16+
Экономика

Волгоград и Беларусь подписали карту сотрудничества

Волгоград и Беларусь подписали карту сотрудничества
Фото: Администрация Волгоградской области

Подписание важных документов прошло в Витебске.

Сегодня, 28 июня, на площадке XI форума регионов Беларуси и России состоялось подписание дорожной карты к соглашению о сотрудничестве на 2024-2026 годы между Волгоградской областью и Республикой Беларусь.

Журналисты "Городских вестей" сообщают: важное мероприятие прошло в Витебске, свои подписи поставили заместитель губернатора Волгоградской области Анна Писемская и председатель Витебского областного исполнительного комитета Александр Субботин.

Это соглашение направлено на дальнейшее развитие сотрудничества между Волгоградской областью и регионами Беларуси. Оно также затронет такие направления, как углубление торгово-экономического, культурного и гуманитарного партнерства, межрегионального взаимодействия, расширение связей в сфере науки и техники.

В Республике Беларусь в эти дни проводится международный форум, участие в нем принимает и Волгоградская область, которая представила коллективный стенд, где предприятия и организации региона презентовали свою продукцию и потенциал в АПК и промышленности, строительстве, здравоохранении, туризме.

— Накануне на площадке форума также были подписаны документы о сотрудничестве между вузами Волгоградской области и Республики Беларусь, - прокомментировали в региональном комитете экономической политики и развития, — это соглашение между ВолГУ и Брестским государственным университетом имени А. С. Пушкина об установлении партнерских отношений в образовательной и научно-исследовательской областях; договор между ВГСПУ и Витебским государственным университетом имени П. М. Машерова об установлении и развитии образовательного и научного сотрудничества; соглашение о научно-образовательном взаимодействии между ВГСПУ и Гомельским государственным университетом имени Ф. Скорины.

В Волгоградской области уделяется особое внимание взаимодействию региона с белорусскими партнерами, оно планомерно расширяется. По итогам первого квартала 2024 года по объему взаимной торговли Беларусь заняла шестое место в рейтинге из 83 стран-партнеров Волгоградской области, а также второе — по объему импорта. Внешнеторговую деятельность с Беларусью ведут более 200 компаний.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:53, Общество

Волгоградцы предлагают поздравлять с 23 Февраля только военных

17:42, Здоровье

Врач рассказал волгоградцам, что такое варикоцеле

17:20, Инфраструктура

Под Волгоградом досрочно открыли школу после капремонта

16:59, Криминал

Волгоградец пытался задушить свою соседку

16:45, Инфраструктура
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде на станции подземного перехода «Ул. Комсомольская» стартовал новый этап работ

16:16, Спорт

Волгоградские борцы завоевали 4 медали на Всероссийских соревнованиях

16:15, ЖКХ

В Волгограде будут поддерживать домохозяйства с электроотоплением

15:56, Происшествия

На пожаре в Волжском обгорел мужчина

15:53, Образование

Волгоградская школа по шахматам признана одной из лучших в России

15:52, Криминал

Волгоградец, избивший беременную женщину, взят под стражу

15:45, Общество

Жителей Волгограда приглашают на открытие нового магазина ПОБЕДА

15:42, Общество

Перенос выходных: как отдыхаем 23 Февраля и 8 Марта

15:34, Происшествия

В Камышине мужчину оштрафуют за пожар в подъезде жилого дома

15:30, Транспорт

В Волгограде 23 февраля ограничат парковку у «Бронекатера «БК-31»

15:20, Происшествия

В Волгограде ищут мужчину, пропавшего в Краснодарском крае

15:17, Инфраструктура

В Волгоградской области построят новый мост

15:16, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

На 50 новых автобусов в Волгограде ищут водителей с зарплатой 100 тысяч

15:03, Экономика

Эксперт ВТБ рассказал про самые ненадежные пароли

14:58, Происшествия

Суд разбил фиктивный брак волгоградки и иностранца

14:57, Общество

«Пошел на скорую и встретил жену»: в Волгограде отмечают День фельдшера

Календарь