16+
Экономика

Волгоградская область первая в ЮФО по выпуску 19 видов промышленных товаров

До 2021 года в регионе собираются открыть 34 новых производства.

По итогам прошлого года Волгоградская область заняла первое место в Южном федеральном округе по объемам производства 19 видов продукции: это -  стальные трубы, сталь, канаты, тросы, подшипники, автобусы, автокраны, технический углерод, пластмасса в первичных формах, шины, покрышки, хлопчатобумажные и кордные ткани. Наш регион единственный в России производит карбид кремния.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областной администрации,  предприятия наряду с другими крупными производствами страны в больших количествах выпускают кордные ткани, стеклянные банки для консервирования, средства-регуляторы роста растений.

Почетное «серебро» принадлежит Волгоградской области по объемам производства подшипников и каустической соды, «бронза» — по канатам и тросам и т. д.

В том году регион улучшил показатели по объемам изготовления хлопчатобумажных тканей по сравнению с 2016-м. В итоге – 2-е место в соответствующем рейтинге. По производству автобусов – 6-е место, нефти (поступившей на первичную переработку) — 9-е место. 

Развитию региона способствуют крупные промышленные игроки: «Газпром Химволокно», Камышинский стеклотарный завод,  «ЕПК Волжский», Волгоградский филиал «Северсталь канаты», компания «Камышинский текстиль», Волжский трубный завод, «Каустик», «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка», «Волтайр-Пром» и другие.

С 2014 года в регионе начали с нуля работать 34 новых производства, объем господдержки предприятиям и вузам превысил 8 миллиардов рублей. Среди получателей финансовой помощи есть лидеры по объемам созданной продукции: предприятие «Волга Индастри», «Камышинский текстиль», «Газпром Химволокно», «Волтайр-Пром».

До 2021 года в Волгоградской области планируют открыть еще 34 промышленных объекта. Объем инвестиций - 200 миллиардов рублей. Благодаря этому появится 5 тысяч рабочих мест. Все это даст импульс развитию региона, отметил губернатор Андрей Бочаров. 

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:20, Общество

Сотрудники ФПС МЧС России приняли присягу в Волгограде

13:19, Общество

Назван топ сфер, где покупки чаще всего оплачивают по QR-коду

12:58, Общество

9,4 га земли заросло сорной растительностью под Волгоградом

12:58, Происшествия

Волгоградец катался на грузовике с поддельными правами

12:43, Общество

Средний «чек» мошенников снизился в 4 раза

12:39, Общество

В России запускают платформу для обмена архивными тарифами между абонентами

12:39, Происшествия

Повторную беспилотную опасность отменили в Волгоградской области

12:30, Общество

Территория имени Зинаиды Ермольевой появится в Волгограде

12:21, Общество

Морозы до -7º ударят по Волгоградской области

12:08, Общество

Какие налоги должны оплатить волгоградцы до 1 декабря

11:54, Происшествия

Кондуктор упала в автобусе в Волжском

11:48, Криминал

Полицейские задержали иностранца за попытку сбыта наркотиков в Волгограде

11:38, Общество

Крупный российский банк заявил о трансформации розничного бизнеса в 2026 году

11:32, Криминал

Мужчину осудили за кражу дизтоплива и угон трактора под Волгоградом

11:22, Благоустройство

Как сейчас выглядит благоустроенный парк Героев-летчиков в Волгограде

11:10, Транспорт

О сроках окончания навигации объявили волгоградцам

10:52, Образование

Лауреатов премии в сфере науки и техники назвали в Волгоградской области

10:48, Происшествия

На проблемы в работе WhatsApp* жалуются волгоградцы

10:34, Происшествия

Мотоциклист столкнулся с «китайцем» в Волжском

10:19, Происшествия

Беспилотную опасность снова объявили в Волгоградской области

Календарь