16+
Экономика

В Волгоградской области собрали с полей 46% масличных культур

В Волгоградской области собрали с полей 46% масличных культур
Фото: администрация Волгоградской области

Уборка урожая в регионе идет очень активно.

В Волгоградской области убрано порядка 452 тысяч га полей масличных культур - это 46 процентов от общей посевной площади технических культур. Эксперты отмечают, что уборка в регионе идет высокими темпами. Для сравнения: в 2023 году по данным на конец сентября было обмолочено 317 тыс. га.

Со ссылкой на комитет сельского хозяйства "Городские вести" сообщают: сейчас обмолочено свыше 54 тыс. га горчицы ( валовый сбор - 33 тыс. тонн при средней урожайности 6,1 ц/га). в Волгоградском регионе продолжают убирать масличный лен: убрано больше 58 тыс. га полей, получено 35,3 тысячи тонн при средней урожайности 6 ц/га.

Сафлор убран на 19 тысяч га (86 процентов всей посевной площади), сои намолочено 24 тыс. тонн (площадь 19 тыс. га). В целом урожайность масличных культур в Волгоградской области - 14,1 ц/га. В 2023 году показатель был равен 12,8 ц/га.

Идет активный сбор подсолнечника — в Волгоградской области это основная техническая культура. По последним данным в регионе аграрии собрали 527,8 тысячи тонн при средней урожайности 17,6 ц/га. В 2024 году в Волгоградском регионе подсолнечником было засеяно 796 тыс. га, из них обмолочено уже 300 тыс. га - это 38 процентов. Для сравнения - в 2023 году в это время было обработано 142,1 тыс. га.

Также аграрии начали убирать кукурузу, эта культура в 2024 году занимает в регионе 89 тыс. га. Сельхозтоваропроизводители считают, что урожай будет хорошим.

Рост объемов производства техкультур в Волгоградской области позволяет успешно развивать сферу переработки. В 2023 году в Волгоградской области было произведено 446 тыс. тонн нерафинированных растительных масел - это в 14 раз больше рекомендуемой нормы потребления для региона.

Создание условий для переработки способствует развитию отрасли, увеличению валового продукта Волгоградского региона.

Согласно задачам, поставленным губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым, в Волгоградской области идет активное развитие пищевой промышленности - она перерабатывает преимущественно волгоградское сырье. По итогам 2023 года объем продукции, отгруженной данной отраслью, составил 125,2 млрд рублей — за 10 лет он увеличился более чем в 2,3 раза.

В ходе расширенного заседания с участием главы Волгоградской области и руководителей профильных предприятий были подробно рассмотрены проекты создания новых перерабатывающих производств, перспективные направления развития.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:30, Криминал

Суд взыскал с предпринимателя материальный ущерб на 166 млн рублей

18 Июл, Общество

В Волгоградской области обсудили новые правила по обращению со строительным мусором

18 Июл, Инфраструктура

В Волгограде по улице КИМ завершается строительство дороги

18 Июл, Общество

Более 73 тыс. детей отдохнули в летних лагерях Волгоградской области

18 Июл, Происшествия

В Волгоградской области мужчину переехал поезд

18 Июл, Происшествия

В Волгоградской области один погиб и двое пострадали в ДТП на трассе

18 Июл, Инфраструктура

В Волгоградской области отремонтировали 210 подъездов

18 Июл, ЖКХ

Установку новой дымовой трубы завершили на котельной в Ворошиловском районе Волгограда

18 Июл, Происшествия

В Волгограде женщина отдала мошенникам почти 2 млн рублей

18 Июл, ЖКХ

19 июля жители одного района Волгограда останутся без электричества

18 Июл, ЖКХ

В Волгоградском регионе коммунальную компанию оштрафовали на миллионы

18 Июл, Образование

Волгоградка через суд доказала наличие высшего юридического образования

18 Июл, Здоровье

Как помочь человеку при солнечных ожогах, рассказал волгоградский врач

18 Июл, Образование

Волгоградский вуз создал к своему юбилею Фонд целевого капитала

18 Июл, Общество

На два дня отключат телевидение и радио в Волгоградской области

18 Июл, Общество

Волгоградцам запретили ходить и ездить в лес до 7 августа

18 Июл, Общество

В каких сферах больше всего вакансий, рассказали волгоградцам

18 Июл, Криминал

Волгоградца суд обязал вернуть государству деньги

18 Июл, Общество

Что нельзя делать 19 июля волгоградцам, иначе можно спугнуть счастье

18 Июл, Происшествия

В Волжском ищут мужчину, который нуждается в помощи врачей

Календарь