16+
Экономика

В Волгоградской области намерены популяризировать рабочие профессии

Потребность в кадрах составит более 20 тысяч человек.

На заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством заместителя губернатора Александра Сивакова обсудили популяризацию рабочих и инженерных специальностей. Такую задачу поставил перед администрацией региона губернатор Андрей Бочаров.

До 2023 года потребность в кадрах составит более 20 тысяч человек – это связано с инвестпроектами, которые будут действовать в Волгоградской области, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на региональный комитет экономической политики и развития. Сейчас в инвестиционном портфеле региона 37 промышленных проектов на общую сумму порядка 600 миллиардов рублей. Кроме того, за последние три года с 54 до 354 выросло количество инвестпроектов в АПК.

Чтобы привлечь к их реализации местную молодежь, сформирован перечень из 30 наиболее перспективных направлений, введены новые специальности в ссузах, почти в три раза в этом году увеличен прием будущих наладчиков станков и оборудования, электромонтеров, аппаратчиков-операторов, станочников, машинистов крана.

По мнению членов комиссии, популяризовать профессию помогут конкурсы профмастерства и дни открытых дверей. Дважды в год проводится акция «Неделя без турникетов», количество участников которой растет с каждым годом. Так, весной этого года в ней участвовали 19 промышленных предприятий.

А 20 октября в Волгоградской области состоится конференция «Создание высокопроизводительных рабочих мест – стратегия роста для России».

Также в ходе заседания трехсторонней комиссии были озвучены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса "Российская организация высокой социальной эффективности". Победители регион на федеральном уровне.

Добавим, на днях завершился прием заявок на участие во втором конкурсе президентских грантов некоммерческим неправительственным организациям на реализацию социальных проектов. Грантовый фонд конкурса составляет более 4,5 миллиардов рублей.  Регион принял активное участие - заявки подали более 264 организации й. Итоги подведут до 24 ноября.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:15, Криминал

В Волгограде задержали грабителей-истязателей

02:40, Общество

Что нельзя делать 31 июля, в Емельянов день

00:30, Общество

Под Волгоградом простятся с бойцом Федором Беккером

30 Июл, Общество

31 июля для волгоградцев будет жарким

30 Июл, Происшествия

В «Концессиях водоснабжения» опровергли слух об отключении холодной воды в Красноармейском районе Волгограда

30 Июл, ЖКХ

В трех районах Волгограда отключат свет 31 июля

30 Июл, Происшествия

В Волгограде горят два неиспользуемых здания

30 Июл, Общество

8,5 тонн семян лесных растений планируют заготовить в Волгоградской области

30 Июл, Криминал

В Волгоградской области работодатель полгода не выплачивал зарплату рабочему

30 Июл, Общество

#ТриЧетыре: известна дата проведения молодежного фестиваля в Волгограде

30 Июл, Культура

Меч короля Георга VI из музея Волгограда вывезли в Москву

30 Июл, Политика

Волгоградские студенты создали VR-тренажёр для хирургов в программе партии «Новые люди»

30 Июл, Общество

В Волгоградской области появится больше добровольцев-спасателей в местах отдыха у воды

30 Июл, Криминал

По дорогам Волгоградской области ездил иностранец с поддельными правами

30 Июл, Образование

19 тысяч заявлений от абитуриентов получил ВолГАУ

30 Июл, Общество

В ночь на последний день июля волгоградцы увидят двойной звездопад

30 Июл, Общество

В Волжском семьям погибших на СВО передали госнаграды

30 Июл, Общество

Хозяин уже не вернется: одинокий пес на юге Волгограда ждет чуда

30 Июл, Происшествия

Суд взыскал с пособника мошенников деньги обманутого пенсионера под Волгоградом

30 Июл, Общество

Отпуск для пап: в Волгограде могут ввести 14 дней отдыха при рождении ребенка

Календарь