16+
Экономика

В Волгоградской области завершён первый проект по бережливому производству

В Волгоградской области завершён первый проект по бережливому производству
Фото предоставлено «Региональным центром компетенций в сфере производительности труда Волгоградской области»

Его реализация проходила под управлением регионального Центра компетенций.

Инструменты бережливого производства внедрены на одном из участков предприятия «Форте Металс ГмбХ» – производства алюминиевых сплавов. Доля продукта, взятого для оптимизации производственных процессов, составляет в выручке компании 56%. Выработку в потоке получилось увеличить на 21%, время протекания производственного процесса сократилось на 17%, а невозвратные потери дорогостоящего сырья уменьшились.

Достичь указанных показателей удалось в рамках слаженной работы рабочей группы предприятия при поддержке экспертов Центра компетенций Волгоградской области.

Предприятие вступило в нацпроект в марте 2020 года, а уже в августе состоялся выход эксперта на предприятие и старт проекта. Периметром проекта был выбран плавильный цех и площадка переработки лома. После обследования площадки и анализа текущей ситуации экспертами РЦК совместно с рабочей группой был выбран эталонный участок – разливочный конвейер.

За шесть месяцев реализации нацпроекта по внедрению инструментов бережливого производства рабочая группа смогла сократить потери времени благодаря внедрению стандартов, установке дополнительного оборудования, снижению излишней транспортировки, совершенствованию логистики.

ООО «Форте Металс ГмбХ» специализируется на выпуске различных сплавов на основе алюминия для предприятий отечественной и зарубежной индустрии, в частности автомобилестроения Японии.

Напомним, национальный проект «Производительность труда» призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. Для реализации поставленных задач разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. В Волгоградской области к реализации проекта уже присоединились 39 предприятий.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

07:40, Транспорт

Дополнительные электрички отменили 31 января между Волгоградом и Волжским

07:10, Общество

О погоде 31 января в Волгограде рассказали синоптики

04:35, Общество

Народные приметы на 31 января: чего не стоит делать на Афанасьев день

02:35, Общество

Волгоградцев ожидает ветреная погода 31 января

00:35, Общество

Под Волгоградом простились с бойцом СВО Андреем Минаковым

30 Янв, Общество

Волгоградцев предупреждают об оранжевом уровне погодной опасности

30 Янв, Культура

В Волгограде открылась выставка архивных документов

30 Янв, Происшествия

Под Волгоградом из-за неосторожной готовки сгорела летняя кухня

30 Янв, Транспорт

Дополнительные электрички из Волжского в Волгоград 31 января были отменены

30 Янв, Общество

Волгоградцы присоединяются к акции «Поклонимся великим тем годам»

30 Янв, Происшествия

Более 1,5 миллиона рублей отдала мошенникам жительница Волгоградской области

30 Янв, Общество

В Волгограде показали реконструкцию пленения фельдмаршала Паулюса

30 Янв, Общество

Под Волгоградом открыли новую котельную

30 Янв, Общество

Под Волгоградом задержали мигранта с поддельными документами

30 Янв, Здоровье

В Волгоградской области врачи пересадили сердце детскому хирургу

30 Янв, Культура

Курганам в Волгоградской области утвердили границы

30 Янв, Общество

Народные приметы на 31 января: чего нельзя делать в Афанасьев день

30 Янв, Общество

Волгоградцам могут ограничить сумму внесения наличных в банкоматы

30 Янв, Общество

В Волгоградской области похоронили героя СВО Андрея Минакова

30 Янв, Общество

Граждан, стоящих в очереди на жилье, ждут в администрации Михайловки

Календарь