16+
Экономика

В Волжском начали выпуск комплектующих для радиаторов отопления

В Волжском начали выпуск комплектующих для радиаторов отопления
Фото: РИАЦ

Высокотехнологичное производство создали с помощью господдержки.

Первую из трех линий по выпуску комплектующих для радиаторов отопления открыли в Волжском. Полностью новый цех на площадке ООО «ВАТИ-АВТО» заработает в мае этого года, сообщили «Городским вестям» в пресс-службе администрации Волгоградской области.

Для реализации импортозамещающего проекта компания в конце 2019 года привлекла льготный займ Фонда развития промышленности – 151 млн рублей под 1% годовых. Общий бюджет для формирования нового производства составляет 265,5 млн рублей. В городе-спутнике Волгограда по уникальной итальянской технологии будут делать ниппели и коллекторы для алюминиевых и биметаллических радиаторов центрального отопления. Это направление имеет хорошие перспективы, так как в регионе работает крупнейший производитель батарей для теплоснабжения «Форте Пром».

– Огромное значение имело и то, что мы получили поддержку Фонда развития промышленности. Не знаю, как быстро мы смогли бы реализовать проект без этой помощи, – отметил генеральный директор ООО «ВАТИ-АВТО» Олег Меренков.

Выход на полную мощность позволит компании ежегодно выпускать 52 млн стальных ниппелей и 3,24 миллиона коллекторов. Около 25% продукции завод хочет отправлять на экспорт. Планируется, что общий объем производства предприятия вырастет до 2,5 млрд рублей в год с нынешних 1,5 млрд.

– Промышленность является локомотивом роста экономики – в нашем регионе она дает более 45% доходов. Вместе с промпредприятиями мы будем работать над выполнением поставленных Президентом в Послании задач по увеличению объема инвестиций на 5% ежегодно, – сказал заместитель губернатора – председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков.

Сегодня он посетил индустриальную площадку в Волжском, которую, к слову, не только расширяют, но и модернизируют. Так, здесь почти на 80% реконструировали цеха по выпуску автомобильных прокладок и тормозных колодок.

Замгубернатора подчеркнул, что техническое перевооружение предприятий – одно из основных направлений в промышленности, при реализации которых важна помощь государства:

– Предприятия региона выступают активными участниками федеральных и региональных программ поддержки. С 2014 года у нас реализовано 65 инвестпроектов на сумму 182 млрд рублей, сумма господдержки за это время составила 20 млрд рублей. Средства пошли на поставку нового оборудования и станков, которые позволят производить продукцию, востребованную не только в России, но и за рубежом, – сказал Роман Беков.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:28, Транспорт

Аэропорт Волгограда перешел на усиленный режим работы

10:28, ЖКХ

391 засор ликвидировали за новогодние праздники в Волгограде

10:25, Происшествия

Риск прилетов БПЛА появился утром в Волгограде

10:23, Общество

17,5 млн достигает тираж газет в Волгоградской области

10:08, Происшествия

В Волгограде нашли 14 узбеков, фиктивно прописанных в нежилом доме

10:07, Общество

3 уровня опасности введены в Волгоградской области до 18:00 13 января

10:02, ЖКХ

УК оштрафовали на 300 тысяч рублей в Волгограде

09:51, Общество

Первая двойня 2026 года родилась в Волгоградском перинатальном центре

09:51, Происшествия

План «Ковер» ввели в аэропорту Волгограда

09:43, Общество

27% волгоградцев улучшили карьеру

09:42, Происшествия

Крупный пожар потушили в СНТ «Моторостроитель» под Волгоградом

09:37, Общество

Профессор волгоградского вуза на свою премию купил технику для бойцов СВО

09:36, Спорт

Волгоградский «Ротор» назначил еще двоих тренеров

09:28, Спорт

Воспитанник «Локомотива» стал игроком «Ротора»

09:21, Происшествия

На юге Волгограда потушили загоревшуюся квартиру

09:21, Общество

Сирены будут выть в Волжском два дня

09:17, Общество

Что можно и нельзя делать 13 января перед Старым Новым годом

09:17, Общество

Волгоградский митрополит Феодор проведал раненых бойцов

09:14, Экономика

Почти 2,5 трлн рублей составил оборот волгоградских организаций

09:08, Общество

Ледовую обстановку оценили в Волгоградском затоне спасатели

Календарь