16+
Экономика

В Волгоградской области в первом квартале химической продукции выпустили на 18 млрд рублей

Объем производства увеличился на 17%.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на региональный комитет промышленности и торговли, с начала 2018 года объем производства химпродукции предприятиями области составил 18,1 млрд рублей. Это на 2,6 млрд рублей больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (+16,8%).

В профильном ведомстве отметили, что в химической отрасли наблюдается стабильная положительная динамика. Например, по итогам 2017 года выпуск химических веществ и продуктов, резиновых и пластмассовых изделий, товаров медицинского назначения составил 66,2 млрд рублей (в 2016 году – 64,3 млрд, +1,9 млрд рублей, или 2,9%). Индекс промышленного производства в отрасли превзошел общероссийский: волгоградский показатель - 112,7%, по стране - 104,3%.

- Химическая промышленность является для Волгоградской области одной из базовых отраслей, она во многом определяет развитие экономики региона, - отметил заместитель губернатора, председатель комитета промышленности и торговли региона Роман Беков. - По итогам первого квартала текущего года в бюджет региона химики направили 900 млн рублей налогов, что почти в два раза больше, чем за аналогичный период в 2017 году.

В отрасли выросла средняя зарплата: по итогам первых трех месяцев года она составляет 42,9 тысячи рублей (+ 10,5%).

Химические предприятия - лидеры промышленности региона по выпуску импортозамещающей продукции. По итогам прошлого года 16 предприятий химкомплекса отгрузили 25 наименований импортозамещающих товаров на сумму 27,3 млрд рублей. Растет и экспорт волгоградской химической продукции, которая представлена в 50 странах мира. С начала года объем зарубежных поставок составил около 100 млн долларов, что на 30% больше, чем за первый квартал 2017 года.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество

Волгоградцев ожидает изморозь 26 ноября

20:45, Общество

В Волгоградской области стартовала кампания по борьбе с нетрезвыми водителями

20:30, ЖКХ

В пяти районах Волгограда не будет света 26 ноября

20:10, Происшествия

Мошенники выманили почти 1,2 млн рублей у пенсионерки в Волгограде

19:50, Спорт

Жительница Волгоградской области стала трехкратной чемпионкой России по кикбоксингу

19:35, Общество

В Волгограде многодетных мам наградили почетным знаком губернатора

19:20, Криминал

Под Волгоградом задержали мужчину за сбыт наркотиков

19:05, Общество

В Волгограде приобретут около 300 квартир для жильцов аварийных домов

18:50, Происшествия

Жителя Волгоградской области обманули на 130 тыс. рублей при покупке автомобиля

18:30, Общество

В Волгограде суд взыскал деньги с управляющей салоном красоты за плохое окрашивание волос

18:10, Общество

Волгоградские студенты стали победителями конкурса «Большая перемена»

17:57, Здоровье

Соvid и пневмония: волгоградцы обращаются к инфекционисту

17:53, Общество

Что можно и нельзя делать 26 ноября: традиции дня Иоанна Златоуста

17:50, Спорт

Юная волгоградка взяла серебро на первенстве России по плаванию

17:38, Общество

Футболист «Ротора» сломал стопу на последнем матче

17:34, Общество

Под Волгоградом простятся с участником СВО погибшим больше года назад

17:33, Необычное

Волгоградцы увидят сближение «инопланетного корабля» 3I/ATLAS с Землей

17:30, Криминал

Трех участников финансовой пирамиды осудили в Волгограде

17:08, Общество

В Волгограде политолог Шумилин пояснил схемы с «бабкоскамершами»

17:08, Криминал

Беглеца без прав поймали в Волжском

Календарь