16+
Экономика

Владимир Путин пообещал выделить ещё средства регионам на развитие мелиорации

Владимир Путин пообещал выделить ещё средства регионам на развитие мелиорации
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Профильная госпрограмма АПК в России будет продолжена.

Государство ежегодно направляет в регионы 7,5 млрд рублей на увеличение площади орошаемых земель. Доказано, что благодаря мелиорации в засушливых районах растет урожайность, успешнее идут дела в животноводстве. Об этом рассказал сегодня, 30 июня, Президент РФ Владимир Путин во время прямой линии.

​- На поддержку сельского хозяйства нами выделено 350 миллиардов рублей. Еще 35 миллиардов выделено на социальное развитие села, еще 70 миллиардов - на возвращение земель в категорию земель сельхозназначения, - привел цифры глава государства. – И в дальнейшем мы будем наращивать усилия по всем этим направлениям.

В Волгоградской области развитию мелиорации уделяется особое внимание - регион располагается в зоне рискованного земледелия, без орошения здесь не обойтись никак. Ежегодно порядка 7-8 тысяч гектаров в регионе прибавляют к орошаемому клину. Делается это в том числе в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК». В качестве наглядного примера можно привести Николавский район, где часть старых оросительных каналов , не использующихся в настоящее время, снова начнут приносить пользу. Их эксплуатация запланирована руководством одного из предприятий, которое с 2018 года реализует инвестиционный проект по реконструкции и строительству орошаемых участков. Всего было построено и реконструировано орошение на площади 4865 га (только в прошлом году введено порядка 1000 га), в планах на 2021 год ввод еще 644 га.

Также специалистами регионального АПК подготовлено предложение о передаче в аренду и объекта гидромелиоративного комплекса на орошаемом участке 96 га в Городищенском районе. Заключенные договоры аренды предоставляют сельхозпредприятелям возможность участия в государственной программе с реализацией проектов технического перевооружения орошаемых участков.

АПК является приоритетным направлением в Волгоградской области. Это в 2014 году было обозначено губернатором Андреем Бочаровым. Мелиорация — один из главных ресурсов, на которых базируется аграрное производство региона.

С 2014 года среднегодовые объемы господдержки аграриев, реализующих проекты в сфере мелиорации, в Волгоградской области увеличены в 8 раз. Как результат – площади орошаемых участков выросли с 34,3 тысячи га в 2014-м до 67 тысяч га по итогам 2020 года. В 2021 году общий размер господдержки на мелиорацию достиг 611 млн рублей. В регионе предстоит увеличить орошаемый клин на 7,5 тысячи га, в результате чего площадь объектов мелиорации достигнет 74,6 тысячи га.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Волгоградцев стали чаще кусать бродячие собаки

20:10, Общество

В Волгограде за неделю задержали 21 нетрезвого водителя

19:20, Общество

Участникам СВО с лучшими бизнес-планами выделят 100 тыс. рублей

18:57, Общество

Губернатор Волгоградской области участвует в программе Сбера по созданию современной городской среды

18:10, Общество

В Волгоградской области объявлено штормовое предупреждение на 14–15 июля

18:00, Происшествия

В Волгоградской области мужчину арестовали за неповиновение полиции

17:57, Происшествия

Волгоградца поймали на незаконной ловле рыбы

17:51, Общество

Что запрещено 15 июля для привлечения денег

17:33, Криминал

В Волгоградской области вынесли приговор банде закладчиков

17:32, Происшествия

Волгоградец насмерть разбился на квадроцикле

17:29, Транспорт

В Волгограде в зной таксисты заломили цены

17:19, Происшествия

В Камышине нашли тело мужчины в воде у зоны отдыха «Панорама»

17:07, Происшествия

Что делать, если взломали телефон, рассказали волгограцам

16:49, Общество

Ушел из жизни известный волгоградский офтальмолог Сергей Свердлин

16:33, Здоровье

Врачи рассказали волгоградцам, как выявить у себя ЗПП

16:17, Криминал

Волгоградка прописала у себя в квартире пять узбеков

15:59, Происшествия

Масштабный рейд судебных приставов прошел в Волгограде

15:25, Инфраструктура

В 61 волгоградской школе идет капитальный ремонт

15:15, Происшествия

Футболистов «Ротора» оденут в ретро-форму с пикселями

15:02, Общество

Рекордное число малышей зафиксировал роддом Волгограда

Календарь