16+
Экономика

В Волжском «Газпром химволокно» реализовали два инвестпроекта

Компания сейчас готовит заявку в Фонд развития промышленности для получения господдержки в 2017 году для создания доплиний по выпуску импортозамещающей продукции.

Завершен второй этап реконструкции главного корпуса с созданием производства технических нитей и введен в эксплуатацию собственный энергоцентр на «Газпром химволокно» в Волжском. Как сообщили ИА «Городские вести» в облпромторге, на первый инвестпроект было потрачено порядка 4,5 млрд рублей, теперь на заводе есть единственное в России производство полиэфирной нити, налажен выпуск геотекстиля и геосеток.

Создание же собственной мини-ТЭС позволит круглый год обеспечивать цеха электричеством для поддержания оптимального для производства микроклимата. До этого в жару на предприятии были вынуждены прерывать работу.

— Меры господдержки, которыми пользуется промышленный сектор волгоградского региона, дают результат. Нам доверяют, и мы получаем помощь на федеральном уровне, —  подчеркнул заместитель губернатора - председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков. — Этому предприятию в течение нескольких лет предоставлено свыше 200 миллионов рублей региональной и федеральной поддержки. В итоге объемы производства импортозамещающей продукции на заводе в 2016 году выросли почти в шесть раз.

В этом году в государственных и федеральных целевых программах и мероприятиях ФРП участвуют 16 заводов и три вуза региона. Планируется, что будет привлечено 1,3 млрд рублей. Сегодня 10 промышленных предприятий области, которые реализуют инвестпроекты, получают региональную поддержку – это налоговые льготы и пониженные налоговые ставки. По прогнозам в 2016 году объем такой помощи в сумме составит почти 514 млн рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:50, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 1 февраля

08:15, Общество

Что можно и нельзя делать в первый день февраля: народный календарь

07:45, Общество

Арктический фронт с аномальными морозами пришел в Волгоград

07:10, Происшествия

Две трассы перекрыли в Волгоградской области из-за непогоды

04:15, Происшествия

На автотрассе под Волгоградом погиб водитель

03:20, ЖКХ

В Волгоградском регионе пресечено хищение 1,8 млн кВтч электроэнергии

02:10, Общество

Что запрещается 1 февраля, чтобы не согрешить

31 Янв, Общество

1 февраля в Волгоградскую область вернутся морозы

31 Янв, Общество

Выплаты по больничному листу для волгоградцев стали больше

31 Янв, Происшествия

В Волгограде пешеход попала под трамвай

31 Янв, Общество

О длинных выходных в 2026 году напомнили волгоградцам

31 Янв, Происшествия

В Волгограде 31 января загорелся грузовой автомобиль

31 Янв, Криминал

В Волгоградской области медсестра похитила у инвалида 300 тыс. рублей

31 Янв, Происшествия

Легковой автомобиль намотало на столб рядом с Волгоградом

31 Янв, Общество

Следователь пришел в военный госпиталь Волгоградской области для разговора

31 Янв, ЖКХ

В Волгоградской области пресекли хищение 1,8 млн кВтч электроэнергии

31 Янв, Происшествия

В Волгоградской области произошло ДТП с участием поезда

31 Янв, Общество

В Волжском устроили зимнее купание в реке

31 Янв, Происшествия

Мошенники лишили средств 27-летнюю волгоградку

31 Янв, Происшествия

В Волгоградской области задержаны двое за хранение "запрещенки"

Календарь