16+
Экономика

Волгоградцы приняли участие в заседании Экспертного совета по повышению финансовой грамотности

Москва, 17 июля. На днях в столице состоялось заседание Экспертного совета по Проекту «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Участники встречи, прошедшей в Министерстве финансов Российской Федерации, обсудили перспективы реализации Проекта в регионах и подвели итоги работы за первое полугодие 2015 года.

Лейтмотивом встречи, в которой приняли участие представители Волгоградской области и других регионов-участников Проекта, стало обсуждение Национальной стратегии повышения финансовой грамотности населения.

‑ Одним из ключевых пунктов Проекта является разработка Национальной стратегии повышения финансовой грамотности, задачей которой является консолидация усилий и ресурсов министерств и ведомств в этом направлении, ‑ отметил Директор Проекта, Директор Департамента международных финансовых отношений Минфина России Андрей Бокарев.

Первые результаты разработки стратегии, действие которой рассчитано на 5-летний период, будут представлены уже осенью. Окончательный вариант документа планируется направить в Правительство России в феврале 2016 года.

Волгоградская область в числе первых стала участником Проекта, в реализации которого сегодня задействованы 9 российских регионов. Только за первое полугодие текущего года в области было проведено порядка 65 образовательных и информационно-развлекательных мероприятий для населения, а также 5 экспертных встреч. Более 3500 жителей Волгоградской области получили возможность расширить познания в сфере финансовой грамотности.

С июля по октябрь в регионе планируется проведение ряда мероприятий для граждан и некоммерческих организаций. Осенью этого года жители Волгоградской области смогут принять участие во Всероссийской неделе сбережений. В рамках реализации региональной программы запланированы лекции для молодежи, пенсионеров и предпринимателей. В области прошли обучение 28 тьюторов, которые помогут жителям области в обучении основам финансовой грамотности и защиты прав потребителей.

А 24-25 сентября в Волгограде состоится вторая межрегиональная конференция, на которой будет обсуждаться опыт Волгоградской области и других регионов Проекта, а также их роль в разработке и реализации Национальной стратегии.

Целью Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» является повышение финансовой грамотности российских граждан, содействие формированию у населения ответственного отношения к личным финансам и разумного финансового поведения, а также совершенствование защиты прав потребителей финансовых услуг. Информация о Проекте представлена на официальном сайте Минфина России: http://www.minfin.ru/ru/om/fingram.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:59, Общество

Медицинский ассистент GigaDoc от Сбера — теперь с цифровым аватаром врача

13:56, Спорт

Три золота завоевали волгоградские пловцы в подмосковном бассейне

13:53, Происшествия

Водитель погиб в ДТП с фургоном под Волгоградом

13:48, Происшествия

В Волжском «Чери» столкнулся с «Рено Логан»

13:32, Общество

Спрос на Дедов Морозов к Новому году в Волгограде вырос в 4 раза

13:27, Общество

Волгоградцам советуют перейти на кнопочный телефон

13:26, Общество

Названы регионы, где чаще всего дистанционно оформляют единое детское пособие

13:20, Общество

О подвиге милиционеров в Сталинградской битве рассказали волгоградским кадетам

13:10, Общество

Волгоградцам рассказали о новых способах использования побочных продуктов животноводства

12:58, Происшествия

Контрактника Артема Пигалева похоронили под Волгоградом

12:58, Общество
Фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Волгоградские школьники принимают участие в городской акции «Сталинградский диктант»

12:54, Общество

Семьям погибших на СВО передали госнаграды в Михайловке

12:49, Общество

«Звезда Сталинграда»: в Центральном парке Волгограда строят уникальное колесо

12:31, Общество

Химическое производство продают в Волжском за 320 млн рублей

12:30, Общество
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Воинские мемориалы планово реконструируют в Волгограде

12:26, Общество

В Волгограде простятся с ветераном Сталинградской битвы Геннадием Затулкиным

12:10, Общество

Стало известно, будет ли 31 декабря выходным в Волгограде

12:07, Общество

Волгоградцы могут позвонить на горячую линию по транспортным услугам

12:00, Общество

Глава Камышинского района Елена Береговая приступила к работе

11:53, Происшествия

В Волгограде на Кузнецкой водитель Kia сбил человека на переходе

Календарь