16+
Экономика

Волгоградская область лучше всех в ЮФО снижает нагрузку на бизнес

Волгоградская область лучше всех в ЮФО снижает нагрузку на бизнес
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Высокую оценку также получила организация поддержки малого и среднего предпринимательства в регионе.

Как рассказали в пресс-службе региональной администрации, в рейтинге субъектов РФ Волгоградская область, по итогам мониторинга экспертной группы при Министерстве экономического развития РФ, занимает лидирующие позиции за 2018 год в ЮФО по уровню реализации таких значимых для бизнеса направлений, как поддержка малого и среднего предпринимательства, реформа контрольно-надзорной деятельности и ряду других.

Так, для снижения административной нагрузки на предпринимателей в области упростили некоторые административные регламенты, информатизировали все виды регионального госконтроля, а также утвердили перечень видов контроля, в отношении которых применяется риск-ориентированный подход.

Кроме того, высокую оценку эксперты рейтинга дали организации поддержки малого и среднего предпринимательства. В 2018 году область более чем на 10% нарастила число государственных и муниципальных объектов, доступных для аренды бизнесменам по льготной ставке. В перечень вошли около 1,8 тысячи земельных участков и помещений по всему региону. Большое внимание уделяют финансовой поддержке – действуют Гарантийный фонд, региональный Микрофинансовый центр и Фонд микрофинансирования предпринимательства. Продолжают работать подразделения областного бизнес-инкубатора: Центры поддержки предпринимательства, инжиниринга и экспорта. В 2018-м заработал Центр инноваций социальной сферы, в 2019-м планируют создать Центр прототипирования. Для социально ориентированного бизнеса и компаний-экспортеров доступны льготные программы.

Кроме того, в рамках заключенных соглашений с АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», АО «Деловая среда», АО «Российский экспортный центр» в регионе реализуют федеральные обучающие программы. Продолжают в области расширять доступ малого и среднего бизнеса к участию в закупках, совершенствовать систему МФЦ для бизнеса.

Напомним, в 2019 году Волгоградская область приступила к реализации приоритетных региональных и национальных проектов. На заседании администрации губернатор Андрей Бочаров поставил задачи предоставить МСП возможность активно участвовать в подготовке и реализации проектов развития, создании инфраструктуры услуг и дополнительных рабочих мест; включить предпринимателей в состав рабочих групп.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:50, Общество

День Еремы 17 ноября: запреты, обряды и погодные приметы

02:30, Общество

В Волгограде объявлены два «желтых» уровня опасной погоды

16 Ноя, Общество

В Волгограде для предпенсионеров могут ввести дополнительный отпуск

16 Ноя, Общество

В парке Волгограда пересаживают хвойники и готовят новогодние украшения

16 Ноя, ЖКХ

Отключения света в 4 районах Волгограда ожидаются 17 ноября

16 Ноя, Общество

Народные приметы на 17 ноября: чего нельзя делать на Ерему

16 Ноя, Общество

Под Волгоградом простились с ефрейтором Сергеем Емаевым с позывным «Азарт»

16 Ноя, Происшествия

Волгоградцы обсуждают мужчину, потерявшего сознание у ЖК «Новый свет»

16 Ноя, Общество

Волгоградцам рассказали, как увеличить пенсии в два раза

16 Ноя, Происшествия

В Волжском задержали рецидивиста, ограбившего дачу

16 Ноя, Общество

Цвет ноября: Волгоград не спешит поддаваться хмурой осени

16 Ноя, Происшествия

Волгоградку обвиняют в покушении на сбыт крупной партии наркотиков

16 Ноя, Происшествия

В Волгограде студент перевел 435 тысяч на «безопасный счет»

16 Ноя, Общество

В Волгограде детская поликлиника №6 преобразилась после ремонта

16 Ноя, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают остекление домов после ночного удара БПЛА

16 Ноя, Культура

В Волгограде цирк после ремонта возобновляет работу

16 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП пострадали пятеро, включая троих детей

16 Ноя, Общество

В Волгограде почтили погибших в ДТП во Всемирный день памяти

16 Ноя, Происшествия

В Волгограде «ВАЗ-2107» врезался в бетонное ограждение моста

16 Ноя, Происшествия

В Волжском БПЛА повредил два дома в СНТ «Цветущий сад»

Календарь