Экономика

В Волгоградской области в 2017 году подешевели продукты, лекарства и смартфоны

Такие данные предоставил Волгоградстат.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене

Вы всегда будете в курсе событий

За 2017 год в регионе продукты подорожали в среднем на 1,7%, непродовольственные товары – на 1,6%, услуги – на 4,9%.

Как рассказали ИА «Городские вести» в пресс-службе Волгоградстата, в прошлом году значительно упали цены на сахар  на 24%, макароны и крупы-в среднем на 10%, яйца  на 13%, муку  на 8%, подсолнечное масло  на 9%. За год почти не изменились цены на хлеб и хлебобулочные изделия, но подорожали все молочные продукты, включая сливочное масло, в среднем на 8%, колбасные изделия – на 6%, плодоовощная продукция – на 4%.

Волгоградцы стали меньше тратить денег на медикаменты, в среднем они подешевели на 8%, из техники на 5-6% снизились цены на смартфоны, персональные компьютеры и сотовые телефоны. Женская одежда, электропылесосы, микроволновки, холодильники и электрочайники подешевели на 2-3%. А вот курильщикам и автомобилистам пришлось нелегко, так как наибольший рост цен наблюдался как раз на сигареты – на 9%, а на бензин и дизельное топливо – на 7%.

Также в 2017 году подорожали услуги образования, санаторно-оздоровительные и медицинские – на 9-11%, пассажирского транспорта – на 6%, коммунальные услуги и услуги связи – на 7%. На 5-6% зарегистрировано снижение тарифов в сфере страхования и кредитования.

Таким образом, инфляция в Волгоградской области за 2017 год сложилась значительно ниже, чем в предыдущие годы, и составила 2,4%. К слову, в 2016-м она составляла 5,1%, в 2015-м – 13,2%.