16+
Экономика

Волгоградская область наращивает темпы весенней посевной

Волгоградская область наращивает темпы весенней посевной
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

И озимые, и яровые займут примерно одинаковые площади.

Сегодня в пятницу, 5 апреля, премьер-министр России Дмитрий Медведев провел совещание, посвященное ход весенних полевых работ. Участником видеоселектора стал заместитель губернатора Волгоградской области – председатель комитета сельского хозяйства Василий Иванов.

–Новости из регионов, которые сегодня участвуют в нашем селекторе, неплохие, – сказал председатель Правительства РФ. – Озимые в приличном состоянии, яровой сев уже идет не только на юге, но и в отдельных регионах Центрального и Дальневосточного округов. Но, чтобы посевная прошла без сбоев, мы продолжаем направлять в регионы средства, уже поступило около 110 миллиардов рублей.

В Волгоградской области весенняя посевная кампания уже стартовала. Подготовительные работы провели согласно с задачами, поставленными губернатором Андреем Бочаровым на заседании регионального Совета по вопросам развития сельских территорий и АПК. В этом году регион стала лидером среди других субъектов РФ по срокам доведения сельхозтоваропроизводителям несвязанной поддержки. Запланированные средства в размере 606 млн рублей в полном объеме направили аграриям до начала сезона. Это позволило обеспечить хозяйства семенами, удобрениями, ГСМ и запчастями для сельхозтехники.

Напомним, в 2019 году озимые и яровые культуры должны занять площадь более трех миллионов гектаров, чтобы достичь установленных на федеральном уровне целевых показателей. Осенью в регионе заложили хорошую основу под будущий урожай. Озимые заняли более 1,5 млн гектаров, что на 7% больше, чем в 2017-м. По результатам мониторинга, 97,5% посевов – в хорошем и удовлетворительном состоянии. Сейчас аграрии ведут подкормку на площади 300 тысяч гектаров, что в 6,7 раз больше, чем на аналогичную дату прошлого года.

В южной части области начали весенний сев пшеницы, ячменя, овса и горчицы. Под зерновые уже заняли 10 тысяч гектаров, под масличные – 4 тысячи. В центральных и северных районах ведут боронование посевов озимых и почвы – обработали уже 550 тысяч гектаров. Всего яровыми планируют засеять 1,5 млн гектаров, из них 692 тысячи отведено под зерновые, по 716 и 104 тысячи – под технические и кормовые культуры.

Добавим, достижению целевых показателей также поможет планомерное обновление парка сельхозтехники, участие в программах льготного кредитования аграриев, эффективное использование инструментов поддержки и институтов развития.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:35, Происшествия

Волгоградские пожарные спасли 5 человек из горящей многоэтажки

17 Янв, Общество

Полицейские из Волгограда продолжают рассказывать людям о схемах обмана мошенников

17 Янв, Общество

Народные приметы 18 января, чего не стоит делать в Крещенский сочельник

17 Янв, Общество

Волгоградцев могут ожидать почти 30-градусные морозы

17 Янв, Общество

Волгоградский Роспотребнадзор изъял из оборота небезопасный напиток с алоэ

17 Янв, Происшествия

Волгоградская прокуратура проверяет пожар в одной из квартир многоэтажки

17 Янв, Общество

Павел Крачко из Волгоградской области погиб в зоне СВО

17 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, почему необходимо дезинфицировать гаджеты

17 Янв, Происшествия

Волгоградская прокуратура проверяет ДТП, где пострадали две девочки-подростка

17 Янв, Криминал

Волгоградка пыталась купить морепродукты и лишилась почти 30 тысяч рублей

17 Янв, Общество

Чего не стоит делать 17 января, чтобы неудача обошла стороной

17 Янв, Транспорт

В аэропорту Волгограда сняли ограничения на полеты 17 января

17 Янв, Происшествия

В Волгограде из-за пожара в квартире эвакуировали 35 человек

17 Янв, Общество

С 1 февраля волгоградцам на 5,6% проиндексируют более 40 выплат

17 Янв, Криминал

Волгоградец решил настроить телефон и потерял 100 тысяч рублей со счета

17 Янв, Происшествия

В Волгоградской области мороз до -16 и гололед 17 января

17 Янв, Происшествия

Над Волгоградской областью уничтожили два беспилотника 17 января

17 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали как самозанятым взять оплачиваемый больничный

17 Янв, Общество

В Волгоградской области родственникам погибших участников СВО вручили госнаграды

17 Янв, Происшествия

На трассе под Волгоградом ВАЗ выехал на встречку и столкнулся с «Рено Логан»

Календарь