16+
Экономика

В Волгоградской области крупные застройщики получат серьезные льготы

Изменения в региональный закон рассмотрели депутаты областного парламента.

В Волгоградской области планируется установить дополнительные льготы для инвесторов, которые реализуют в регионе крупные проекты в сфере строительства. Соответствующий законопроект рассмотрен на заседании комитета регионального парламента по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу Волгоградской областной Думы.

– Инициатором проекта закона является администрация Волгоградской области, – рассказали информагентсву в пресс-службе парламента. – Привлечение средств государственной поддержки и частных инвестиций в сектор экономики является одним важных из приоритетов долгосрочной стратегии развития региона.

Согласно законопроекту получить земельные участки в аренду без торгов смогут те застройщики, которые готовы будут вложить не менее 100 миллионов рублей в  строительство или реконструкцию дорог в регионе.

Рассчитывать на преференцию также смогут те строительные компании, которые  передадут в муниципальную собственность не менее 4,65% общей площади жилых помещений от построенных, чтобы в дальнейшем они были переданы гражданам, переселяемым из аварийного жилищного фонда.

Согласно данным на 1 января этого года в аварийном жилье на территории региона проживают более 12 тысяч человек. Стоимость расселения оценивается в 6 миллиардов рублей, что на сегодняшний день является непосильной суммой для местных бюджетов.

– В законопроекте есть важные дополнения, которые позволят решать вопрос расселения граждан из аварийного жилья. Эта проблема сегодня одна из самых острых в регионе, – отметил председатель комитета регионального парламента по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Руслан Шарифов. - Не меньшую значимость имеют и предлагаемые преференции для инвесторов, изъявивших желание участвовать в строительстве дорог и транспортной инфраструктуры. Это послужит дальнейшему развитию транспортного сообщения в регионе без привлечения дополнительных средств из бюджета.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:45, Общество

18-градусные температурные перепады ждут волгоградцев 16 августа

07:15, Общество

Что нельзя делать 16 августа, чтобы не притянуть беды и нищету

05:00, Общество

5 сайтов стали недоступны волгоградцам

03:30, Происшествия

Четыре человека погибли на трассе в Волгоградской области

02:05, Общество

Что и почему нельзя делать 16 августа, рассказали волгоградцам

15 Авг, Общество

Какой будет погода в Волгограде 16 августа, рассказали синоптики

15 Авг, Общество

Волгоградцы стали строить больше частных домов

15 Авг, Общество

Как по закону установить забор на даче, рассказали волгоградцам

15 Авг, Происшествия

Сразу четыре жизни унесло ДТП в Камышинском районе Волгоградской области

15 Авг, Общество

В Волгоградской области мигрантов заставят проходить аттестацию для работы таксистами

15 Авг, Происшествия

На севере Волгоградской области вытащили из водоема тонувшую женщину

15 Авг, Общество

По Волгограду с воем промчалась машина "скорой" в сопровождении полиции

15 Авг, ЖКХ

Два района Волгограда 16 августа останутся без электричества

15 Авг, Криминал

Несовершеннолетнего разбойника волгоградский суд отправил в колонию

15 Авг, Криминал

Кровавая расправа над судьей в Волгоградской области попала на камеру видеонаблюдения

15 Авг, Общество

Какой будет осень 2025 в Волгограде: синоптики сделали прогнозы

15 Авг, Транспорт

Девять маршрутов изменят схему движения в Волгоградской области

15 Авг, Общество

Лето гуляет по зеленому и солнечному Волгограду

15 Авг, Криминал

Убийца камышинского федерального судьи проведет в СИЗО два месяца

15 Авг, Образование

2,4 тысячи волгоградских выпускников поделились секретами о ЕГЭ

Календарь