16+
Экономика

В Волгограде построят мусороперерабатывающий завод

Волгоград, 14 марта. Переговоры о создании в Волгоградской области современного мусороперерабатывающего комплекса ведет с зарубежными инвесторами региональное правительство. Заинтересованность в проекте высказали французская и литовская стороны. Как отметил на встрече председатель областного правительства Олег Керсанов, взаимодействие с инвесторами, которые открывают новые объекты, создают рабочие места и налоговую базу, губернатор Сергей Боженов определил приоритетом работы.

− С подачи главы региона сегодня изменены подходы к реализации инвестиционных проектов, создаются благоприятные условия для сотрудничества, - подчеркнул Олег Керсанов. По его словам, предложение деловых партнеров из Франции и Литвы, кроме экономической выгоды, имеет еще и важную экологическую составляющую.

Только в прошлом году в Волгоградском регионе было выявлено свыше 1000 несанкционированных свалок общей площадью 94 гектара - на них было складировано более 126 тысяч кубометров мусора. Всего же на территории области накоплено свыше 16 млн. тонн отходов - их ежегодный прирост составляет более полутора миллиона тонн. Решить проблему позволил бы современный мусороперерабатывающий комплекс – такие новейшие технологии по сбору, транспортировке, переработке сырья и бытовых отходов сейчас успешно используются в странах Евросоюза.

По словам Олега Керсанова, при строительстве такого объекта правительство Волгоградской области будет, прежде всего, рассматривать предложения компаний, надежно зарекомендовавших себя. Тем более, что для таких партнеров сегодня создан благоприятный инвестиционный климат. Как подчеркнул президент Международной комиссии MEDEF, советник Франции по внешнеэкономическим вопросам Филипп Вербер, «зарубежные инвесторы готовы вкладывать средства в волгоградскую экономику, так как видят заинтересованность областного правительства и понятный, прозрачный режим взаимодействия».

Так, например, планирует работать в Волгоградском регионе литовская компания ECOSERVICE - по словам генерального директора Будревичуса Саулюса, предприятие широко известно в государствах Балтии тем, что при переработке твердых бытовых, медицинских, химических и других видов отходов, включая опасные, выдерживает высокие экологические стандарты.

По итогам встречи с зарубежными партнерами решено, что в течение марта областное правительство согласует предварительные расчеты и технические детали проекта, составит для него «дорожную карту» и определит с инвесторами условия соглашения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:10, Общество

О погоде 8 июня в Волгограде и области сообщили синоптики

18:02, Общество

Пенный "душ" устроили юным посетителям в волгоградском ЦПКиО

17:44, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде трамвай №13 не будет ходить до утра 8 июня

17:40, Криминал

Охранник, убивший в Волгограде напарника, отправился в СИЗО

17:20, Общество

Врачи, токари, повара востребованы в Волгоградском регионе

16:50, Общество

В Волгоградской области трудных подростков отправили в лагеря

16:25, Общество

Святую Троицу встретят 8 июня православные волгоградцы

16:00, Инфраструктура
Фото: администрация Волгоградской области

В Волгограде создадут современный речпорт

15:40, Общество

Стражи порядка рейдом прошлись по злачным местам в Волжском

15:10, Общество

Священники посетили бойцов, которые проходят лечение в волгоградском госпитале

14:45, Общество
Фото: администрация Волгоградской области

Состоялось итоговое совещание по дальнейшему развитию набережной Волгограда

14:45, Происшествия

В Волгограде 17-летний школьник стал жертвой мошенников

14:20, Происшествия

В дачном поселке Волгоградской области вспыхнул пожар

13:50, Общество

Волгоградскому ветерану Александру Васильевичу Медкову исполнилось 99 лет

13:25, Спорт

Волгоградец завоевал золотую медаль в Старом Свете

12:48, Общество

Андрей Бочаров объявил о начале нового этапа формирования набережной Волгограда

12:45, Происшествия

В Волгограде и Волжском ГАИ провела сплошные проверки водителей

12:20, Происшествия

На юге Волгограда столкнулись КамАЗ и УАЗ

12:00, Происшествия

В Волгограде задержали двух ночных грабителей

11:35, Общество

В Волгоградской области объявлена чрезвычайная пожароопасность

Календарь