16+
Экономика

В Волгоградской области взлетели цены на яйца

В Волгоградской области взлетели цены на яйца
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Овощи и фрукты тоже подорожали.

В Волгоградской области за октябрь потребительские цены выросли на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем. При этом наибольший скачок цен наблюдался в категории продуктов питания. Как сообщают "Городские вести" со ссылкой на отделение Банка России по Волгоградской области, яйца стали дороже на 8,3% из-за возросших издержек птицефабрик на корма, логистику и оплату труда, что отразилось на конечной стоимости. Несмотря на это, в период с февраля по август наблюдалось снижение цен благодаря увеличению производства.

Овощи и фрукты также показали рост (+8%) в связи с окончанием сезона местных помидоров и огурцов и переходом на более дорогие тепличные сорта. Смещение акцента на производство коктейльных томатов, требующих особых условий выращивания, также повлияло на цены. В отличие от большинства продуктов, сахар подешевел на 4,3% в связи с поступлением нового урожая сахарной свеклы и стремлением производителей распродать накопившиеся запасы.

Непродовольственные товары подорожали незначительно - на 0,4%. Отмечено небольшое повышение цен на меховые изделия после межсезонных скидок, что связано с ростом спроса и сокращением внутреннего производства. Цены на топливо выросли на 2,2% ввиду снижения объемов производства нефтепродуктов из-за ремонтных работ на НПЗ и продолжающегося сельскохозяйственного сезона. В сфере услуг значительно подорожал проезд в общественном транспорте из-за повышения тарифов. Незначительно стали дороже образовательные услуги, а поездки за границу стали более доступными из-за укрепления рубля.

Управляющий Отделением Волгоград Южного ГУ Банка России Роман Рахматулин отметил, что годовая инфляция в регионе замедлилась до 7,7%, сравнявшись со среднероссийским показателем, но оставаясь ниже, чем в Южном федеральном округе. Для сдерживания инфляции Банк России продолжит политику высоких процентных ставок, что, как ожидается, позволит снизить инфляцию до 4–5% в 2026 году и стабилизировать ее на уровне 4% в дальнейшем.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:30, Общество

В Волгоградской области объявлено штормовое предупреждение 29 января

03:25, Общество

Под Волгоградом простились с участником СВО Евгением Котовым

02:35, Необычное

Волгоградка достала лотерейный билет из мусорки и выиграла миллион

01:35, Общество

Петров день: что можно и нельзя делать 29 января

28 Янв, Необычное

Мороз и солнце: Волгоград красиво пережил сильные холода

28 Янв, Общество

Спасатели ликвидировали «аварию» на предприятии в Волгограде

28 Янв, Происшествия

Волгоградка из-за мечты о бане попала в руки мошеннику

28 Янв, Общество

Волгоградцы могут ожидать магнитные бури в ближайшее время

28 Янв, Необычное

Белые полосы вновь разрисовали небо в Волгограде: фото

28 Янв, Спорт

Волгоградцы смогут посетить гонку на квадроциклах «Битва на Волге»

28 Янв, ЖКХ

Четыре района Волгограда обесточат 29 января

28 Янв, Инфраструктура

Четыре дороги отремонтируют в Волгограде

28 Янв, Общество

Волгоградские водители смогут проще регистрировать тюнинг автомобилей

28 Янв, Здоровье

Волгоградцев бесплатно обследуют онкологи: когда и где

28 Янв, Общество

Уровень преступности понизился в Волгоградской области

28 Янв, Общество

Волгоградцев призывают быть осторожными на дорогах из-за ухудшения погоды

28 Янв, Общество

Потепление на несколько дней пришло в Волгоград

28 Янв, Общество

Более 300 противопожарных рейдов прошли в Волгоградской области

28 Янв, Общество

Что нельзя делать 29 января, чтобы не навлечь беду

28 Янв, Политика

В Волгограде депутаты одобрили льготы по налогу для крупных строек

Календарь