16+
Экономика

Волгоградская область наращивает темпы весенней посевной

Волгоградская область наращивает темпы весенней посевной
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

И озимые, и яровые займут примерно одинаковые площади.

Сегодня в пятницу, 5 апреля, премьер-министр России Дмитрий Медведев провел совещание, посвященное ход весенних полевых работ. Участником видеоселектора стал заместитель губернатора Волгоградской области – председатель комитета сельского хозяйства Василий Иванов.

–Новости из регионов, которые сегодня участвуют в нашем селекторе, неплохие, – сказал председатель Правительства РФ. – Озимые в приличном состоянии, яровой сев уже идет не только на юге, но и в отдельных регионах Центрального и Дальневосточного округов. Но, чтобы посевная прошла без сбоев, мы продолжаем направлять в регионы средства, уже поступило около 110 миллиардов рублей.

В Волгоградской области весенняя посевная кампания уже стартовала. Подготовительные работы провели согласно с задачами, поставленными губернатором Андреем Бочаровым на заседании регионального Совета по вопросам развития сельских территорий и АПК. В этом году регион стала лидером среди других субъектов РФ по срокам доведения сельхозтоваропроизводителям несвязанной поддержки. Запланированные средства в размере 606 млн рублей в полном объеме направили аграриям до начала сезона. Это позволило обеспечить хозяйства семенами, удобрениями, ГСМ и запчастями для сельхозтехники.

Напомним, в 2019 году озимые и яровые культуры должны занять площадь более трех миллионов гектаров, чтобы достичь установленных на федеральном уровне целевых показателей. Осенью в регионе заложили хорошую основу под будущий урожай. Озимые заняли более 1,5 млн гектаров, что на 7% больше, чем в 2017-м. По результатам мониторинга, 97,5% посевов – в хорошем и удовлетворительном состоянии. Сейчас аграрии ведут подкормку на площади 300 тысяч гектаров, что в 6,7 раз больше, чем на аналогичную дату прошлого года.

В южной части области начали весенний сев пшеницы, ячменя, овса и горчицы. Под зерновые уже заняли 10 тысяч гектаров, под масличные – 4 тысячи. В центральных и северных районах ведут боронование посевов озимых и почвы – обработали уже 550 тысяч гектаров. Всего яровыми планируют засеять 1,5 млн гектаров, из них 692 тысячи отведено под зерновые, по 716 и 104 тысячи – под технические и кормовые культуры.

Добавим, достижению целевых показателей также поможет планомерное обновление парка сельхозтехники, участие в программах льготного кредитования аграриев, эффективное использование инструментов поддержки и институтов развития.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:32, Общество

Автомобили и мототехнику в зону СВО отправила Волгоградская область

17:32, Общество

Из Волгоградской области в зону СВО отправятся 6 конфискованных автомобилей

17:31, Здоровье

Врачи назвали утреннюю еду, снижающую холестерин

17:19, ЖКХ

30 января света не будет в пяти районах Волгограда

17:09, Общество

Во Фролово сформируют новый список присяжных заседателей

17:06, Общество

Награждены лучшие ученые и исследовательские проекты Сбера

16:54, Образование

Ученые ВГСПУ выпустили монографию о культуре донского казачества

16:44, Общество

Губернатор Бочаров исполнил мечту юной волгоградки

16:38, Общество

Морозы до -18 градусов придут в Волгоград в феврале

16:35, Общество

Волгоградец разработал метод диагностики осложнений у пациентов с раком печени

16:32, Общество

В 2025 году на платформе СберВместе россияне направили 557 млн рублей на добрые дела

16:18, Транспорт
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Автобус № 41а связал Родниковую долину с центром Волгограда

16:16, Общество

В Михайловке Волгоградской области семьям погибших на СВО передали награды

16:04, Криминал

Волгоградка обокрала ПВЗ, подменив новую одежду старой пижамой

15:58, Общество

Ордена и медали семьям погибших воинов передали в Волжском

15:46, Инфраструктура

Видео: новую дорогу открыли в Советском районе Волгограда

15:43, Происшествия

Мертвого лебедя нашел случайный прохожий в Волжском

15:28, Общество

В Волжском студентов агитируют вступить в войска беспилотных систем

15:24, Криминал

Уличного грабителя поймали под Волгоградом

15:22, Общество

7 лет колонии грозит волгоградцу, покалечившему в ДТП пассажира

Календарь