16+
Экономика

В Волгоградской области аграрии намерены собрать 4 млн тонн зерна

Об этом губернатору Андрею Бочарову доложили во время рабочей поездки в Октябрьский район.

Глава региона Андрей Бочаров сегодня проводит рабочую поездку в Октябрьский район. Там он посетил одно из ведущих агропромышленных предприятий – АО «Аксайское», где ознакомился с ходом работ.

Губернатор осмотрел современную технику, которую задействовали в уборке, а также пообщался с молодыми специалистами – на предприятии проходят практику студенты аграрного университета, которые связывают свое будущее с сельским хозяйством.

В этом году уборку из-за ранней весны начали раньше, чем обычно. Впрочем, аграрии оказались к этому готовы. Свою роль сыграла и господдержка: Волгоградская область стала первым регионом по срокам ее доведения непосредственно до сельхозпроизводителей. До начала работ они получили 600 млн рублей, так что вовремя обновили технику, закупили семена и удобрения. Так, в этом году аграрии уже приобрели 450 комбайнов и тракторов, а в целом за пять лет они пополнили автопарк пятью тысячами новых машин.

АПК с 2014 года входит в число приоритетных направлений развития Волгоградской области, обозначенных губернатором Андреем Бочаровым. Регион входит в десятку лучших субъектов РФ по производстве сельхозпродукции. Так, среднегодовой объем производства зерна достиг отметки в четыре миллиона тонн. Не меньше намерены собрать аграрии и в этом году.

Развитие растениеводства, в свою очередь, создает условия для перерабатывающих отраслей и животноводства: в Волгоградской области запланированы сразу несколько крупных проектов в этих сферах.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:26, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Дзержинском районе Волгограда расширят парк Героев-летчиков

15:06, Общество

Парковки в Волгограде стали бесплатными до 11 января

14:38, Общество

2026 год без шестидневок: как будем отдыхать и работать в новом году

14:16, Общество

Народные приметы на 2 января 2026: что можно и нельзя делать

13:58, Общество

Волгоград 13 часов находился в режиме опасности в новогоднюю ночь

13:43, Общество

В Волгоградской области скончался известный агроном Николай Чеботков

13:17, Общество

С 1 января в Волгограде вступили новые законы: что изменится

12:56, Благоустройство
Фото: Администрация Волгограда

Волгоград чист и безопасен: коммунальщики работали в новогоднюю ночь

12:39, Общество

Волгоградцы в войсках дронов получат до 2,1 млн рублей

12:25, Общество

Мигрантам закрыли работу в новых сферах Волгоградской области

12:01, Общество

Волгоградцы вступили в новый 2026 год: смотрим фото

11:42, Общество

Спасатели усилили дежурства на волгоградских водоемах в новогодние каникулы

11:26, Общество

Связь подорожала с 1 января 2026 года: что ждет волгоградцев

11:02, Общество

Цены пошли вверх: Волгоград обогнал юг по вторичному жилью

10:39, Общество

Народные приметы на 1 января 2026 года: запреты и советы

10:18, Общество

Сразу 2 рейса изменили расписание в аэропорту Волгограда

10:04, Общество

12 дней отдыха: у волгоградцев начались длинные каникулы

09:51, Общество

Новый год в феврале: почему волгоградцы ждут 17 февраля

09:33, Общество

Праздники под контролем: службы ЖКХ в Волгоградской области работают 24/7

09:01, Общество

В новогоднюю ночь над Волгоградом сбили беспилотник

Календарь