16+
Экономика

В Волгоградской области завершён первый проект по бережливому производству

В Волгоградской области завершён первый проект по бережливому производству
Фото предоставлено «Региональным центром компетенций в сфере производительности труда Волгоградской области»

Его реализация проходила под управлением регионального Центра компетенций.

Инструменты бережливого производства внедрены на одном из участков предприятия «Форте Металс ГмбХ» – производства алюминиевых сплавов. Доля продукта, взятого для оптимизации производственных процессов, составляет в выручке компании 56%. Выработку в потоке получилось увеличить на 21%, время протекания производственного процесса сократилось на 17%, а невозвратные потери дорогостоящего сырья уменьшились.

Достичь указанных показателей удалось в рамках слаженной работы рабочей группы предприятия при поддержке экспертов Центра компетенций Волгоградской области.

Предприятие вступило в нацпроект в марте 2020 года, а уже в августе состоялся выход эксперта на предприятие и старт проекта. Периметром проекта был выбран плавильный цех и площадка переработки лома. После обследования площадки и анализа текущей ситуации экспертами РЦК совместно с рабочей группой был выбран эталонный участок – разливочный конвейер.

За шесть месяцев реализации нацпроекта по внедрению инструментов бережливого производства рабочая группа смогла сократить потери времени благодаря внедрению стандартов, установке дополнительного оборудования, снижению излишней транспортировки, совершенствованию логистики.

ООО «Форте Металс ГмбХ» специализируется на выпуске различных сплавов на основе алюминия для предприятий отечественной и зарубежной индустрии, в частности автомобилестроения Японии.

Напомним, национальный проект «Производительность труда» призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. Для реализации поставленных задач разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. В Волгоградской области к реализации проекта уже присоединились 39 предприятий.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:00, Общество

Что можно и нельзя делать 9 октября, чтобы избежать бед

01:30, Происшествия

В Волжском скоропостижно скончалась судья Ольга Суденко

8 Окт, Происшествия

Площадь пожара за Волгой увеличилась еще в 2,5 раза

8 Окт, Общество

Резкие перепады температур и дожди ждут волгоградцев 9 октября

8 Окт, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 9 октября

8 Окт, Экономика

В Волгограде подорожали овощи, яйца и хлеб

8 Окт, Спорт

В Волгограде встретили сборную России по футболу

8 Окт, Экономика

В Волгограде взлетели цены на бензин и дизель

8 Окт, Происшествия

Столкновение иномарки и маршрутки в Волгограде попало на видео

8 Окт, Общество

Соревнования по ловле на спиннинг пройдут в Урюпинске

8 Окт, Общество

Сборную Ирана по футболу встретили в аэропорту Волгограда

8 Окт, ЖКХ

Как экономить воду и платить меньше, рассказали волгоградцам

8 Окт, Криминал

Супругов-закладчиков задержали в Волгограде

8 Окт, Общество

Теплоход «Владимир Жириновский» проследовал через Волгоград

8 Окт, ЖКХ
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Более 550 соцобъектов начали отапливать в Волгограде

8 Окт, Здоровье

В Волгограде врач назвала безопасные способы похудеть и развеяла миф о карниворе

8 Окт, Благоустройство

2000 цветов и декоративных растений украсили Александровский сад Волгограда

8 Окт, Происшествия

Площадь пожара за Волгой многократно возросла

8 Окт, Происшествия

17-летняя волгоградка попала под колеса внедорожника

8 Окт, Общество

В Волгограде пройдет воскресный своп с полтонной вещей

Календарь