16+
Экономика

В Волгоградском регионе увеличился экспорт металла

Предприятия области нарастили производство.

Около 300 миллионов долларов составил экспорт продукции волгоградских металлургических предприятий по итогам десяти месяцев прошлого года, что на 2,3% больше, чем в тот же период 2016 года. Лучшие показатели продемонстрировали предприятия, занимающиеся экспортом алюминия и изделий из него (рост составил 38,2%) и черных металлов (20,2%).

Как рассказали ИА «Городские вести» в облпромторге, по данным Российского экспортного центра, крупнейшими странами - партнерами Волгоградской области по приобретению черных металлов и изделий из них стали Румыния, Турция, Германия, США, Финляндия, Казахстан, Киргизия.

Среди основных предприятий-экспортеров отмечены АО «Волжский трубный завод», ООО «ПК «ДИА», ООО «ТД «Волжский трубопрофильный завод», ЗАО «Трубный завод «Профиль Акрас» им. Макарова В. В.», филиал Волгоградский «Северсталь канаты», ООО «Изопан Рус», ООО «Камышинский опытный завод».

Как отметили в облпромторге, значительно вырос в регионе экспорт алюминия и сплавов. В прошлом году география поставок алюминия и изделий из него расширилась до 30 стран. А в 2016 году подобная продукция отправлялась всего в 18 государств. Как подчеркнули в ведомстве, позитивной динамике в алюминиевой отрасли способствует реализация инвестпроектов металлургическими предприятиями региона, а также возрождение производства первичного алюминия на волгоградской площадке компании «РУСАЛ». Напомним, решение об этом было достигнуто в результате диалога губернатора Андрея Бочарова с федеральным центром и собственниками предприятия.

На данный момент Волгоградская область является индустриальным центром федерального значения. Раскрыть потенциал области, модернизировать и развивать производства, а также создавать новые предприятия – вот задачи, лежащие во главе стратегии развития региона, обозначенной Андреем Бочаровым.

На протяжении последних трех лет в Волгоградской области ведется системная работа по формированию благоприятных условий для развития индустрии. В частности, компании используют господдержку для модернизации производства и открытия новых площадок, подписываются соглашения о сотрудничестве с Минпромторгом РФ, Фондом развития промышленности и АО «Российский экспортный центр».

Только в прошлом году 9 предприятий машиностроительного комплекса, металлургической, химической отрасли, стройиндустрии, а также легпрома стали получателями субсидий Минпромторга. Общая сумма господдержки составила более 400 миллионов рублей. В 2018 году работа по развитию несырьевого экспорта будет продолжена.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:25, Происшествия

9 беспилотников сбили ночью в Волгоградской области

08:50, Общество

Площадка для сдачи норм ГТО открыта под Волгоградом

08:15, Общество

Гололед и перепады температур ждут Волгоград 2 ноября

07:45, Общество

Что нужно сделать с телефоном перед продажей, объяснили волгоградцам

07:15, Общество

Что нельзя делать 2 ноября, чтобы жить без бед

04:00, Общество

Чего не стоит делать 2 ноября, в Артемьев день

02:30, Общество

Погиб участник СВО из Камышина Руслан Дан

00:45, Происшествия

В Волгограде пожар унес жизнь мужчины

1 Ноя, Общество

Какая погода ждет волгоградцев в праздники, рассказали синоптики

1 Ноя, Криминал

Под Волгоградом предпринимателя из Саратова приговорили к 3 годам тюрьмы за взятку

1 Ноя, Общество

В Волгоградской области впервые проходит зональный чемпионат по управлению БПЛА

1 Ноя, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности

1 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом женщине помогли не стать жертвой мошенников

1 Ноя, Культура

В Волгограде состоялась премьера нового цикла музыкальных вечеров

1 Ноя, Происшествия

В Волгограде задержали 15-летнего угонщика ВАЗа

1 Ноя, Благоустройство

В Волгоградской области благоустраивают территорию у памятного знака

1 Ноя, Общество

В зоне СВО погиб станичник из Волгоградской области Денис Игнатьев

1 Ноя, Общество

Паспорта гражданина России вручили волгоградским школьникам в канун Дня народного единства

1 Ноя, Общество

Суд под Волгоградом лишил экс-супруга права на жилье

1 Ноя, Инфраструктура

В Волгоградском регионе стали больше строить нежилых зданий

Календарь