16+
Экономика

В Волгоградской области вернули в оборот 514 тысяч гектар пашни

В Волгоградской области вернули в оборот 514 тысяч гектар пашни
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгоградской области ведется активная работа по вводу в оборот неиспользуемых сельхозземель.

Сегодня об этом на межведомственной комиссии говорил заместитель губернатора Василий Иванов. За 10 лет введено в оборот 514 тыс. га пашни и 323 тыс. га культурных пастбищ и сенокосов. Как сообщили в облкомсельхозе, в 13 районах практически нет неиспользуемых пахотных земель (в Киквидзенском, Новоаннинском, Алексеевском, Урюпинском, Нехаевском, Новониколаевском, Еланском, Серафимовичском, Котельниковском, Октябрьском, Суровикинском и Чернышковском районах, а также в городском округе город Михайловка).

Местные власти ведут работу по возвращению невостребованных земельных долей. Сегодня в Алексеевском, Киквидзенском, Новоаннинском, Новониколаевском, Клетском, Калачевском, Иловлинском, Фроловском, Серафимовичском, Котельниковском, Октябрьском, Ольховском и Чернышковском и Михайловском районах земель такой категории нет. Невостребованными считаются земельные доли, собственник которых не передал землю в аренду и не распорядился ею в течение 3 и более лет. С 2018 года в собственность муниципалитетов возвращено 4,3 тыс. долей площадью 90 тыс. га.

В этом году зарегистрированы права муниципальной собственности на невостребованные земли в Урюпинском, Камышинском, Нехаевском, Светлоярском и Среднеахтубинском районах площади 1,15 тыс. га. И введены в оборот 3,7 тыс. га в Быковском, Камышинском, Жирновском, Николаевском и Котовском районах.

Регион регулярно выполняет задачи по обеспечению продовольственной безопасности страны и развивает свой сельскохозяйственный потенциал. На стратегической сессии губернатор Андрей Бочаров поставил задачи развития АПК на ближайшие 10 лет.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:05, Общество

Сухой закон действует в Волгоградской области 25 января

09:50, Транспорт

Аэропорт Волгограда открыли утром 25 января

09:30, Общество

Магнитные бури не побеспокоят волгоградцев 25 января

09:10, Происшествия

Волгоградская область не подверглась ночной атаке БПЛА

08:30, Культура

Музей Победы ищет родственников военнопленных в Волгоградской области

07:50, Происшествия

Режим угрозы БПЛА ввели в Волгограде и области ночью 25 января

07:10, Транспорт

Аэропорт Волгограда закрыли ночью 25 января

04:20, Общество

Народные приметы и советы на Татьянин день, 25 января

03:25, Общество

Волгоград ждет резкая смена погоды: от -30 до +2 за четыре дня

01:50, Общество

Волгоград простился с экс-замглавы УФСБ Игорем Щегловым

24 Янв, ЖКХ

В Волгоградской области снизили тариф на вывоз мусора с 2026 года

24 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, как получить до 1 млн за упавшую сосульку

24 Янв, Происшествия

Полицейские поймали 26-летнего волгоградца за хищение товаров

24 Янв, Общество

Волгоградцев предупреждают о снегопаде и метели в воскресенье

24 Янв, Общество

Что можно и нельзя делать 25 января в Татьянин день ради счастья

24 Янв, Происшествия

Пожар в супермаркете на Ангарском: смотрим фото

24 Янв, Общество

Прохор Шаляпин улетел на Мальдивы и пожаловался на январскую жару

24 Янв, Общество

РПЦ разрешает отпевать кремированных: что сказали священники

24 Янв, Общество

Неработавшие волгоградцы узнают, сколько получат в старости

24 Янв, Происшествия

Волгоградец перевел деньги фальшивому отцу

Календарь