16+
Экономика

В Волгоградской области культурные и соцпроекты поборются за гранты

В Волгоградской области культурные и соцпроекты поборются за гранты
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Поддержку окажет стратегический партнер региона.

В Волгоградской области начали прием заявок на конкурс социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ». Старт грантовому состязанию сегодня во вторник, 2 апреля, дала заместитель губернатора Зина Мержоева, сообщили в пресс-службе региональной администрации.

– Популярность конкурса социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ» растет из года в год, увеличивается количество участников. Проекты очень достойные – они направлены на развитие региона, воспитание подрастающего поколения. Спасибо организаторам за возможность реализовать жителям региона свои идеи, – сказала Зина Мержоева.

За последние пять лет более 1,5 тысячи компаний стали участниками конкурса. Так, в 2018 году было рекордное число заявок – почти 600. 92 из них получили грантовую поддержку. В итоге в области открыли кожевенную мастерскую для юных ремесленников, создали виртуально-тренировочное пространство для юных теннисистов и многое другое.

Сегодня за успешное воплощение идей в жизнь власти отметили пятнадцать победителей конкурса 2017 года. Им вручили кубки и ценные подарки.

– Общественные организации Волгоградской области также активно пользуются поддержкой Фонда президентских грантов. В прошлом году регион стал третьим в России по количеству заявок. Это говорит об активной жизненной позиции гражданского общества, – отметила Зина Мержоева.

Отметим, сейчас в регионе зарегистрированы более 4000 некоммерческих организаций. Они участвуют в реализации национальных и приоритетных региональных проектов в сфере поддержке материнства и детства, пропаганды здорового образа жизни, помогают пожилым и людям с ограниченными возможностями здоровья. Так, в 2018 году регион вошел в ТОП-10 субъектов РФ по объему средств на общественные инициативы. На областном уровне около 7 млн рублей получили 57 объединений. Кроме того, в Волгоградской области действует комплекс мер для помощи социально ориентированных некоммерческих организаций. Им предоставляют субсидии для возмещения арендной плате, коммунальных услуг и услуг связи.

Губернатор Андрей Бочаров поставил задачу предоставить общественникам возможность активно участвовать в подготовке и реализации программ развития. За пять лет предстоит реализовать около 1000 инициатив, которые затронут все муниципалитеты – в решении ключевых задач глава региона заручился поддержкой Президента России.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:02, Транспорт

Движение изменится на развязке у 3-го пускового комплекса под Волгоградом

16:52, Криминал

Поджигатель здания ПАО «Ростелеком» в Волгоградской области Новый год встретит в СИЗО

16:42, Транспорт

Проезд ограничат по Третьей продольной в Волгограде 15 ноября

16:39, Общество

До 23 ноября волгоградцы смогут любоваться «Балом хризантем»

16:18, Криминал

Ульяновца осудили на два года за смертельное ДТП под Волгоградом

16:01, Общество

В Волгограде ко Дню матери устроили выставку авторских пряников

15:55, Происшествия

Волгоградец снял на видео, как мужчина подкинул в подвал тараканов

15:52, Криминал

Двух юных воришек задержали за кражу из ТРК в центре Волгограда

15:32, Общество

14 надежных способов защиты телефона от взлома назвали волгоградцам

15:29, Общество

В Камышине многодетной матери-одиночке отказали в помощи после пожара

15:12, Происшествия

Фото: в Волгограде на рынке "Юбилейный" произошел пожар

15:00, Общество

Дожди и туманы ждут волгоградцев на выходных

14:50, Общество

ГТС в Волгоградской области отремонтировали через суд

14:43, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде отметили 60-летие Поста № 1

14:39, Общество

Волгоградская область - пилотный регион по подготовке кадров для химпредприятий

14:30, Культура

Больше 200 юных талантов исполнили песни Александры Пахмутовой

14:28, Общество

Бочаров предложил создать молодежный центр подготовки кадров для радио и телевидения в Волгограде

13:59, Происшествия

Kia Ceed и BMW столкнулись в Волгограде

13:52, Происшествия

Бойца СВО с позывным «Азарт» похоронят под Волгоградом

13:38, Происшествия

Волгоградец кинул бутылку с зажигательной смесью в здание микрофинансовой организации

Календарь