16+
Экономика

В Волжском «Газпром химволокно» реализовали два инвестпроекта

Компания сейчас готовит заявку в Фонд развития промышленности для получения господдержки в 2017 году для создания доплиний по выпуску импортозамещающей продукции.

Завершен второй этап реконструкции главного корпуса с созданием производства технических нитей и введен в эксплуатацию собственный энергоцентр на «Газпром химволокно» в Волжском. Как сообщили ИА «Городские вести» в облпромторге, на первый инвестпроект было потрачено порядка 4,5 млрд рублей, теперь на заводе есть единственное в России производство полиэфирной нити, налажен выпуск геотекстиля и геосеток.

Создание же собственной мини-ТЭС позволит круглый год обеспечивать цеха электричеством для поддержания оптимального для производства микроклимата. До этого в жару на предприятии были вынуждены прерывать работу.

— Меры господдержки, которыми пользуется промышленный сектор волгоградского региона, дают результат. Нам доверяют, и мы получаем помощь на федеральном уровне, —  подчеркнул заместитель губернатора - председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков. — Этому предприятию в течение нескольких лет предоставлено свыше 200 миллионов рублей региональной и федеральной поддержки. В итоге объемы производства импортозамещающей продукции на заводе в 2016 году выросли почти в шесть раз.

В этом году в государственных и федеральных целевых программах и мероприятиях ФРП участвуют 16 заводов и три вуза региона. Планируется, что будет привлечено 1,3 млрд рублей. Сегодня 10 промышленных предприятий области, которые реализуют инвестпроекты, получают региональную поддержку – это налоговые льготы и пониженные налоговые ставки. По прогнозам в 2016 году объем такой помощи в сумме составит почти 514 млн рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:00, Общество

Что нельзя волгоградцам делать 26 мая, чтобы не растерять удачи

01:20, Общество

В Волгограде простились с бывшим директором школы Нелли Сиротенко

25 Май, Образование

В Волгограде прошел региональный фестиваль робототехники

25 Май, Общество

Какой будет погода в Волгограде 26 мая, сообщили синоптики

25 Май, Общество

Больше восьми тонн семян лесных растений высадят в питомниках волгоградских лесничеств

25 Май, ЖКХ

Три района Волгограда останутся 26 мая без электричества

25 Май, Общество

Волгоградцы скупают плюшевых монстров Лабубу

25 Май, Происшествия

В Волгоградской области продолжается поиск Александра Малышева

25 Май, Общество

На юге Волгограда мужчина ударил ребенка

25 Май, Культура

Жители Волгоградской области отметили Сабантуй

25 Май, Общество

Волгоградские специалисты обеззаразили 260 тысяч кубометров зернохранилищ

25 Май, Происшествия

В Волгограде супруги-пенсионеры перевели мошенникам 5,8 млн рублей

25 Май, Общество

Что волгоградцам нельзя делать 26 мая, чтобы удача оставалась с ними

25 Май, Общество

Волгоградцы поспешили в ЗАГСы 25 мая

25 Май, Транспорт

В Волгограде трамваи нескольких маршрутов стали работать по новой схеме

25 Май, Общество

В Волгограде скончалась бывший директор школы № 100

25 Май, Общество

Волгоградцам рассказали о трех страхах тех, кто решил завести собаку

25 Май, Происшествия

Двое детей пострадали в ДТП на юге Волгограда

25 Май, Происшествия

Тонущую женщину спас сотрудник полиции в Волгоградской области

25 Май, Общество

В Волгограде оперативники задержали 18-летнего пособника телефонных мошенников

Календарь