16+
Экономика

В Волгоградской области поощряют строительство жилья экономкласса

Волгоград, 3 августа. Приоритеты развития строительства в регионе обсуждались на встрече губернатора Волгоградской области Сергея Боженова с председателем регионального комитета по строительству Валентиной Гречиной.

Свой доклад губернатору Валентина Гречина начала с общей характеристики состояния отрасли в регионе. По итогам 1-го полугодия 2012 г. на территории Волгоградской области введено в эксплуатацию 199,95 тыс. кв. м жилья (101,2% к соответствующему периоду 2011 г.). В целом до конца года планируется сдать 705 тыс. кв. м (что составляет 112% к 2011 г).

− Ищите партнеров, выстраивайте партнерские отношения. У нас есть застройщики, готовые работать с банками, − сказал Сергей Боженов. − Мы планируем субсидировать часть процентной ставки по ипотечным кредитам в 2013 г. При средней ставке кредитования 12% годовых можно обеспечить фактическую ставку ипотеки для заемщиков, приобретающих жилье в новостройках, на уровне 6,7%. В 2013 г. на эти цели в областном бюджете необходимо предусмотреть не менее 50 млн. руб. Эта мера позволит стимулировать строительство жилья экономкласса.

Хотя рост показателей налицо, последствия кризиса 2008—2010 гг. до сих пор сказываются на состоянии отрасли. В числе основных проблем: недостаток оборотных средств, банкротство застройщиков, высокие затраты на технологическое присоединение к инженерным коммуникациям. Все это приводит к тому, что ряд компаний не обеспечивает своевременный ввод в эксплуатацию домов, хотя объекты имеют высокую степень готовности. Особенно это характерно для Волгограда, где введено в эксплуатацию всего 55 тыс. кв. м жилья, это чуть больше 14% к плану на 2012 г.

В то же время за отчетный период наблюдается тенденция по увеличению объемов ввода жилья экономкласса. В регионе реализуется ряд перспективных проектов: «Родниковая долина», «Комплексная малоэтажная жилая застройка экономкласса по ул. Санаторной в Кировском районе» Волгограда, микрорайон «Прибрежный квартал» в Волжском. Недавно в Советском районе областного центра начато строительство жилого комплекса «Новый свет» по ул. Тимирязева.

Особое внимание участники диалога уделили ходу реализации программы по обеспечению жильем детей-сирот.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:26, Происшествия

В Волгоградской области спасатели ликвидировали 17 происшествий

12:23, Происшествия

В Камышине полицейские задержали 55-летнего вора

12:12, Здоровье

1800 волгоградцев покусали клещи

12:07, Культура

Горчичный фестиваль устроят в Волгограде 27 сентября

11:58, Происшествия

Под Волгоградом подросток на мотоцикле столкнулся с автомобилем

11:46, Происшествия

В Волгоградской области обнаружили "семгу" из форели

11:43, Общество

В Волгоградской области назначен новый начальник сыскного управления

11:26, Происшествия

Мотоциклист погиб в страшном ДТП с фурой под Волгоградом

11:23, Происшествия

В Волгоградской области перед рассветом потушили большой пожар

11:11, Происшествия

В Волгограде фура столкнулась с легковушкой бесправного водителя

11:09, Общество

XXII Открытая всероссийская интеллектуальная олимпиада «Наше наследие»

11:05, ЖКХ

Больше 100 коммунальных объектов модернизируют в Волгоградской области

10:55, Происшествия

В Камышине иномарка съехала с трассы и перевернулась

10:49, Общество

50 мотоциклов и БПЛА передал Волгоградский регион в зону СВО

10:43, Общество

Холодный день сентября надвигается на Волгоград

10:31, Общество

3 млн рублей взыскал волгоградский суд с водителя, по чьей вине погибли парень и девушка

10:27, Транспорт

10 сентября подорожал проезд на маршрутке №110 в Волгограде

10:19, Общество

Волжской ГЭС установили новый режим работы

10:09, Здоровье

Роспотребнадзор назвал волгоградцам норму овощей и фруктов в день

09:59, Криминал

В Волгограде перед судом предстанут серийные квартирные грабители

Календарь