупреждают волгоградцев о высокой пожароопасности 13 сентября

12 Сен, Общество

Волгоградская испытательная пожарная лаборатория стала лучшей в ЮФО

12 Сен, Общество

Молодежный блог-тур по Волгоградской области открывает новый сезон

12 Сен, Культура

Волгоградская «Царицынская опера» выступит на сцене в Ижевске

12 Сен, Происшествия

Под Волгоградом в пожаре погибли два теленка

Календарь