16+
Экономика

В Волгоградской области вернули в оборот 514 тысяч гектар пашни

В Волгоградской области вернули в оборот 514 тысяч гектар пашни
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгоградской области ведется активная работа по вводу в оборот неиспользуемых сельхозземель.

Сегодня об этом на межведомственной комиссии говорил заместитель губернатора Василий Иванов. За 10 лет введено в оборот 514 тыс. га пашни и 323 тыс. га культурных пастбищ и сенокосов. Как сообщили в облкомсельхозе, в 13 районах практически нет неиспользуемых пахотных земель (в Киквидзенском, Новоаннинском, Алексеевском, Урюпинском, Нехаевском, Новониколаевском, Еланском, Серафимовичском, Котельниковском, Октябрьском, Суровикинском и Чернышковском районах, а также в городском округе город Михайловка).

Местные власти ведут работу по возвращению невостребованных земельных долей. Сегодня в Алексеевском, Киквидзенском, Новоаннинском, Новониколаевском, Клетском, Калачевском, Иловлинском, Фроловском, Серафимовичском, Котельниковском, Октябрьском, Ольховском и Чернышковском и Михайловском районах земель такой категории нет. Невостребованными считаются земельные доли, собственник которых не передал землю в аренду и не распорядился ею в течение 3 и более лет. С 2018 года в собственность муниципалитетов возвращено 4,3 тыс. долей площадью 90 тыс. га.

В этом году зарегистрированы права муниципальной собственности на невостребованные земли в Урюпинском, Камышинском, Нехаевском, Светлоярском и Среднеахтубинском районах площади 1,15 тыс. га. И введены в оборот 3,7 тыс. га в Быковском, Камышинском, Жирновском, Николаевском и Котовском районах.

Регион регулярно выполняет задачи по обеспечению продовольственной безопасности страны и развивает свой сельскохозяйственный потенциал. На стратегической сессии губернатор Андрей Бочаров поставил задачи развития АПК на ближайшие 10 лет.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:35, Общество

В Волгоградской области определили лучшие соцпроекты

15 Дек, Общество

Волгоградцев может ожидать понижение температуры до -14º

15 Дек, Происшествия

В Волгоградской области четыре человека замерзли насмерть в сильном буране

15 Дек, Транспорт

Из-за ДТП временно менялся маршрут трамвая №11 в Волгограде

15 Дек, Происшествия

В Волгограде полицейский автомобиль сбил пешехода на зебре

15 Дек, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 16 декабря

15 Дек, Образование

В Волгоградском социально-педагогическом колледже завершили ремонт

15 Дек, Происшествия

В Волгограде женщина оформила два кредита на подругу

15 Дек, Общество

T2 в 4 раза ускорила брендирование партнерских точек благодаря инновационному сервису

15 Дек, Общество

В Волгоградском перинатальном центре №2 родились 63 тысячи малышей

15 Дек, Общество

Прокуратура нашла нарушения в работе школ здоровья при ЦРБ под Волгоградом

15 Дек, Криминал

В Волгограде судили банду мошенников, которые обманывали страховые компании

15 Дек, Происшествия

Больных опасным лейкозом коров нашли на острове в Волгограде

15 Дек, Происшествия

В Котово суд под Волгоградом взыскал с хозяйки хаски ущерб за погрызенных уток

15 Дек, Спорт

Лучшая судья состязаний по легкой атлетике живет в Волгограде

15 Дек, Происшествия

Под Волгоградом поймали грабителя, избившего мужчину за телефон

15 Дек, Происшествия

Волгоградка, пострадавшая при взрыве дома в Петровом Вале, умерла в больнице

15 Дек, Образование

Безопасность школьных обедов намерены гарантировать законом

15 Дек, Общество

В Городище ждут с зоны СВО пропавшего без вести Сергея Собченко

15 Дек, Происшествия

В Волгограде задержан мошенник, обманувший пенсионеров на 500 тысяч

Календарь