16+
Экономика

Владимир Путин провел совещание по вопросам развития АПК

Владимир Путин провел совещание по вопросам развития АПК
Фото: "Городские Вести"

Мероприятие прошло в режиме видеоконференции.

Владимир Путин провел совещание, где обсуждались задачи, которые стоят перед агропромышленным комплексом, а также смежными секторами, тесно завязанными на АПК. Это сельхозмашиностроение, выпуск оборудования для пищевой промышленности, производство удобрений, ряд других.

- Российский АПК набрал высокие, опережающие темпы и укрепляет свои позиции как современная, высокотехнологичная отрасль с хорошим потенциалом качественного роста, - отметил президент. - Важно сохранить набранную динамику в АПК, уверенность наших аграриев в стабильной работе, устойчивость кооперационных связей отрасли.

Отметим, что опыт Волгоградского региона по развитию сельхозпроизводства получил высокую оценку федеральных экспертов. АПК является одним из стратегических направлений развития области. Глава региона Андрей Бочаров держит на личном контроле выполнение многих программ в этой сфере. В Волгоградской области своевременно и на высоком уровне проведен комплекс агротехнологических работ, в целом посевы озимых на полях в хорошем состоянии. По уровню развития сельхозпроизводства и темпам посевной Волгоградская область входит в число лидирующих регионов

Сев яровых зерновых составил более 80% от плана, технических культур — порядка 60%. Продолжается сев кормовых и высадка овощных культур. Осенью также заложили хорошую основу — под урожай 2020 года было посеяно 1,55 миллиона гектаров озимых. В результате общая площадь всех сельхозкультур под урожай текущего года превысит 3,1 миллиона гектаров.

На территории региона более 500 компаний, занимающихся системной переработкой мясной, молочной, мукомольно-крупяной продукции, хлебозаводы, хлебопекарни, масложировые и другие цеха. Сырьем они обеспечены в полной мере: сбоев в работе, как и объективных факторов риска, нет.

Запас по зерновой крупе превышает полуторагодовалый норматив — речь идет о 800 тысячах тонн сырья, что закрывает потребность для производства крупяной и хлебной продукции. На складах местных сельхозтоваропроизводителей находятся порядка 150 тысяч тонн овощной продукции. Нет недостатка в производстве мясных полуфабрикатов, «молочки» и яиц. Аграрии готовы к бесперебойной поставке сырья и продовольствия в торговые сети Волгоградской области.

В сегодняшней ситуации волгоградские аграрии получают необходимую государственную поддержку. На сегодняшний день перечислено 1,2 миллиарда рублей средств господдержки, еще на шесть миллиардов рублей хозяйства оформили льготные кредиты. Это обеспечивает готовность АПК Волгоградской области к выполнению поставленных федеральным центром задач.

Напомним, Волгоградская область уверенно входит в десятку ведущих аграрных субъектов РФ. Созданы условия для развития крупных сельхозпроизводителей, фермерских и придомовых хозяйств, сельхозкооперации. Реализуются инвестиционные проекты, направленные на обеспечение продовольственной безопасности, возводятся современные хранилища и строятся высокотехнологичные теплицы. Проводится работа по комплексному развитию сельских территорий. Только в 2019 году из всех уровней бюджетов на благоустройство и создание необходимой инфраструктуры на селе выделено 6,2 миллиарда рублей, а всего с 2014 года — 26,5 миллиарда рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:01, Общество

Краснокнижных пеликанов заметили в Волгоградской области

18:02, Общество

Рождественская ночь в Волгоградской области прошла без ЧП

17:53, Общество

Ушел из жизни Александр Субботин, бывший заместитель главы Волгограда

17:39, Общество

Народные приметы 8 января: что нельзя делать в Собор Пресвятой Богородицы

17:25, Общество

Волгоградские подростки получили новые права при трудоустройстве

17:18, Общество

Под Волгоградом простятся с бойцом СВО Вадимом Артеменко

17:02, Общество

Андрей Бочаров поздравил епископов Елисея и Иоанна с Рождеством

16:56, Общество

Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на рейсы 7 января

16:46, Общество

Андрей Бочаров поздравил с Рождеством владыку Германа

16:28, Здоровье

Врач назвала способы снизить ментальную усталость за праздники

16:16, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

150 человек вышли на старт: Рождественский забег прошел в Волгограде

15:59, Общество

Плотный туман окутал Волгоград

15:48, Общество

В Волгограде показали космическую «Рождественскую елку» NGC 2264

15:30, Общество

Новая площадка для ветеранов: реабилитацию расширяют в Волгограде

15:11, Общество

Аврора и Ефим: необычные имена новорожденных в Камышине

14:44, Общество

Доходы волгоградских пенсионеров будут проверять каждые 2 года

14:17, Общество

Свет Рождества над Волгой: волгоградцы встретили праздник веры

13:51, Благоустройство

В Волгограде открыли новую 1-километровую дорогу к пойме Царицы

13:27, Общество

Народные приметы на 8 января: что можно и что нельзя делать в День повитух

13:13, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Дзержинском районе Волгограда завершили 5 крупных проектов-2025

Календарь