16+
Экономика

Владимир Путин назвал лизинг эффективной мерой обновления парка сельхозтехники

Владимир Путин назвал лизинг эффективной мерой обновления парка сельхозтехники
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Вопрос о помощи аграриям в этой сфере прозвучал на большой пресс-конференции.

Больше четырех часов продлилась пресс-конференция Владимира Путина, который по традиции в прямом эфире отвечал на вопросы журналистов. В том числе Президента РФ спросили о мерах поддержки сельхозпроизводителям со стороны государства при обновлении парка спецтехники.

Президент России сказал, что не будет перечислять все инструменты, однако одной из эффективных мер назвал лизинг, которым нужно активно пользоваться.

В Волгоградской области, помимо лизинга, В число действенных и востребованных аграриями инструментов поддержки также входят 15% скидки по госпрограмме; дополнительная скидка в 5% в рамках соглашением между облкомсельхозом и комбайновым заводом «Ростсельмаш»; льготное инвестиционное кредитование. В регионе разработана и эффективно применяют систему создания реестров по каждому муниципалитету. Здесь учитывают площади сельхозугодий, число пользователей, количество техники и сроки ее эксплуатации. В рамках трехсторонних соглашений профильный комитет обеспечивает информподдержку по участию в федеральных и областных программах по приобретению техники, районные власти помогают планировать сроки и условия приобретения, а сельхозпроизводители производят замену оборудования со сроком использования более 10 лет. Минсельхозом России уже решил распространить волгоградский опыт плановой модернизации парка сельхозтехники на другие регионы.

Кроме того, Волгоградская область входит в число регионов-лидеров по объему освоения субсидии на покупку сельскохозяйственной техники. Только в 2018 и 2019 годах суммы превысили 900 млн рублей, а со старта проекта – свыше 1,8 млрд. Аграрии приобрели свыше 4000 единиц техники, около 2000 из них – с господдержкой.

Активное обновление парка сельскохозяйственного оборудования привело к качественным изменениям: по данным за 2018 год в регионе 61% зерноуборочных комбайнов и 44% тракторов имеют срок использования менее 10 лет. По России эти показатели ниже: 55% и 40% соответственно.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:47, Общество

Велоэкскурсия ждет волгоградцев по местным храмам

18:59, Общество

О погоде в Волгограде 10 мая сообщают синоптики

18:47, Общество
Скриншот: администрация Волгограда

Праздничная атмосфера царит в Волгограде 9 Мая

18:32, Общество

«Выстрел Памяти» прогремел в Волгограде

18:11, ЖКХ

Порядок принятия решения о признании жилья непригодным для проживания, объяснили волгоградцам

17:57, Общество

Композитор Александра Пахмутова поздравила волгоградцев с Днем Победы

17:51, Происшествия

Гострудинспекция заинтересовалась несчастным случаем на волгоградском предприятии

17:42, Общество

МЧС предупреждает: ночью и 10 мая в Волгограде - ураган, град и ливни

17:38, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат 12 мая электричество

17:25, Культура

9 мая в Волгограде открылся «Затерянный мир» с динозаврами

17:15, Общество

В Камышинском районе увековечили имена еще семерых участников СВО

17:09, Общество

Волгоградские студенты-медики научили горожан первой помощи в День Победы

16:59, Общество

Выставку военных и ретро автомобилей представили в главном парке Волгограда

16:47, Общество

Волгоградцы семьями прогуливаются в День Победы по центральной набережной

16:34, Культура

Основатель «Хора Турецкого» пришел с гвоздиками на Мамаев курган

16:22, Общество

На Донбассе обновили площадь Героев Сталинграда

16:09, Транспорт

Волгоградцев с 9 Мая поздравили паровозными гудками

16:05, Общество

Что запрещено делать 10 мая, чтобы не остаться без сил

15:58, Общество

Жители всей Волгоградской области участвуют в мероприятиях Дня Победы

15:44, Общество

В Волгограде волонтеры спасают птицу счастья

Календарь