16+
Экономика

В Волгоградской области намерены популяризировать рабочие профессии

Потребность в кадрах составит более 20 тысяч человек.

На заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством заместителя губернатора Александра Сивакова обсудили популяризацию рабочих и инженерных специальностей. Такую задачу поставил перед администрацией региона губернатор Андрей Бочаров.

До 2023 года потребность в кадрах составит более 20 тысяч человек – это связано с инвестпроектами, которые будут действовать в Волгоградской области, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на региональный комитет экономической политики и развития. Сейчас в инвестиционном портфеле региона 37 промышленных проектов на общую сумму порядка 600 миллиардов рублей. Кроме того, за последние три года с 54 до 354 выросло количество инвестпроектов в АПК.

Чтобы привлечь к их реализации местную молодежь, сформирован перечень из 30 наиболее перспективных направлений, введены новые специальности в ссузах, почти в три раза в этом году увеличен прием будущих наладчиков станков и оборудования, электромонтеров, аппаратчиков-операторов, станочников, машинистов крана.

По мнению членов комиссии, популяризовать профессию помогут конкурсы профмастерства и дни открытых дверей. Дважды в год проводится акция «Неделя без турникетов», количество участников которой растет с каждым годом. Так, весной этого года в ней участвовали 19 промышленных предприятий.

А 20 октября в Волгоградской области состоится конференция «Создание высокопроизводительных рабочих мест – стратегия роста для России».

Также в ходе заседания трехсторонней комиссии были озвучены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса "Российская организация высокой социальной эффективности". Победители регион на федеральном уровне.

Добавим, на днях завершился прием заявок на участие во втором конкурсе президентских грантов некоммерческим неправительственным организациям на реализацию социальных проектов. Грантовый фонд конкурса составляет более 4,5 миллиардов рублей.  Регион принял активное участие - заявки подали более 264 организации й. Итоги подведут до 24 ноября.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:41, Происшествия

В Волжском МВД разыскивает участников потасовки

08:33, Транспорт

В Волгограде трамвай №6 вернулся на маршрут

08:16, Общество

Волгоградцев призвали не бояться воя сирен 1 октября

08:06, Транспорт

В Волгограде изменились цены на проезд в общественном транспорте

07:44, Транспорт

В аэропорту Волгограда сняли ограничения на полеты

07:18, Общество

Важные перемены ждут волгоградцев с 1 октября

06:57, Транспорт

Росавиация временно закрыла аэропорт Волгограда

06:37, Общество

Под Волгоградом простились с бойцом Владимиром Орловым

06:19, Общество

В Волгограде участники «Сталинградского призыва» встретились с наставниками

03:50, Общество

Чего не стоит делать 1 октября, в день Арины Шиповницы

02:25, Общество

Волгоградцев ожидает прохладная и ветреная погода 1 октября

00:35, Общество

Игорь Напеденин и Вячеслав Развозжаев из Камышина погибли в зоне СВО

30 Сен, Общество

Волгоградской Горьковке исполнилось 125 лет

30 Сен, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 1 октября

30 Сен, Происшествия

Под Волгоградом пьяный 15-летний мотоциклист столкнулся с опорой ЛЭП

30 Сен, Культура

Новый сезон открывается в волгоградских театрах

30 Сен, Происшествия

В Волгограде горела деревянная хозпостройка

30 Сен, Общество

На дорогах Волгоградской области проверяют большегрузы на нарушение правил перевозки

30 Сен, Инфраструктура

Под Волгоградом открылся музей после ремонта по нацпроекту

30 Сен, Общество

На руководителя мотоклуба из Волгограда составили протоколы из-за нарушения ПДД

Календарь