16+
Экономика

В Волгоградской области началась уборка технических культур

В Волгоградской области началась уборка технических культур
Фото: Администрация Волгоградской области

Уборочная кампания в регионе в полном разгаре, местные аграрии уже собрали более 3 млн тонн зерна и 40 тыс. тонн ранних овощей.

Теперь на очереди – технические культуры. Сегодня на заседании регионального оперативного штаба специалисты АПК обсудили ход уборочной кампании. Как сообщили «Городским вестям» в облкомсельхозе, сельхозпроизводители приступили к уборке горчицы. Уже обработано около 15 тыс. га, занятых этой культурой, и собрано более 9 тыс. тонн.

Прошлый год стал для региона рекордным по сбору горчицы. Впервые за долгие годы было засеяно около 100 тыс. га ее и собрано более 80 тыс. тонн семян. Такого объема продукции хватило, чтобы полностью обеспечить перерабатывающие предприятия сырьем и создать хороший задел на новый сезон. В этом году посевы занимают около 60 тыс. га, но с учетом переходящих остатков этого достаточно.

Кроме горчицы аграрии приступили к уборке льна масличного. Впереди – уборка подсолнечника, на который хорошие виды. Для него сложились благоприятные условия – много солнца и мало влаги в период формирования корзинки, от которой развиваются болезни. И продолжается сбор зерновых культур. Уже обработаны практически все поля с озимыми культурами, в разгаре – уборка яровых зерновых.

Кроме полевых работ на совещании обсудили вопросы противопожарной безопасности. В регионе стоит сухая и ветреная погода, которая опасна на полях, где остается много сухой растительности. Малейшая оплошность – одна спичка или окурок, и начнется большой ландшафтный пожар. Поэтому реализуются меры противопожарной безопасности. Губернатор Андрей Бочаров дал соответствующие поручения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:00, Общество

3 января волгоградцев ожидает перепад температур от -13º до +3º

17:35, Транспорт

В аэропорту Волгограда задержаны 4 рейса в московском направлении

17:20, Общество

Народные приметы на 3 января: почему в этот день не стоит давать обещания

16:59, Происшествия

Мужчина и женщина стали жертвами пожара в Волгограде

16:45, Общество

Полицейские организовали театральное представление для детей под Волгоградом

16:25, Общество

Волгоградцев предупреждают об усилении контроля за нетрезвыми водителями

15:58, Общество

Волгоградцев ожидает 6-бальная магнитная буря 3 января

15:45, Общество

В Волгограде почетными знаками отметили многодетные семьи

15:31, Общество

В Волгоградской области урегулируют важный аспект трудоустройства инвалидов

14:50, Общество

«Новогодняя ярмарка» пройдет у волгоградского амфитеатра

14:20, Общество

Сильный ветер и плюсовая температура ожидается в ближайшие дни в Волгограде

13:55, Общество

Волгоградцам рассказали об отрасли с зарплатой более 400 тысяч рублей

13:35, Общество

В первый день 2026 года в Волгоградской области родилось более 30 детей

13:15, Общество

Офицеры СКР исполнили мечту мальчика из Волгограда

12:55, Происшествия

Мужчина провалился под лед под Волгоградом

12:35, Общество

Волгоградцам рассказали о расширении поддержки семей с детьми

12:15, Общество

В волгоградском ЦПКиО продолжают праздновать Новый год

11:50, Транспорт

В Волгоградской области изменилась стоимость проезда в пригородных поездах

11:35, Общество

Волгоградцам рассказали о фразах мошенников, способных выманить код от Госуслуг

11:14, Общество

Народные приметы на 2 января: чего не стоит делать в Игнатьев день

Календарь