16+
Экономика

Владимир Путин: «Стоит задача – подавить инфляцию»

Владимир Путин: «Стоит задача – подавить инфляцию»
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Глава государства ответил на вопрос, будут ли расти цены на стройметариалы.

Россиян очень волнует вопрос инфляции. На прямую линию, которую Президент РФ провел сегодня, 30 июня, в этой связи поступило множество вопросов из различных уголков страны. Один из вопросов касался конкретно строительных материалов, станут ли они более доступными для потребителей.

По словам Владимира Путина, цены на стройматериалы, как и на многие другие товары, связаны с инфляцией, которая поднялась с 4 почти до 6%. Гарант отметил, что стоит задача её подавления, поэтому Центральный банк РФ приподнял ключевую ставку.

​- Надеюсь, что она вновь понизится до 4%, но в этом году вряд ли это получится, - сказал Путин. - Но 5% мы сможем достичь, я думаю. Рост цен связан с изменением конъюнктуры на многие товары на мировых рынках.

Президент обратил внимание: цены поднялись на металл, на сахар - производители потащили все на экспорт, как следствие, ценовой скачок.

Меры руководством страны предпринимаются адекватные. Так, Владимир Путин ранее предложил не взимать налог с продажи квартиры с тех, кто покупает новое жилье в течение года. Есть еще ряд мер, связанных с кредитами на ЖКХ, все это должно повлиять на стабилизацию ситуации на строительном рынке.

В мае текущего года глава Волгоградской области Андрей Бочаров на открытии саммита «Русская сталь» в Волжском потребовал от металлургов объяснить, из чего складывается ценообразование изделий из стали. Он заявил, что этот вопрос не может не волновать, так как аппетиты металлургов несоизмеримы с возможностями регионов по реализации проектов социально-экономического развития. «Когда остановится серьезный рост цен на продукцию? Все это влияет на конкретного потребителя – люди платят своим рублем. Когда мы сможем сказать людям, что рост цен, обозначенный в последний период, будет понятен? Я думаю, что это один из главных вопросов сегодняшнего дня», - подчеркнул губернатор в своем обращении.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:20, Общество

Волгоградский паб высоко оценили любители пива со всей страны

09:54, Происшествия

Пьяный водитель насмерть задавил подростка под Волгоградом

09:40, Происшествия

В зоне СВО погиб сын главы сельского поселения под Волгоградом

09:21, Происшествия

Волгоградка рассказала, как пережила землетрясение в Таиланде

08:50, Общество

О погоде 29 марта в Волгограде рассказали синоптики

08:15, Общество

В Волгограде огнеборцы ликвидировали «пожар» на нефтебазе

07:45, Общество

Волгоградцам рассказали, что никогда не сделают полицейские

07:15, Общество

Что нужно делать 29 марта, чтобы забыть про несчастья

02:50, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без света 29 марта

01:20, Общество

Синоптики рассказали волгоградцам о погоде 29 марта

00:40, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 29 марта, чтобы не обнищать

28 Мар, Общество

2000 волгоградцев получили бесплатную юридическую помощь в 2025 году

28 Мар, Происшествия

«Скания» и «Ситрак» разбились на трассе под Волгоградом

28 Мар, Общество

В Волгограде продают два здания отделов охраны и ГАИ

28 Мар, Происшествия

Крупный пожар тушат под Волгоградом

28 Мар, Культура

В Волгограде состоится музыкальный фестиваль «Кубок Сталинграда»

28 Мар, Общество

Под Волгоградом появились еще две «Парты Героев»

28 Мар, Происшествия

Две легковушки столкнулись в Ворошиловском районе Волгограда

28 Мар, Общество

Волгоградские приставы окажут гражданам бесплатную юридическую помощь

28 Мар, Происшествия

Волжские полицейские задержали двух водителей с фальшивыми правами

Календарь