16+
Экономика

Волгоградская область лучше всех в ЮФО снижает нагрузку на бизнес

Волгоградская область лучше всех в ЮФО снижает нагрузку на бизнес
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Высокую оценку также получила организация поддержки малого и среднего предпринимательства в регионе.

Как рассказали в пресс-службе региональной администрации, в рейтинге субъектов РФ Волгоградская область, по итогам мониторинга экспертной группы при Министерстве экономического развития РФ, занимает лидирующие позиции за 2018 год в ЮФО по уровню реализации таких значимых для бизнеса направлений, как поддержка малого и среднего предпринимательства, реформа контрольно-надзорной деятельности и ряду других.

Так, для снижения административной нагрузки на предпринимателей в области упростили некоторые административные регламенты, информатизировали все виды регионального госконтроля, а также утвердили перечень видов контроля, в отношении которых применяется риск-ориентированный подход.

Кроме того, высокую оценку эксперты рейтинга дали организации поддержки малого и среднего предпринимательства. В 2018 году область более чем на 10% нарастила число государственных и муниципальных объектов, доступных для аренды бизнесменам по льготной ставке. В перечень вошли около 1,8 тысячи земельных участков и помещений по всему региону. Большое внимание уделяют финансовой поддержке – действуют Гарантийный фонд, региональный Микрофинансовый центр и Фонд микрофинансирования предпринимательства. Продолжают работать подразделения областного бизнес-инкубатора: Центры поддержки предпринимательства, инжиниринга и экспорта. В 2018-м заработал Центр инноваций социальной сферы, в 2019-м планируют создать Центр прототипирования. Для социально ориентированного бизнеса и компаний-экспортеров доступны льготные программы.

Кроме того, в рамках заключенных соглашений с АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», АО «Деловая среда», АО «Российский экспортный центр» в регионе реализуют федеральные обучающие программы. Продолжают в области расширять доступ малого и среднего бизнеса к участию в закупках, совершенствовать систему МФЦ для бизнеса.

Напомним, в 2019 году Волгоградская область приступила к реализации приоритетных региональных и национальных проектов. На заседании администрации губернатор Андрей Бочаров поставил задачи предоставить МСП возможность активно участвовать в подготовке и реализации проектов развития, создании инфраструктуры услуг и дополнительных рабочих мест; включить предпринимателей в состав рабочих групп.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:39, Общество

12,5 тыс. пар в Волгоградской области зарегистрировали свой брак

10:15, Общество

За снеговика с сексуальным подтекстом волгоградцам грозит административка

09:47, Общество
Скриншот: МТВ.ОНЛАЙН

Первая в России бестеневая телестудия появилась в Волгограде в 2025 году

09:19, Общество

Праздник к нам приходит: Волгоград оделся в новогодний наряд

09:00, Происшествия

В Волгоградской области продолжают поиски Александра Каткова

08:28, Здоровье

Сколько нужно выпить, чтобы умереть, рассказал волгоградцам врач Ларионов

07:50, Происшествия

В Волгоградской области задержали 39-летнюю разбойницу

07:15, Общество

О погоде в Волгоградском регионе 31 декабря сообщают синоптики

04:00, Общество

Волгоградцев предупреждают о нескольких погодных опасностях 31 декабря

02:10, Общество

Что нельзя делать 31 декабря, в Модестов день

00:30, Происшествия

В Волгограде автомобиль столкнулся с автобусом и скрылся

30 Дек, Общество

Снег и метель ожидают волгоградцев 31 декабря

30 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают о сбоях мобильного интернета на новогодних праздниках

30 Дек, Криминал

Волгоградские полицейские задержали курьера мошенников

30 Дек, Общество

Сельхозпредприятия Волгоградской области получили 72 тыс. тонн молока

30 Дек, Здоровье

Волгоградцев предупреждают о чрезмерном употреблении алкоголя в праздники

30 Дек, Необычное

На дорогах Волгограда заметили сани Деда Мороза

30 Дек, Криминал

Под Волгоградом женщина из-за ревности угрожала пистолетом знакомой

30 Дек, Общество

СФР по Волгоградской области рассказал о работе службы в праздники

30 Дек, Происшествия

Под Волгоградом поймали подростков, воровавших в магазинах

Календарь