16+
Экономика

В Волжском «Газпром химволокно» реализовали два инвестпроекта

Компания сейчас готовит заявку в Фонд развития промышленности для получения господдержки в 2017 году для создания доплиний по выпуску импортозамещающей продукции.

Завершен второй этап реконструкции главного корпуса с созданием производства технических нитей и введен в эксплуатацию собственный энергоцентр на «Газпром химволокно» в Волжском. Как сообщили ИА «Городские вести» в облпромторге, на первый инвестпроект было потрачено порядка 4,5 млрд рублей, теперь на заводе есть единственное в России производство полиэфирной нити, налажен выпуск геотекстиля и геосеток.

Создание же собственной мини-ТЭС позволит круглый год обеспечивать цеха электричеством для поддержания оптимального для производства микроклимата. До этого в жару на предприятии были вынуждены прерывать работу.

— Меры господдержки, которыми пользуется промышленный сектор волгоградского региона, дают результат. Нам доверяют, и мы получаем помощь на федеральном уровне, —  подчеркнул заместитель губернатора - председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков. — Этому предприятию в течение нескольких лет предоставлено свыше 200 миллионов рублей региональной и федеральной поддержки. В итоге объемы производства импортозамещающей продукции на заводе в 2016 году выросли почти в шесть раз.

В этом году в государственных и федеральных целевых программах и мероприятиях ФРП участвуют 16 заводов и три вуза региона. Планируется, что будет привлечено 1,3 млрд рублей. Сегодня 10 промышленных предприятий области, которые реализуют инвестпроекты, получают региональную поддержку – это налоговые льготы и пониженные налоговые ставки. По прогнозам в 2016 году объем такой помощи в сумме составит почти 514 млн рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:40, Здоровье

Врач Студенкова рассказала волгоградцах о пользе правильно приготовленных овощей

19:15, Происшествия

В Камышине пенсионерке «ключи от домофона» обошлись в 2,5 млн рублей

18:50, ЖКХ

В четырех районах Волгограда 23 октября погаснет свет

18:25, Общество

В Урюпинске Волгоградской области зарегистрировали 255 браков

18:00, Бизнес

В Волгоградском регионе могут ввести экспериментальный налоговый режим

17:49, Криминал

Женщина фиктивно прописала у себя четырех иностранцев под Волгоградом

17:30, Общество

15 литров крови сдали волгоградские сотрудники МЧС

17:10, Общество

Волгоградцам официально разрешили гулять по лесам

16:50, Общество

С водителя взыскали ущерб от ДТП в Волгограде

16:36, Происшествия

В Волгограде ищут женщину, забравшую чужие деньги из банкомата

16:34, Общество

На Мамаевом кургане в Волгограде байкеры заложили аллею «Русский лес»

16:32, Общество

Квартира под защитой: зачем и как оформляется страховка

16:28, Криминал

Юного горе-угонщика задержали под Волгоградом

16:10, Общество

Волгоградский регион в зону СВО направил автомашины и комплектующие для БПЛА

16:02, Криминал

Дела за незаконный возврат просроченной задолженности возбуждены в Волгограде

15:55, Общество

В Волгограде впервые проходит федеральный финал конкурса «Лучший электромонтер»

15:46, Транспорт

Шесть трамваев вернулись к прежним маршрутам в Волгограде

15:36, Общество

На «Пром-Энерго-Volga'2025» в Волгограде работает ярмарка вакансий

15:32, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Новая мойка для автобусов появилась в Волгограде

15:14, Транспорт

Сразу шесть трамваев изменили маршруты в Волгограде

Календарь