16+
Экономика

В Волгоградской области развивается конный реабилитационный центр

В Волгоградской области развивается конный реабилитационный центр
Фото: Администрация Волгоградской области

В Среднеахтубинском районе есть экоклуб «Солнечная долина», где 250 детей с ограниченными возможностями здоровья проходят курсы иппотерапии.

Помимо этого здесь развивают конный спорт и туризм. Благодаря господдержке социальный предприниматель Алина Зевакина закупила необходимое оборудование. Для реабилитации детей-инвалидов нужны специальная амуниция и посадочные монтуары, доступная среда на территории.

3 года назад волгоградка выиграла региональный этап программы «Мама-предприниматель», а еще конкурс «Лучший социальный проект». И получила гранты – 600 тыс. рублей. А в прошлом году экоцентр от Фонда президентских грантов получил 2,5 млн рублей. Благодаря чему в «Солнечной долине» открылся первый в России инклюзивный конный театр «Летать без крыльев». В нем дети кроме навыков верховой езды осваивают актерское мастерство и занимаются декоративно-прикладным творчеством.

- На президентский грант мы построили конный манеж, чтобы можно было заниматься круглый год и в любую погоду, не прерывая курс реабилитации, – рассказывает Алина Зевакина. – На средства регионального гранта построили котельную. Помог и центр «Мой бизнес» – это образовательная и консультационная поддержка, участие в форумах, благодаря которым экоцентр стали узнавать.

В этом году его развитие продолжится с привлечением гранта Фонда Потанина. Сейчас здесь 27 лошадей и появилось 2 жеребенка. Одного из них назвали НарЦИСС в честь регионального Центра инноваций социальной сферы (сокращенно ЦИСС).

В Волгоградской области работает около 300 социальных предпринимателей, а в 2020 году – всего около 40. Они получают в центре «Мой бизнес» финансовую поддержку, консультационные и образовательные услуги, помощь в продвижении проектов. В регионе предусмотрено около 100 механизмов стимулирования малого бизнеса в рамках нацпроектов «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство».

В прошлом году региональная поддержка составила более 1,3 млрд рублей. И регион вошел в топ-3 по сумме выданных грантов для молодых и социальных предпринимателей. 203 волгоградца получили 93,5 млн рублей на реализацию своих бизнес-планов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:46, Общество

179 единиц спецтехники вывели на дороги Волгоградской области

12:25, Спорт

Моржи из Волгоградской области массово облились водой на морозе

12:00, Общество
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Глава Волгограда Владимир Марченко возложил цветы на Мамаевом Кургане

11:46, Общество

Волгоградские спасатели присоединились ко Всероссийскому челленджу

11:35, Общество

Дикие утки свободно гуляют по Волгограду

11:10, Общество

В Волгограде объявили желтый уровень погодной опасности

10:45, Общество

Губернатор Андрей Бочаров в День защитника Отечества возложил цветы на главной высоте России

10:45, Общество

В Волгограде ожидается наплыв туристов 23 февраля

10:20, Общество

Вишневую аллею высадят в волгоградском ЦПКиО

10:00, Общество

В Волгоград прибыла Казанская икона Божией Матери из Витебской епархии

09:35, Происшествия

На дорогах Волгоградской области за сутки задержали 17 пьяных водителей

09:15, Общество
Фото: администрация Волгограда

В Волгограде непогоду встретили во всеоружии

09:05, Происшествия

За Волгой под Волгоградом вспыхнул пожар

08:40, Общество

Двух новых судей в Волгограде назначил Владимир Путин

08:10, Общество

9271 рубль составляет в Волгограде размер социального пособия на погребение

07:40, Происшествия

В Волгограде вторую неделю ищут Андрея Сударикова

07:10, Общество

О погоде в Волгограде 23 февраля сообщили синоптики

02:50, ЖКХ

С массовых отключений света начнется новая неделя в Волгограде

01:45, Общество

Что можно и нельзя делать 23 февраля, чтобы защититься от нищеты

22 Фев, Происшествия

В Волгограде столкнулись фура и погрузчик, дорогу залило бензином

Календарь