16+
Экономика

Волгоградская область экспортировала более 1 миллиона тонн зерна

Волгоградская область экспортировала более 1 миллиона тонн зерна
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Регион в 2020 году успешно реализовал все обязательства федерального проекта «Экспорт продукции АПК».

Подводя итоги 2020 года, Волгоградская область успешно показала себя в качестве участника федерального проекта «Экспорт продукции АПК». Россельхознадзор сообщает, что за рубеж было поставлено 1,1 миллиона тонн зерна, что превышает показатели 2014 года в 3,4 раза. Другие показатели производительности тоже имеют положительную характеристику. Так, экспортировали 40 тысяч тонн мясной и молочной продукции, 123,3 тысячи тонн масложировой продукции и 21,3 тысячи тонн продукции пищевой и перерабатывающей промышленности.

Комитет сельского хозяйства Волгоградской области отмечает, что по разным категориям поставляемых ресурсов и товаров наш регион занимает первые места по стране. К примеру, по количеству выращенной пшеницы мы занимаем 3-е место в России.

Отметим, что волгоградское зерно не только произведено в большом количестве, но и отличается высокими показателями качества благодаря последовательной сортовой работе, объемам и пользе используемых удобрений и т. п. Благодаря этому за 2020 год увеличилась доля зерна продовольственного качества с 80 до 90 процентов. В общей сумме за прошедший год было собрано 5 миллионов тонн зерна, в том числе более 4,3 миллиона тонн пшеницы.

Основными потребителями нашей агропромышленной продукции за рубежом являются Иран, Азербайджан, Турция и некоторые страны Восточной Европа.

Напомним, что обновление и усиление АПК в регионе является приоритетным направлением согласно поручению губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. За последнее время наши местные аграрии получают в среднем 4,2 миллиона тонн зерна, из которых на обеспечение потребностей области идет примерно 1,5 миллиона тонн. Остаток может быть реализован уже в других субъектах России и за рубежом.

Однако никто не собирается останавливаться на успехах 2020 года. Согласно новым правилам Правительства РФ с 15 февраля по 30 июня 2021 года установлена квота на экспорт пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы в объеме 17,5 млн тонн. На этот период также установлена пошлина на экспорт зерна. Благодаря новым квотам, как отмечают эксперты, будет происходить постепенная стабилизация внутреннего рынка, вдоволь обеспечивающая россиян доступными и качественными товарами первой необходимости.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Даниил Чехонин
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:10, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 10 января

02:30, Общество

Чего нельзя делать 10 января, чтобы не лишиться благополучия

00:35, Общество

В Волгограде пройдет молебен в защиту нерожденных детей 11 января

9 Янв, Общество

10 января волгоградцев ожидает понижение температуры до -10º

9 Янв, Происшествия

Мужчина провалился под лед и утонул под Волгоградом

9 Янв, Общество

Чего не стоит делать 10 января, чтобы не остаться в долгах

9 Янв, Общество

В Волгоградской области ищут жительницу Татарстана

9 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали о важности соблюдения режима дня в праздники

9 Янв, Необычное

Волгоградцы смогут наблюдать противостояние Юпитера и Солнца 10 января

9 Янв, Происшествия

Под Волгоградом ищут мужчину, пропавшего на реке Дон

9 Янв, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 менял маршрут движения из-за ДТП

9 Янв, Общество

Волгоградцев ожидают дожди и мокрый снег в ближайшие дни

9 Янв, Общество

Что нельзя делать 9 января, в Степанов день

9 Янв, Общество

Волгоградские родители могут считать в стаж периоды ухода за ребенком до 1,5 лет

9 Янв, Общество

В Волгограде прощаются с экс-замруководителя департамента по имуществу мэрии Александром Кайгородовым

9 Янв, Происшествия

В Волгограде ночью горели два металлокаркасных павильона

9 Янв, Общество

В Комсомольском саду в Волгограде проводится новогодний квест

9 Янв, Общество

180 тысяч обращений поступило на детский телефон доверия в Волгоградской области

9 Янв, Происшествия

Волгоградские полицейские возбудили уголовное дело после ДТП с 7 погибшими

9 Янв, Общество

Введены ограничения на движение по трассе из Саратова в Волгоград

Календарь