16+
Экономика

В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 7%

В среднем по России показатель ниже, чем в нашем регионе.

В Волгоградской области подсчитали индекс промышленного производства обрабатывающих предприятий за первые два месяца 2019 года. Он составил 107,1%. В среднем по России показатель ниже на 5,3%, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации региона.

Если говорить обо всех сферах индустриального сектора, то он составил 104,1%. И этот показатель также выше среднероссийского на 1,5%. Промышленники за два месяца отгрузили товаров на 142 миллиарда рублей. Годом ранее объем средств был меньше на 10 миллиардов.

По информации регионального комитета промышленность и торговли, большинство обрабатывающих производств в течение января и февраля стали больше выпускать продукции. К примеру, в сфере машиностроения в 2,2 раза увеличился объем ремонта, монтажа машин и оборудования. Техники также стали больше производить компьютеров, электронных и оптических изделий. Показатель за год вырос в 1,5 раза. Позитивная динамика наблюдается и в сфере производства транспорта, оборудования. Прирост составил 27,2%.

Успехи есть и в химической отрасли. Так, предприятия увеличили отгрузку химпродуктов за год на 15,4%, резиновых и пластмассовых изделий на 8,2%. Что касается производства неметаллической минеральной продукции, то здесь также наблюдается рост 27%. Он идет за счет выпуска керамической плитки для полов - объемы выросли в 2 раза, асфальтобетонных смесей - на 46,5%, строительного гипса - на 43,3% и т. д.

Преуспели и нефтяники. В нефтеперерабатывающем комплексе Волгоградской области объем производства за два месяца вырос на 5,2%. Такого результата удалось добиться за счет выпуска дизельного и иного жидкого топлива. Отметим, что в регионе также стали больше добывать природного газа, показатель вырос почти вполовину - на 47,6%.

Деревообрабатывающие предприятия выпустили продукции на 20,1% больше, чем за два месяца прошлого года. Самые высокие показатели у производителей окон, которые удвоили объемы.

В металлургическом секторе объемы производств также выросли на 3,1%, это произошло за счет увеличения выпуска проволоки на 34,9%, а также труб, профилей и стальных фитингов на 7,3%.

В Волгоградской области промышленники добиваются таких успехов благодаря многим факторам. Одни из них - успешная реализация инвестиционных проектов, освоение выпуска новых видов продукции. В регионе в последние пять лет ввели 50 новых индустриальных объектов. Из них в 2018 году завершили 16 проектов общей стоимостью 24,6 миллиарда рублей. В нынешнем собираются запустить еще 16, где общий объем средств превышает 128 миллиардов рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:20, Общество

Волгоградцам разрешат охотиться на птиц с собаками 9 августа

15:17, Происшествия

Один человек погиб, один пострадал в ДТП под Волгоградом

15:12, Общество

До 15 июля: когда и кому в Волгограде нужно платить налог с доходов

14:56, Образование

Волгоградке вручили 1 млн рублей на развитие студенческого самоуправления

14:55, Общество

Голосовые вызовы теряют популярность у волгоградцев

14:54, Экономика

В Волгограде белым воротничкам подняли зарплату

14:41, Криминал

На газовом заводе в Астрахани руководство продавало должности

14:34, Здоровье

Как распознать тепловой удар: советы врачей для волгоградцев

14:33, Общество

В Камышине три сотрудницы банка предотвратили перевод мошенникам

14:21, Общество
Фото: администрация Волгограда

В Волгограде дороги поливают водой, чтобы сбить жару

14:07, Происшествия

СК проверяет обстоятельства ЧП с ребенком на жд/дороге под Волгоградом

14:03, ЖКХ

Волгоградский контакт-центр ИВЦ ЖКХ и ТЭК будет работать по новому графику

14:00, Происшествия

Волжанин выплатил долги под страхом расставания с любимой иномаркой

13:56, Общество

Волгоградские огнеборцы навестили детей из социально-реабилитационного центра

13:44, Происшествия

В райцентре Городище под Волгоградом вандалы разгромили фонтан

13:44, Здоровье

Волгоградцы в среднем за год потребляют 69,7 кг фруктов и ягод

13:42, Криминал

В Волгограде оперативники задержали пособника телефонных аферистов

13:32, Происшествия

Тонут и травмируются: семь ЧП с детьми произошло в Волгоградской области

13:31, Транспорт

В Волгограде на железнодорожном вокзале пассажиров призвали к бдительности

13:20, Общество

Как спастись от опасных УФ-лучей, рассказали волгоградцам

Календарь